Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то в этой теме приводил картину Альфонса де Невиля "Шпион". Оказывается, у известного русского художника-баталиста Верещагина были, как минимум, две картины с аналогичными названиями и на схожий сюжет:

Шпион: Эпизод из испано-американской войны



Шпион



Шпион, еще один вариант

–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Плагиат — такая сложная тема, хотя на первый взгляд должно быть так просто, тем паче в живописи: многостраничные тома изучать не нужно, смотри да сравнивай. Ан нет... Вот две картины и скандал.


Архип Куинджи. Ладожское озеро. 1873



Руфин Судковский. Прозрачная вода (Мёртвый штиль). 1879

цитата

Картина «Ладожское озеро» привлекала к себе внимание, помимо изящного, лёгкого и тонко написанного пейзажа, эффектом каменистого дна, просвечивающегося сквозь прозрачную воду. С ней был связан громкий скандал, разразившийся спустя десять лет: в 1883 году появилась картина Р. Г. Судковского «Мёртвый штиль», в которой был применён такой же приём. Куинджи обвинил Судковского в плагиате, поссорился с ним, хотя до этого случая художники дружили, и потребовал, чтобы в прессе, ставившей «Мёртвый штиль» в один ряд с его лучшими произведениями, уточнили момент об авторском праве, принадлежавшем ему. В скандал были втянуты и другие петербургские художники, одни из которых выступили на стороне Судковского, другие — на стороне Куинджи. Крамской и Репин открыто называли «Мёртвый штиль» «прямым заимствованием». В конце концов победа осталась за Куинджи.


Как? %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
У меня опять приступ ностальгии, вспомнил свое деревенское детство
Юрий Кугач (1917-2013) «Апрель в деревне», не ранее 1965

–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

не ранее 1965
По грузовику определили?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2018 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

По грузовику определили?
— так в описании картины было. Если бы датировал по грузовику, то. наверное, было бы "не ранее 1963".
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сегодня про агогэ, то бишь спартанское воспитание. Обычная иллюстрация к этому делу — картина Эдгара Дега "Спартанские девушки вызывают на состязание юношей".



Анализ картины, как всегда, приколол. Например:

цитата

В "Спартанских девушках, провоцирующих юношей" (1860-62) четыре дерзких, агрессивных подростка женского пола с обнаженной грудью, одетых в короткие набедренные повязки, открытые с боков, вызывают пятерых обнаженных мальчиков к участию в поединке или сексуальному состязанию. Жесткая вытянутая рука одной из девушек, направленная в сторону соблазнительного кольца, очерченного руками одного из мальчиков, подчеркивает перестановку традиционных сексуальных ролей. Пассивные мальчики — один стоящий на четвереньках, двое других, отступивших назад, выглядят неспособными ответить на устрашающий вызов провокативных девушек. Возможно девушки дразнят юношей за их атлетическое несовершенство или пытаются пробудить их к славным подвигам. Это может также изображать войну полов, в которой, что характерно для Дега, женщины и мужчины находятся в конфронтации в противоположных частях открытого пространства. Или это может выражать также и юношеские надежды и страхи перед физической любовью. На дальнем фоне покрытый мантией бородатый мудрец читает лекцию группе матерей с младенцами на руках, которые оставят своих безобразных детей умирать на горе, так же, как и молодых Спартанцев погибать в бою."
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2018 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Чегой-то сегодня настроение мимимишное. Начала утро с котоживописи.

Художник Марина Борис





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, Марина Борис (овна?)8:-0 Весьма недурно, уютненько так.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Марина Борис (овна?)

Борис (с ударением на первый слог) Марина Анатольевна. Вам отчество правда столь важно? Хорошо, теперь буду стараться всех полными именами писать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 


Журнал "Дилетант": Интересна история обнаружения работы «Пациент, упавший в обморок». На торгах малоизвестного аукционного дома ее выставляли как безымянную работу XIX века. Стартовая цена не превышала тысячи долларов. Но дилеры узнали кисть мастера, и, взяв кредит, выкупили ее за миллион. По подписи картину атрибутировали как творение Рембрандта, созданное им в 18 лет. Подробности — в нашем совместном со «Сбербанком» спецпроекте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата mischmisch

Угадайте жену художника

Пытался угадывать. Результат 4 из 10. Могло быть 5, но поленился залезть на полку, где Ван-Эйк стоит. Очень интересная игра. Спасибо, сам не нашёл бы.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , позвольте выразить Вам благодарность за удивительно интересные и познавательные посты в этой теме (наконец-то у меня дошли руки прочитать все давно не прочитанное).
Увы, в котах я разбираюсь лучше (8/10), чем в женах художников (4/10)8-].
Новой была информация о том, что играющие мальчики Петрова-Водкина — это Каин и Авель. Также удивили мертвые невесты на картине Пукирева (хотя в целом статья про нее не очень понравилась, — мы расходимся с автором во взглядах на брак). С Рыженко мы тоже в основном расходимся во взглядах, но тем не менее, его картины очень понравились, рассматривала их с огромным интересом. Неврев мне по взглядам ближе, но живопись Рыженко нравится больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня случайно по ТВ наткнулась на интервью с Юрием Купером. Очень он мне по-человечески не понравился, но важно ли это, если он Художник?







–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Симпатичный материал про японцев. Ничего нового, но приятно, что много терминов сложены вместе и объяснены предельно просто. Особенно понравилось про каллиграфию.

цитата

Путеводитель по японскому искусству
Гравюра, каллиграфия и живопись: Arzamas составил инструкцию, как смотреть японское искусство


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2018 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

Сандро Боттичелли "Благовещение", 1489–1490

цитата

Мы видим движение, переданное художником в этом полотне: архангел только что явился деве Марии. Он преклоняет перед ней колени. Этот порыв можно увидеть в самом облачении ангела, складки которого создают настоящие волны. При этом довольно строгий интерьер несколько сдерживает безудержное движение, заметное во всей картине. Даже на полу мы видим четкие прямоугольные формы, изображение стен тоже тщательно выверено.

Персонажи картины будто бы зовут за собой зрителя, и мы, помимо своей воли, следим глазами за всеми изгибами, непреодолимо стремящимися навстречу друг другу. Мы наблюдаем необычайную взволнованность изображенных на этом полотне действующих лиц. Их позы довольно неустойчивы. Складывается впечатление, что герои пошатнулись от порывов мистического ветра, нежданно ворвавшегося в их спокойное до сего момента окружение. Проследовав за направленными друг к другу линиями взглядом, мы можем мгновенно «прочитать» всю историю.


цитата

Сандро Боттичелли был старше Леонардо на семь лет, и они оба учились в мастерской Андреа Верроккьо. Боттичелли быстрее добился успеха: он, в отличие от Леонардо, вовремя выполнял заказы (об этом подробнее будет ниже), семья Медичи ценила его больше, чем да Винчи. Леонардо Боттичелли довольно ехидно критиковал: «Я видел на днях ангела, который, казалось, намеревался своим благовещением выгнать Богоматерь из ее комнаты движением, выражавшим такое оскорбление, которое можно нанести только презреннейшему врагу, а Богоматерь, казалось, хочет в отчаянии выброситься в окно». Также Леонардо считал, что Боттичелли оставался слепым к воздушной перспективе и «делал чрезвычайно жалкие пейзажи».


:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно это прозвучит, но все многократно видели в лицо Всеволода Гаршина, автора "Лягушки-путешественницы" ;-), но очень многие не знали об этом.

Илья Репин "Портрет писателя Всеволода Михайловича Гаршина" (1884)

Факты о писателе:

цитата

Моделями для образа царевича в картине Ильи Ефимовича Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» были писатель Всеволод Михайлович Гаршин и художник Григорий Григорьевич Мясоедов.
Также Гаршин послужил Репину моделью главного героя картины «Не ждали»
В его честь выбрал себе имя при крещении Всеволод Эмильевич Мейерхольд (имя при рождении Карл Теодор Казимир Мейергольд) в 1895 году.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Художница Полина Синяткина заболела туберкулезом и полгода пролежала в московской больнице, рисуя портреты других пациентов.


Сейчас она вместе с другими активистами участвует в просветительском и правозащитном проекте по борьбе с туберкулезом.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Вчера у меня не было аудиторных занятий, и в виде исключения я провела этот день не на конюшне, а сходила, наконец, в Эрмитаж. Что-то меня туда не тянуло в последнее время, потому что в памяти сидел неудачный летний визит, когда я попала в жуткую толпу народа. Но уж очень хотелось посмотреть привозные выставки, которых сейчас у нас сразу две — из Вены и из Нью-Йорка. Было хорошо, народу мало.
Чтобы что-то прямо сильно-сильно зацепило, такого не было. Но неожиданно на первой выставке понравился Бернардо Строцци, причем наш, "Исцеление Товита":

Вдруг неожиданно меня зацепил смысл этой картины: и лица всех участников, и крылья ангела за спиной у жены и сына, и собака слева у коленей Товита. И венская его картина тоже хороша ("Пророк Илия и сарептская вдова"):

А еще я вспомнила сегодня про "Портрет молодого человека с перчаткой" Франса Хальса. Это наша картина, тоже была на той выставке, и, как всегда, для меня это портрет Караченцова, поэтому я его вчера вспоминала (а сегодня узнала печальную новость):

Вторая выставка — очень большая, я ходила по ней два часа. Причем скамейки так стоят, что либо ты смотришь картины, либо ты сидишь. А времени долго сидеть у меня не было. Поэтому на третьем часу в музее боль в ногах уже очень сильно отвлекала меня от картин. Кроме этого, что запомнилось? Конечно, самые ценные там вещи — это "Минерва" и ранний автопортрет Рембрандта, но наши его вещи все равно намного сильнее. Ой, вру, там же еще есть один Вермеер и маленький рисунок Леонардо да Винчи. В основном представлены работы современников и учеников Рембрандта. Да, еще запомнился "Отдых молодого льва" Рембрандта — удивительное "лицо" у животного:

И еще из анималистики там один замечательный портрет козы. Меня зацепило, что там было написано, что это какая-то редкая порода из Великобритании, которая вообще не понятно как попалась Герриту Дау, но прямо точно эта порода:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Читала материал про Францию в русском искусстве и поняла, что не знаю упомянутого там Ивана Похитонова. Закрываю этот пробел в моем образовании.

цитата

Иван Павлович Похитонов (27 января (8 февраля) 1850, Матрёновка — 12 декабря 1923, Брюссель) — русский художник, мастер пейзажа. Член «Товарищества передвижников».
Получил известность в начале 1880-х своими миниатюрами, преимущественно пейзажными. Признание получил в Европе, в России стал известен позднее. Писал тонкой кистью, используя лупу, на дощечках красного или лимонного дерева, которые грунтовал по особой технологии. Техника многослойной масляной живописи, возможно с применением сиккатива, или тянущего грунта. Визуально можно сравнить с техникой пуантилизма и импрессионизма, так как палитра очень гармонична и свежа.







–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...122123124125126...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх