Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Есть у меня знакомый Александр Сергеевич. Начальник всегда прикалывался на тему, где наш почти Пушкин. Кстати фамилия у парня тоже известная — Ушаков.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть знакомый молодой человек с именем Илья и фамилией Ленин. Говаривает иногда: "Вот будет у меня сын Вовка, и тогда..." :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Не далее как вчера познакомилась с приятным пожилым человеком которого звали Дмитрий Менделеевич. Постеснялась спросить точное имя его отца. Мендель или все-таки Менделеев?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Менделеевич
От Менделя отчество было бы Менделевич. Отец — Менделей. Или Менделеев, но мне кажется первое.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
nto
Мне что-то папу жальче больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
У меня две дочери старшая Ирина,младшая Анастасия.Долго над именами не думали.Перебарщивать в данном случае не надо,но так как звёзды законадатели моды почти во всём,потому и начинают называть старыми именами и остальные.Раньше по церковным праздникам называли,а сейчас кто как хочет тот так и называет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Я за редкие имена, только если они по звучанию не ассоциируются с нехорошими словами и не аббревиатуры. Возникает сложность с отчествами, к сожалению. Мне вообще не нравятся отчества, как только к имени надо прибавить отчество — меня клинит и я забываю не только отчество, но и имя. Или Константина Юрьевича называю Юрием Константинычем. Так что, если с человека можно называть по имени — ура! а при довеска в виде отчества стараюсь обращаться нейтрально: "скажите пожалуйста..., вы не могли бы..." — но не держит память имя-отчество. Очень понравилась идея как давать имена в романе Урсулы Ле Гуин "Обделённые", представляю — твоё имя единственное на планете! (В классе, где я училась, из 9 девочек было 5 Наташ, включая меня, ужас) А пример редкого имени — моего хорошего друга зовут Платон, нормально звучит...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Клинический случай. Две студентки, двоюродные сестры по отчествам Жораевна и Гришаевна. На наше недоумение девочки рассказали, что когда регистрировали их родителей, тогда еще новорожденных братьев-близнецов, дура паспортистка вместо Георгий и Григорий написала в свидетельстве о рождении — Жора и Гриша.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Родители почему-то не думают о том, чо детям предстоит (до того, как они вырастут) ходить в школу, где на необычные имена реагируют по-школьному.В этом году к нам в школу пришли дву сестры Варвара и Глафира. Ну, Варвары и раньше нас встречались, а вот Глафира... А тут еще и по ТВ показали "Свинарку и пастуха". В результате с неделю по школе бродила частушка из фильма, а девочка плакала.
А сочетание (реальное, из моего 16-летнего опыта работы в школе)
Виолетта Хрюкина
сестры Анжелика и Кристина Сисины.
морковно-рыжая и жутко конопатая, с белёсыми ресницами и бровями Габриэлла.
Жанетта Васильевна Сыроежко.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Вообще отчество — интересная русская традиция, которую, как мне кажется, можно уже потихоньку и начинать отменять. Кому какое дело, как зовут моего отца? Наиболее серьезным аргументом в пользу отчества может быть тот, что так меньше шансов спутать двух людей с одинаковыми именами и фамилиями, но в принципе различать можно и по-другому — дата рождения, место рождения и т.д. Или тогда уже писать (без приклеивания к имени), как зовут и отца, и мать.
И кстати, у меня вопрос, я его и в "Дурацких" тоже задам: если у родителей появился уже второй-третий-пятый ребенок, а они всем своим детям пытаются давать одинаковые имена? Допустим, дети одного пола или дают имя типа Евгений(я), Александр(а). Будут чиновники против этого возражать, есть ли для этого официальные основания?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

отчество — интересная русская традиция, которую, как мне кажется, можно уже потихоньку и начинать отменять.

Зачем?
Чем плоха эта "традиция" (не уверена, что так можно говорить об отчестве)?

цитата zmey-uj

Будут чиновники против этого возражать, есть ли для этого официальные основания?

Не имеют права (часто, к сожалению). Работники ЗАГСа могут только порекомендовать родителям выбрать другое имя, но если родители упрутся, обязаны зарегистрировать то, которое хотят родители. У нас в школе учились три брата-погодка — Прохор, Архип и Трифон Арнольдовичи Коблякины. Мало того, что имена... необычные, так в сочетании с таким отчеством и фамилией...
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, в данном случае проблема не в имени и не в отчестве, а в фамилии. С трудом представляю себе имя, которое будет благозвучно с такой фамилией, как к примеру Коблякины, Сисины и Хрюкины. Что, девочка, которой "посчастливилось" родиться в семействе Сисиных, не достойна называться красивым именем? Что, для таких девочек нужно подбирать самые ходовые имена, чтобы не привлекать лишнего внимания? Чем они хуже других девочек, с красивыми фамилиями? Дискриминация какая-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
капибара Просто не вижу смысла в отчестве. Имя — это личное имя человека, оно раньше давалось в расчете на то, чтобы определять некие характеристики или поступки, или в зависимости от особенностей ребенка. Фамилия обозначает круг родственных отношений, "чьих будешь". А отчество — что оно означает, кроме имени отца? Ребенок не перестанет быть сыном или дочерью своего отца, если не будет пользоваться отчеством. Плюс какое-то оно... однобокое, что ли. Почему, как в одном фант. романе, нельзя добавить к своему имени имя матери?...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кисейная Барышня

Что, девочка, которой "посчастливилось" родиться в семействе Сисиных, не достойна называться красивым именем?

ИМХО. А что значит "красивое" имя? Почему-то "красивыми" многие считают модно-иностранные имена из фильмов и сериалов. После них появились в России Изауры, Марибеллы, и пр. А подходят ли они к внешности, да и к местности? Взять ту же самую рыжую и сплошь конопатую Габриэллу. Имя испанское или итальянское, отчество и фамилия русские, внешность... тоже.
Есть много красивых и нечасто встречающихся,но более привычных имен.
Не помню, где читала — Зачем Роману становиться Ричардом, а Олегу Оливером?
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Имя — это личное имя человека, оно раньше давалось в расчете на то, чтобы определять некие характеристики или поступки, или в зависимости от особенностей ребенка.

Не совсем так. В дохристианские времена имя (не говорю о княжеских) часто давалось как оберег — Неждан, Неупокой, Зудила, Звяга, Нехорош, Ненаш — это ведь всё имена, которые должны были отгонять злых духов. Не будет злой дух красть ребенка с таким именем.

цитата

А отчество — что оно означает, кроме имени отца?

Вообще-то, тоже принадлежность к определенной ветви рода. Я недавно составила генеалогическое древо своей семьи — 163 человека. Отчества ой как пригодились. :-)

цитата

Почему, как в одном фант. романе, нельзя добавить к своему имени имя матери?...

Вадим Шефнер "Девушка у обрыва"
И там же старый Чепьювин и Чекуртаб говорил о моде на матчества

цитата

А как тебя величать-то?
- Величать — значит звать, — сказал я. — Меня зовут Матвей Людмилович.
- А меня — Степан Степанович. Я этих материнских отчеств не признаю, — добавил он с доброй стариковской усмешкой. — Завели новые моды — женские отчества, корабли с парусами, на конях по дорогам скачут... Нет, мне, старику, к этим новинкам уже не привыкнуть.
Окончив свою речь, Смотритель выдвинул ящик стола и вынул оттуда кожаный мешочек и пачечку бумаги.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кисейная Барышня

Коблякины, Сисины и Хрюкины

А вы подставьте к таким фамилиям имя, к примеру, Анжелика... Между прочим, кроме шуток, звучное имя или неожиданное сочетание нередко становится для человека настоящим талисманом, а не обязательно "тяжким крестом".
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Анекдот на тему имя-отчество (из темы "Ваш любимый анекдот"):
Приходит в детский садик новая воспитательница.
Детишки мелкие, года по 3, сидят, притихли, смотрят на новую тетю внимательно.
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Жанна Геннадьевна.
Тишина. Детишки переваривают сложное имя-отчество, только слышно как ресницы
шуршат... И тут тихонько, чей-то робкий голосок:
- Жадиня-Говядиня??? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне жаль этих детей. Мама у меня учитель, могу представить, как ребенка будут травить в школе. Мне вот, например, жутко нравится имя Ричард, но никогда и ни за что я так не назову своего сына. Не в Англии живем:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Знаю одного дядю, которого зовут Рудольф. Имя очень элегантно сочетается с отчеством Петрович.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

ИМХО. А что значит "красивое" имя? Почему-то "красивыми" многие считают модно-иностранные имена из фильмов и сериалов.

Ну, красота — вещь вообще относительная, и у всех свои о ней представления, и было бы странно, если бы они не зависели от внешних факторов, таких как фильмы, книги, телесериалы и пр. И родители, дающие имя ребёнку в соответствии со своими представлениями о красоте, имеют на это право, равно как и на те самые представления. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Кстати, а рыжая и конопатая Габриэлла вполне может стать очень красивой девушкой, когда вырастет. Многие красивые люди в детстве были гадкими утятами.
Страницы: 123...7891011...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх