Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

они есть, просто все люди действительно разные, а определить к чему лично ты предрасположен сложно и требует специальных недешевых исследований

Хотел как раз это написать, да забыл. Согласен с вами. Человеческий организм — не машина, к которой есть инструкция по эксплуатации, и если десять машин заправлять одним топливом и смазывать одним маслом, они будут ездить одинаково (чего, кстати, даже с машинами не бывает).
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Жаль, что меня никто не продолжил оспаривать, было бы интересно, что в реальности из себя представляет индекс кислотности (Net Endogenous Acid Production (NEAP)), на который ссылаются статьи 8-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Гуглятся на первых страницах какие-то статьи для веганов.
Тоже заметил такую бадягу — видимо имеют место попытки "научно" обосновать необходимость сыроедения — типа сотни миллионов лет предки человека питались исключительно сырой пище, а тут начали есть варёнку, отсюда и все болезни:-))) Ещё на пищевой лейкоцитоз активно ссылаются...

цитата mist

Тем более везде ссылки на неизвестных американских учёных начала 21 века которые его продвигают
Почему неизвестных

цитата

ЛИТЕРАТУРА

1). Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. Патофизиология кислотно-основного равновесия. Основы патохимии. СПб, Элби, стр.334-353.
...
...
...
6). Sellmeyer D., Stone K., Sebastian A., Cummings S. Американский журнал клинического питания. 2001; 73(1): стр.118-122.
7). Sebastian A., Frassetto L.A., Sellmeyer D.E., Merriam R.L., Morris R.C.Jr. Американский журнал клинического питания. 2002; 76(6): 1308-1316
Видимо гуглить надо на английском (языка не знаю). Авторитетность журнала тоже видимо под вопросом.

Вполне возможно что американские исследователи несколько преувеличивают значение кислотности пищи на здоровье... Что бы денег на финансирование проекта получить побольше:-)))

Терещенко, автор статьи из которой я взял несколько цитат, акцентирует внимание именно на питании (слишком однобокий взгляд по-моему) — в частности необходимости увеличения количества щелочных солей в организме, в первую очередь солей магния (при недостатке которых плохо усваивается кальций), это выделено и в названии статьи На основе материалов доклада на IV Российском конгрессе педиатров «Роль магния в поддержании кислотно-щелочного равновесия (рН). Москва, октябрь 2005 г.». Мне попадалась информация в книге ученного из Японии (издание 1935 г) о том что в местности где почва богата магнием, очень низкие показатели заболеваемости раком и сердечно-сосудистыми. И Отто Варбург писал, на основе своих исследований, о том что раковые клетки погибают в щелочной среде...

mist За ссылку на статью спасибо! Обязательно прочитаю.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Так же есть данные 20-ти летнего исследовательского проекта по сбору медицинской статистики по Китаю...

Надеюсь, вы не про пресловутое "“Китайское Исследование” Колина Кэмпбелла"?
По ссылке разбор этого исследования — там бессовестная подтасовка фактов — берут статистику только там, где удобно, т.е. там где данные подтверждают выдвигаемую автором теорию и игнорируется всё то, что опровергает или хотя бы не вписывается в общую картинку.
А вообще, сладкоедение, мясоедение и склонности к нему — генетическая предрасположенность
Впрочем, вы и сами это выше писАли.

PS а вообще я всегда себя забавно чувствую в таких дискуссиях — сам я мяса ем немного и чем старше становлюсь — тем меньше*, но в подобных спорах почему-то приходится топить за мясоедов:-)))


*что тоже научно объяснимо: — к 25 годам физический рост мужского организма завершается — логично, что теперь нужно меньше белка. Да и вообще меньше калорий.
Отсюда и животик после 25 и прочие прелести. Но уже оффтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard


За последние лет...

А что если... как там в x-men звучала цитата: "раз в несколько тысяч лет эволюция делает резкий скачок":-))) Не, ну серьёзно.
Эволюция идёт медленнее технического прогресса, но думаю, рацион даже не голодающего кроманьонца не подошел бы современному жителю и думаю тут не в привычках дело.
То что исследования десятилетней давности устарели говорить неприемлимо, всё же, но и приводить в пример рацион людей до того, как научились разводить овец или культивировать пшеницу...

цитата Fox_Reinard

Спортсмены, следящие за каждой калорией и проводящие жизнь на спортплощадках, умирают в сорок лет, заядлые курильщики, ничего тяжелее стакана водки по жизни не державшие в руках, доживают до ста.
не встречал ни одного курильщика-алкаша столетнего, но это придирка мелкая(с моей стороны).
Если не ошибаюсь — еще Чехов писал практически то, что вы наваяли, про долгожителей: есть среди долгожителей и трезвенники и пьяницы и курильщики и ни разу не курившие... не помню дословно — давно читал.
Смысл в том, что рецепта долголетия нет, что ни разу не отменяет того факта, что курение и алкоголизм жизнь сокращают и просто ухудшают.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Роке Алва

Эволюция идёт медленнее технического прогресса, но думаю, рацион  даже не голодающего кроманьонца не подошел бы современному жителю и думаю тут не в привычках дело.
То что исследования десятилетней давности устарели говорить неприемлимо, всё же, но и приводить в пример рацион людей до того, как научились разводить овец или культивировать пшеницу...

Собственно, почему — нет? Случаи, когда люди попадали на необитаемые острова, и другие экстремальные ситуации, когда современному человеку приходилось долго жить буквально на "подножном корму" были — ничего, выживали как-то. Есть и фанаты всяких "палеолитических" диет, которые себя добровольно подвергают подобным экспериментам :) Тут, мне кажется, вопрос не выживаемости, а качества жизни. Как в одном анекдоте: "- Гуру, как прожить двести лет? — Ну, тебе придётся отказаться от алкоголя, мяса, сладкого и жирного. Не заниматься сексом, не слушать праздную музыку, не смотреть кино и не читать книги. — И я проживу двести лет? — Нет, но тебе покажется, что прожил" :-)))

цитата Роке Алва

Смысл в том, что рецепта долголетия нет, что ни разу не отменяет того факта, что курение и алкоголизм жизнь сокращают и просто ухудшают.

Чисто из вредности — приезжая погостить домой, я имею неизбежную возможность наблюдать за трибой алкашей, живущих в нашем старом дворе. По моим наблюдениям, они ничуть не осознают, что живут плохо и зачастую выглядят гораздо счастливее многих моих трезвых знакомых. ибо «Счастливее всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»... (с) :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
У меня отцу завтра исполняется 95 лет. Я уже как-то здесь писала: он всю жизнь, еще с фронта, курил, как паровоз — бросил только уже за 70. Всю жизнь выпивает каждый день 50-100 грамм (но больше — практически никогда). Всю жизнь ел и ест жирное, обожает жирные колбасы, грудинку там всякую и тп. Картошку — с хлебом, макароны — тоже :-))) Здоровой его диету ну никак не назовешь.
Но он всегда был очень подвижен и регулярно проходил в день по 5-10 километров, просто так, чтобы ходить (это называлось "малый и большой заячий круг"). И еще он всю жизнь полный пофигист и нервы ни на что не тратит.

Вот последние два пункта, как я сильно подозреваю, это почти готовый рецепт долголетия.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

исполняется 95 лет.
Кто знает? Скорее всего удачное сочетание генов. В среднем женщины живут лет на 10 дольше. В доме престарелых, где я работал среди жильцов 85-100 лет, мужчин около 15%. Бабульки же довольно добродушные и приветливые. Худощавые. Кормят всех одинаково. Конечно есть вегатарианское меню, но пользуются единицы. Родились то они все в 20х годах. Пережили довольно-таки непростую историю страны. Некоторых изгнали из Чехии. Здесь они батрачили, недоедали, а то и голодали. Живут однако.
Страницы: 123...5758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх