Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
А как тут в сообщение картинки вставляются? Чтобы не присоединенными файлами — а непосредственно в сообщение?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Оскар Яковлевич Рабин







Ностальгический лиризм Оскара Рабина

цитата

Оскар Рабин тоже не пишет природу ни радостной, ни сверкающей, но в советском и постсоветском искусстве не было и нет художника, работы которого вызывали бы столь щемящее чувство ностальгии по тому, по чему ностальгировать, в общем, особых поводов нет.


И это называется искусством

цитата

Картины О. Рабина мы знаем давно. Он любит изображать водочные бутылки, селедки, покосившиеся избы, города, заборы, бараки — словом, убогую, пьяную Россию с деталями современной цивилизации, приправляя все это довольно ясными символами. Его произведения, исполненные в реалистической изобразительной манере, направлены против окружающей действительности.


Внутри меня – любовь к передвижникам

цитата

Рисовал, правда, только то, что меня окружает. Бараки, вагоны, железные дороги, быт людей вокруг, водка и селедка – самая доступная и дешевая закуска. Все это стало и моими персонажами. И жизнь, и смерть, и рождение – все это сопровождается такими бытовыми вещами. Конечно, никто моих картин тогда не покупал. И так было очень долго, пока не умер знаменитый руководитель нашей страны… В то время появилась какая-то доля свободы. Это было сравнимо с весной: когда полезла зеленая травка, появилось что-то странное, маленькое, но нам-то казалось это большим, как будто мы целый мир открываем. Нам хотелось сделать не так, как нам внушали, как нам предписывали. Экспериментировать, деформировать, искажать! Ура абстракции! Свобода!


Вот такое вот сообщение для головы — или сердца?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вот такое вот сообщение для головы — или сердца?


Это же дегенеративное искусство, насколько я знаю. Вагоны, селёдки, железные дороги.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur, усё предусмотрено. Для Вас ссылка под названием "И это называется искусством". :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2018 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

"Подземная железная дорога" на картине Ч. Веббера

цитата

Первая в мире реальная подземная железная дорога появилась только в 1860-х, но проекты, известные сегодня как городские метро, активно обсуждались по обе стороны океана ещё с 1830-х, и, без всякого сомнения, производили большое впечатление на передовую общественность, были у всех на слуху. К тому же, на момент самой активной деятельности «подземки» аболиционистов, в Лондоне уже полным ходом шло строительство первого метро — London Underground. Видимо, отголоски этих разговоров и породили среди черных рабов Юга легенду о том, что аболиционисты прокопали под землей тоннель, в котором проложили рельсы и пустили «поезда свободы», вывозившие рабов на Север. Вряд ли уже можно установить автора этого красивого мифа — запустили ли эту байку сами аболиционисты в целях конспирации, или же они приняли детали этой легенды для обозначения деталей своей сети переправки невольников («станции», «кондукторы» и т. д.). Сегодня, говоря об этой странице американской истории борьбы с рабством, правильнее будет использовать точный перевод, The Underground Railroad — «Подземная железная дорога», как название подпольной организации аболиционистов.



Истман Джонсон. Побег на свободу, 1862
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня без картин. Дам одну занятную ссылку:
Почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? Они ведь похожи!
Я по ней картин уже насмотрелась. До крови из глаз.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Питерцы! А вы знали, что у нас прямо сейчас выставка — Художники «Мира искусства». Портреты ? Даже уже заканчивается 29 ноября. Из частных собраний. Вот, я узнала совершенно случайно, из контекстной рекламы на ФБ. Так что чуть не пропустила возможность посмотреть классическую живопись, которую потом и не увидишь.
Правда, выставка небольшая, я все осмотрела минут за сорок, и не так чтобы прямо очень понравилась. На мой взгляд, лучшая вещь там — это "Тата с овощами" Серебряковой:

Еще понравился автопортрет Головина:

К сожалению, репродукций лучшего качества я в интернете не нашла. Там, конечно, цвета другие (или это у меня с монитором что-то).
Остальные вещи, на мой взгляд, классом пониже, хотя есть еще кое-что интересное.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Почему Шилов – плохой художник, а Брюллов – хороший? Они ведь похожи!
Очень интересная и умная статья. Только фрагмент про дочь я бы оттуда выкинула — перебор. О таких вещах в принципе нельзя писать в статье с критически-сатирическим настроем.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Попался мне видеоролик про Рене Магритта, и я вспомнила, что картины этого художника — моя детская любовь.
До сих пор обожаю, особенно "Голконду".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
И снова о Брюлловых . Павел Александрович Брюллов, племянник сами-знаете-кого, передвижник.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 Уж не знаю почему , но при просмотре первой картины, у меня сразу возник вопрос, а куда Сталин пепел с сигареты стряхивает? Пепельницы не вижу.:-))) Не реализм это.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Не реализм это.

Так это и не реализм. :-[ Это соцреализм :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard соцреализм подразумевает отсутствие пепельницы?:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Суть соцреализма исчерпывающе описывается анекдотом, который однажды (годах в 80-х) рассказал один мой препод:
Жил-был на свете один великий тиран. Был он крайне уродлив внешне — почти карлик, горбат, одна нога длиннее другой. К тому же, во время одной из военных компаний он получил страшный шрам через левую половину лица. Однажды он пожелал заполучить свой парадный портрет и призвал во дворец знаменитого художника. Тот нарисовал его высоким атлетичным человеком с прекрасным одухотворённым лицом. Тиран приказал казнить художника.
Так закончился романтизм в искусстве.
Тиран призвал второго известного художника. Зная о судьбе своего предшественника, тот изобразил своего заказчика точно как в жизни — уродливым горбатым карликом. За что и был немедленно казнён.
Так закончился реализм в искусстве.
Третий художник нарисовал тирана сидящим на коне, в широком развевающемся плаще, скрывавшем горб, и в профиль — целой стороной лица к зрителю. За что получил титул придворного художника и кучу денег в придачу.
Так родился соцреализм :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

оцреализм подразумевает отсутствие пепельницы?

А что за странный предмет стоит рядом с чернильницами? Не пепельница с зажигалкой? И вообще, товарищу Сталину пепел можно стряхивать хоть на пол, хоть на кресло. Кто ж ему запретит-то? Он же памятник!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch 8-] я там бокал с.. вином вижу.

цитата mischmisch

хоть
интересна судьба того, кто не поставил пепельницу.8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Третий художник нарисовал тирана сидящим на коне,

Здорова левая рука
Что крепко держит щит
И левый глаз, что цел пока
Как у орла глядит
                   Сергей Михалков
Потому что художник всё в профиль наровит
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

я там бокал с.. вином вижу.

Почему тогда на "вазе"? Основание-то явно тяжелое, металлическое, шире в диаметре. И даже если стакан, то почему один? Или Мао не пьет?

Пепельница в стиле ампир.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Или Мао не пьет?
Еще политически моловесен, что бы Сам ему налил:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...123124125126127...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх