Где читать

Здесь обсуждают тему «Где читать?!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Где читать?!» поиск в теме

Где читать?!

Страницы: [1]  2  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Доброго времени суток, уважаемые читатели и читательницы!

Хотелось бы спросить у вас совета... Скажите где вы читаете? Нет, ну то есть, я, конечно, понимаю, что читать можно везде и всегда! Но вот где вы предпочитаете, или лучше так сказать: где вы любите читать? где вам комфортнее всего?

Вот я, например, обожаю читать не дома... ну так уж сложилось... ну, а где это не дома...

В транспорте? вредно, да и к тому же не станешь же в выходной кататься на метро, скажем, чтобы почитать...

В кафешке? Да, это здорово! Обожаю кафешки! Особенно тихие такие и небольшие... Но, во-первых, это все таки дороговато (если действительно неплохая уютная кафешка), а, во-вторых, к середине третьего часа начинаешь на себе ловить недовольные взгляды официанток, потому как, заказываю мало, а столик занимаю... ну а там, где всем на тебя все равно, там, как правило, читать невозможно... либо музыка орет, либо народу тьма и накурено, а чаще и то и другое...

Есть еще, конечно, библиотеки с читальными залами! там мне тоже очень нравится бывать, особенно, если зал хорошо оборудован... но там нельзя кофе пить... даже без кофе бы обошлась... только вот работают они до 19-18 часов, а по воскресеньям и вовсе закрыты...

Так вот! вопрос в следующем: не подскажете ли вы мне какое-нибудь место, смесь кафе и читального зала? чтобы там можно было и почитать, причем не только то, что с собой принес, но и там брать (как в реальном читальном зале); и кофе выпить, и перекусить, и с единомышленниками обсудить прочитанное... Литературное кафе, так сказать!

Заранее благодарна!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Urania , я читаю дома. Никто не мешает. Еще есть одно очень хорошее местечко рядом с моим домом: филиал детской библиотеки.
Там есть все, что моей душе угодно: энциклопедии, газеты, журналы, раздел фантастики и фэнтези, приключения, лучше, чем во взрослой библиотеке. Ко мне относятся благосклонно, так как книги прочитанные оставляю им. Дома оставляю только избранные, любимые. Вот оставила им книги Ника Перумова, всю серию, оставила книги Лукьяненко. Прочитала, более читать и перечитывать там нечего. В библиотеке много справочной литературы, дети приходят- уходят, не любят они сидеть в читальном зале. Светло, тепло, тихо, иногда беру с собой плеер, для фона. Есть интернет, есть аудиокниги. Сходите в любой ближайший филиал библиотеки- проверьте, как у вас? Откуда вы?

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я очень люблю принимать ванну, иногда это затягивается часа на 4 ,по-этому чаще всего читаю именно там.Люблю читать в транспорте, в туалете, на кухне(там еще и курить можно одновременно).

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mila

Сходите в любой ближайший филиал библиотеки- проверьте, как у вас? Откуда вы?

Дело в том, что график работы библиотек, к сожелении, не очень мне подходит... время для чтения только позно вечером (читай, ночью) и по воскресеньям :-(
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Urania Открою страшный секрет (только никому, обещаете).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дома можно читать. Можно в чужом доме. Если в своем не нравится
Даже если там не любишь, но сразу стоько преимуществ. В любое время, кушая, употребляя чай и другие напитки. Да и вообще это самое универсальное место.

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [ 0 ] 
Urania — вам я помочь не могу, но поделюсь своими предпочтениями.

Больше всего люблю читать на даче — там тихо (относительно;-)), свежий воздух и солнце (жаль некруглосуточное) + ощущение покоя и полного погружения в сюжет (а если еще и в гамаке или в старом, засиженном под собственный скалиоз, плетенном кресле или кресле-качалке — то это просто класс);

второе по возлюбленности — это любимый диван дома (желательно когда никого вообще нет и соседи ходят на цыпочках в войлочных тапочках:-))));

третье место — это любой вид транспорта, подразумевающий длительное путешествие (но опять таки без знакомых и/или друзей, с которыми "будет невежливо необщаться" — кому нужны эти укоризненные взгляды;-)).

А вот в публичных местах читать не могу (так же как и кушать на ходу) — ведь посторонние заинтересованные взгляды зачастую мешают уединиться с книгой8:-0.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [ 0 ] 
Еще очень люблю летом в выходной одна пойти на пляж и целый день там читать!!!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Urania

подскажете ли вы мне какое-нибудь место, смесь кафе и читального зала?
В Питере видел такой книжный магазин и даже читал около часа потом на поезд надо было. Там просто надо каждый сорок минут — час чтонибудь заказывать. Чашку кофе например. У нас к в Москве-Подмосковье к сожалению ничего подобного не наблюдал.
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
У нас в городе есть несколько специальных для чтения кафе, можно сидеть хоть целый день.
Я лично люблю читать дома или на природе, иногда выхожу во двор читать. В общественных местах пробовала читать, но никак не могла сосредоточиться на книге отвлекаясь на окружающих.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю только дома. Раньше, бывало, носил книги в школу, но перемены заканчивались так быстро...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю везде. Дома — диван, кресло, за столом на кухне (обычно вечером, с боковым светом), ну и туалет8:-0(это святое:-)). Читаю в дороге — сильно сокращает время проезда:-), так едешь-едешь, едешь-едешь и всё не приехать, а с книгой сядешь — хоп и ты уже проехал свою остановку. :-)
В походах тоже неплохо читается.

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [ 0 ] 
У меня в транспорте не выходит читать:-(, почему-то сразу голова болит.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата terranid

У меня в транспорте не выходит читать

У меня плохо получается в транспорте, когда рядом кто то чернуху начинает сливать (как правило и голоса при этом мерзкие), или по телефону какую-нибудь хрень пороть(и голос не менее пронзительный)

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [ 0 ] 
В транспорте я обычно смотрю, что читают другие.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
Я немного читаю в обед, на работе, когда получается. открываю свою кладезь, электронную библиотеку, выберу пару рассказов ЛЮБОГО автора, полчаса убиты. ну и дома, вечером на кухне что нибудь долгоиграющее, толстый роман, не обязательно фантастику. дело в том, что с 20 по 22 у моей скво телесеанс, сериал по стс и следом дом2. я то это уже не могу выносить, поэтому два часа любимого мне ОДИНОКОГО ОТДЫХА особенно приятны. пакетик семечек, порой баночка пива, благодать!
–––
Я останусь здесь за семью печатями

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [ 0 ] 
В основном дома. Вариант — в поезде (это если еду один и не складывается разговор с попутчиками). А вот в других видах транспорта — крайне редко (да и стоя не особо почитаешь:-))))

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю ваши предложения и могу похвастатся что читаю и в метро и втрамвае, в любом транспорте, часто еще ищу место где бы сесть и почитать, иногда приходится искать место по-другому , если не нахожу читаю стоя, и такое бывает, в общественных местах читаю, везде, иногда сажусь в метро еду до конечной(по дороге читаю, в основном стоя) там встаю пересаживаюсь в обратную сторону(благо свободно!) сажусь и еду снова до конечной на свою остановку. Но вопрос как я понял поставлен в ракурсе где удобней, здесь однозначного ответа нет, думаю удобно читать в транспорте, потому что сокращает путь, дома-идти никуда не надо, поезд или другой междугородний транспорт тоже подходит, кафешка тоже удобный вариант, за одно и кофейку попить можна, короче говоря удобно везде как на меня, но лучше в уютном месте с интересной книжкой, для меня таким местом есть кафешка с чашечкой кофе или чая в тёплый солнечный день... Хотя как вариант на природе в лесу или на пляже тоже очень приятно, а если все это совместить вообще- удобней места не найдеш!

миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
Дома на диване полулежа — самое любимое. И, конечно, туалет. Из транспорта читаю в метро, причем стоя, в городском транспорте укачивает читать.
Читательская камасутра получается: в этой позе я познакомился с таким-то писателем и т.д.:-D

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата chimera

Читательская камасутра получается: в этой позе я познакомился с таким-то писателем и т.д.

:-))) Да уж! в городском транспорте не особенно почитаешь! но если есть сидячие места, то и там читаю, особенно, если ехать далеко :-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата terranid

В транспорте я обычно смотрю, что читают другие.

и каковы же впечатления, если не секрет? если честно, мне кажется, все этим время от времени занимаются :)
–––
Страницы: [1]  2 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Где читать?!»

Новое сообщение по теме «Где читать?!»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх