Готовы ли Вы к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Готовы ли Вы к благотворительности?»

 

  Готовы ли Вы к благотворительности?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Какая связь между человеком которому стало плохо на улице, и детдомами?

Связь простая — равнодушие к чужому горю.

цитата heleknar

Меня необыкновенно умиляют такие благотворители. Мол: "Ты ничего не должен, но если ты не будешь вносить деньги, то мы тебя заклеймим!"

"Благотворители" — надо было в кавычки взять. А то ирония плохо прослеживается.

цитата heleknar

не забудут пропиарится:

А пиар в чем? Ну да, являюсь, да помогаю, да готовим. Не вижу в этом ничего постыдного, чтобы скрывать. А мне с того что? Я не общественный деятель, даже не предприниматель, чтобы привлечь таким образом внимание к своей фирме. Я — педагог. Так смысл пиара то? Не улавливаю...

цитата heleknar

ЗЫ: У меня двое детей, жена в декрете, и кузен-студент на шее

ЗЫ: А я инвалид, который постоянно нуждается в насовсем дешевых лекарствах и которому государство не так давно отказало в пенсионном пособии. В соц защите тоже сидят люди которые никому ничего не должны. И у которых жена и дети и которых надо кормить... Вот они и кормят.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Искренне сочувствую, но из этого не следует что я должен обделять своих детей в пользу детдомов, на содержание которых и так выделяются деньги.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

но из этого не следует что я должен обделять своих детей в пользу детдомов

Нет, не следует. Это личное дело каждого. Просто не стОит так говорить... Мол что я им должен? или с какой стати... Ведь это же дети. И они не виноваты в том, что родители у них наркоманы или алкоголики.

цитата heleknar

на содержание которых и так выделяются деньги.

Да вот плохо они выделяются... Ну, или как это у нас водится растаскивают их... Не знаю.
Я работал в детском лагере отдыха. И у меня в отряде был мальчишка из детского дома. Из одежды у него были: майка — 1шт. трусы — 1шт. шорты — 1 шт. трико — 1шт. сандали — 1 пара. ВСЁ! Он когда ложился спать стирал свою майку и трусы и вешал их на спинку кровати. Когда просыпался — одевал. И так каждый день, т.к. других у него просто не было. Естественно получая каждодневные насмешки и издёвки со стороны "нормальных" детей. Ему было 6 лет. А в чем он виноват??? За что ему это? А ведь он такой не один...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Во первых благотворительность поразительно выгодная вещь. На ней подымают такие деньги... это уже и не деньги, это настоящая мощь. Ну вот знатный есть благотворитель — Джордж Сорос. Слыхали о таком? Истинный радетель усех обиженных, буквально бессеребреник, ага:-)
А почему? Ну вот например приходит к арабу, хозяину нефтепромысла, небритый дядек и говорит ему: плати мне каждый месяц много денег. Араб спускает на дядька охрану, потом звонит в полицию и печалится — бандюки одолели, на что идут мои налоги? И дядька со товарищи суют в зиндан. Отсиживает дядек и приходит снова. Говорит: я есть борец за веру. Но вера моя гонима обильно плодящимися врагами, топчущими святое небритыми белыми ногами. Плати мне каждый месяц много денег, на борьбу с врагами веры. И тут араб понимает что крепко попал...
Вот так же красивые благотворители, с печатью буквально святости на одухотворенном челе, являются к ничего не подозревающему человеку. И говорят — дай денег. Сколь можешь. На помощь несчастным малюткам. И попробуй откажи... Много узнаешь о себе удивительного. А коли интерес благотворителя серьезен, так он спрособен нанести некислый ущерб. И в ответ ударить невероятно трудно... Мой совет — держитесь подальше от людей с профессиональной добротой на лице. Целее будете...
Помощь — для друзей. И осторожнее с этим. Вчера еще друг был, а сегодня аморфный потребитель сидит на твоей шее и ножки свесил. Так что рыбы не давайте ни в коем случае. Только удочки. Пару тряпок в детдом? Хороший способ откупиться от совести. И приварок работничкам детдома. Они с удовольствием продадут тряпки, коли таковые еще чуть стоят. Хочешь помочь детям? Наберись сил, возьми оттуда ребенка. И вырасти человека....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Всегда помогаю животным,если приключается случай
:beer::beer::beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Меня необыкновенно умиляют такие благотворители. Мол: "Ты ничего не должен, но если ты не будешь вносить деньги, то мы тебя заклеймим!"

Никто никого не клеймит, люди либо делают это, потому что считают нужным, либо остаются в стороне. Не хочешь — не помогай, слово дурного ниуто не скажет, просто Вы ставите под сомнение сам факт благотворительности.

цитата heleknar

И главное никогда не забудут пропиарится:

А это в высшей степени грубо. Когда Медведев раздает подарки детям — это ПиАр.
Когда

цитата SwiD

В своем городе я помогаю детскому дому. Материально (правда небольшими сумами), руками (закупаю и договариваюсь о закупке с людьми) и являюсь организатором (собираю деньги, общаюсь с руководством, выясняя что нужно детям). В данный, конкретный промежуток времени, мы готовим новогодний утренник для детей. Дед Мороз и Снегурочка с подарками. А так же фото и видео съемка праздника.

Это здОрово. И... не смешите мои тапки, кому нужен ПиАр на Фантлабе? Здесь свое реноме люди поддерживают другими способами.

цитата 1veter

Во первых благотворительность поразительно выгодная вещь.

Во-первых, Сорос далеко не белый и пушистый, а финансовый спекулянт, и на этом и зарабатывает. Но, он действительно занимается благотворительностью и финансированием научных разработок. Это плохо? Марк Цукерберг отдал половину своего состояния на благотворительные цели, подскажите, как он на этом заработал?
Во-вторых,

цитата 1veter

На ней подымают такие деньги... это уже и не деньги, это настоящая мощь.

Таки расскажите как? Налоговый вычет по налогу на прибыль, на сумму переданную на благотоворительность, которая состаляет не более 25% от чистой прибыли? По всей видимости, вы придумали потрясающую налоговую схему, коллега.

цитата 1veter

Плати мне каждый месяц много денег, на борьбу с врагами веры. И тут араб понимает что крепко попал...

Я, честно говоря, вообще не понял к чему Вы приплели этот абзац, Но, между тем, снова мимо. У Вас ошибка и в субъектном составе, и в объекте. Финансирование радикальных, экстремистских и террористических организаций не является благотворительностью. Истоки терроризма вовсе не культурно-религиозные, а носят исключительно финансово-экономический характер. Уверен, это не нуждается в пояснении.

цитата 1veter

И говорят — дай денег. Сколь можешь. На помощь несчастным малюткам. И попробуй откажи... Много узнаешь о себе удивительного.

Нет, не узнаешь. Да, в СМИ размещается информация о помощи, но никто и никогда не скажет Вам ничего плохого, если Вы не отреагировали. Все исключительно на добровольной основе. Попрошайничество на улице — это другая тема.

цитата 1veter

А коли интерес благотворителя серьезен, так он спрособен нанести некислый ущерб.

Смеетесь?

цитата 1veter

Так что рыбы не давайте ни в коем случае. Только удочки.

Ну так придите в детдом, детский онкоцентр, да хоть к замерзшему котенку во дворе, и дайте им удочки.

цитата 1veter

Пару тряпок в детдом? Хороший способ откупиться от совести. И приварок работничкам детдома. Они с удовольствием продадут тряпки, коли таковые еще чуть стоят.

Мне Вас искренне жаль. Правда.
И от совести откупаются люди, которые оправдывают подобную жизненную позицию словами: "не буду, все равно разворуют". Купите на любом рынке любого города двадцать пар детских носков по 20 рублей, придите в детдом и раздайте непостредственно детям, чтобы не разворовали, но ведь Вы и этого не сделаете, и обязательно, повторюсь, обязательно, но найдете себе железобетонное оправдание.
Кстати, облегчу Вам жизнь, как Вам это: "Администрация детдома все равно, после Вашего ухода, заберет у детей носки и пошлет человека на рынок их продавать".
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergeigk

Что это жадность? жлобство?

Практичность. Определенная жизненная мудрость, может быть.
1) Если человек сам начинает искать, куда бы отдать свои деньги, то часто это одно из двух: либо у него много лишних денег, либо они ему легко дались и заняться нечем.
2) Лозунг "Дети — цветы жизни" еще сын турецкоподданного использовал. Фонды и прочие организации = деньги на ветер. Кто может проследить, на какие цели и в каких пропорциях они реально будут использованы? А если бы и мог, то бегать с проверками бух. счетов как-то недосуг. С тем же успехом я могу выбросить пачку купюр на улице: авось кто-нибудь подберет и потратит на помощь детям.
3) Если же "предмет благотворительности" искать не нужно (то есть он непосредственно в поле твоего зрения), то тут все индивидуальное чутье решает. Если человек знакомый и достойный доверия — то все просто. Если незнакомый — сложнее.
Таким образом можно сделать вывод:
Широкая благотворительность — забава для богатых и идеалистов. Помощь близких и банальное человеческое сочувствие в конкретных случаях — для прочих. Полностью согласен с kkk72.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

1) Если человек сам начинает искать, куда бы отдать свои деньги, то часто это одно из двух: либо у него много лишних денег, либо они ему легко дались и заняться нечем.

Могу сказать, что в большинстве своем люди не участвуют в благотворительности по той простой причине что фондам они не доверяют, а самим им идти лень, да и как то неудобно. Это только на первый взгляд кажется, ну чего сложного? Пришел, говоришь, где тут у вас директор, тебя проводили и ты так мол здрасти, хочу вам помогать... На деле все несколько сложнее... Пришел и как то слова теряются и неудобно как то... Хотя чего неудобно то? Не просить же пришел.
Лично мне отдают деньги более 20 человек. Все держится на моем честном слове и авторитете. Звонит человек и говорит, хочу отдать деньги для ДД. Приезжаю и забираю их. И я бы не сказал, что деньги этим людям достаются легко, или они у них лишние. Да и отдают не космические суммы, но как известно с миру по нитке...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Halstein, понимаете, есть желание делать добро. Есть люди, которые в силу разных причин, неждаются в помощи. У многих, есть возможность хоть как-то облегчить им жизнь. Если кто-то богатый идеалист и у него есть забава (в Вашем контексте можно дать определение "придурь") заниматся "широкой благотворительностью" я буду только рад и пожму ему руку. Я не богатый идеалист, более того, в настоящий момент имею достаток, который в силу разных причин меня не устраивает, но у меня все равно есть выбор: купить бутылку двенадцатилетнего "Гленморанж(и)" за 3500, или потратить 2500 рублей и купить две куклы "Барби", о которых мечтали всю свою недолгую 8-летнюю жизнь две девчушки из детского приюта в Екатеринбурге. Для этих двух девочек 31 декабря, когда инициативная группа придет их поздравлять, возможно станет лучшим днем в 2010 году. И мне пофиг, что никто не знает ни моего имени, ни кто я, ни где живу. И благодарностей я тоже не дождусь, и не нужны они. Я сделал это потому, что считаю это необходимым. Вот такой вот, как здесь выразились, пиар.
Почему у противников благотворительности все сводится к одному — разворуют? Сделайте так, чтобы не разворовали, методов и способов — масса. А так, это "гнилая отмазка". Так и скажите, мол, жалко, я себе лучше новых книжек понакупаю, бутылку коньяка хорошего на НГ и BD "Аватар". Каждому свое и у каждого свои потребности, но только не прекрывайтесь — "разворуют".
SwiD, мои
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Геральт догадывался, откуда берется добыча. Сразу комментировать не стал, но дождался подходящего момента. Когда он оказался с Золтаном один на один, то вежливо спросил, не видит ли тот чего-нибудь неприличного в ограблении других беженцев, голодных не меньше них и наравне с ними бьющихся за выживание. Краснолюд серьезно ответил, что да, ему страшно стыдно, но такой уж у него характер.

— Мой колоссальный недостаток, — пояснил он, — в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я — краснолюд разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению.

Больше вопросов Геральт не задавал.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Лично мне отдают деньги более 20 человек. Все держится на моем честном слове и авторитете. Звонит человек и говорит, хочу отдать деньги для ДД. Приезжаю и забираю их. И я бы не сказал, что деньги этим людям достаются легко, или они у них лишние. Да и отдают не космические суммы, но как известно с миру по нитке...

Ну да, в нашем городе также есть несколько людей, которые занимаются аналогичной деятельностью. Кто-то знает их лично, кто-то через городской портал, когда появляются "неверящие" они предлагают им самими поприсутствовать, либо фото-видеозапись посмотреть. отчитываются за каждую копейку. И так на протяжении уже нескольких лет.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

быть добрым ко всем невозможно

Справедливо, делайте добро конкретнее.

цитата Halstein

Я добр к себе и своему непосредственному окружению.

Сомнительно, что Геральд Сапковского образец гуманизма. То, что Вы помогаете друзьям и родственникам есть дружеская помощь. Они близкие Вам люди, благотворительность — несколько иное.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
sergeigk, оратор не сам Геральт, а краснолюд Золтан Хивай 8:-0
Во-вторых, я сознательно не указал контекст ;-) А в нем Хивай безвозмездно помогал вовсе не только кучке своих друзей, а группе незнакомых ему женщин и детей, случившихся в попутчиках. Но! Это не противоречит его высказыванию. Просто он мог реально повлиять на их судьбу, а не раскидываться на мелочи. Наш мир несовершенен и, увы, пока есть разница между конкретным ребенком рядом и абстрактным на другом континенте.
PS. Не подумайте, что я прям какой-то ярый противник благотворительности. Никого не отговариваю. Просто я не считаю такой метод наиболее эффективным.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

оратор не сам Геральт, а краснолюд Золтан Хивай

Я понял:-) я имел в виду "Геральт" как цикл произведений.

цитата Halstein

Наш мир несовершенен и, увы, пока есть разница между конкретным ребенком рядом и абстрактным на другом континенте.

Почему сразу абстрактным, нет, вполне конкретным или группе конкретных.

цитата Halstein

PS. Не подумайте, что я прям какой-то ярый противник благотворительности. Никого не отговариваю. Просто я не считаю такой метод наиболее эффективным.

Да вроде как за долгое время на Фантлабе уже более-менее представляешь кто есть кто:-) Вы производите впечатление умного и интеллигентного человека, поэтому я не сомневаюсь в этом.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Готов, если мне денег дадут. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

И почему какие-то варианты странные? Могу, мог бы....


Я, когда опрос создавала, думала, что если наберется какое-то количество солидарных, то можно собрать любую помощь и отвезти в детский дом, дом престарелых и т.п. Собственно, поэтому и постановка вопроса такая была.
Просто часто встречаю на разных тематических форумах такое. Чтобы не отдавать деньги фондам, которым никто никогда не верит, форумчане решают, какому "дому" помочь. Выясняют реальную потребность. Сами все покупают и привозят. Но не сложилось тут...


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата olya_p

Но не сложилось тут...

Ну почему же? Судя по опросу, по самым скромным прикидкам больше 30 000р люди могут пожертвовать. Если вы станете гарантом того, что они дойдут до "цели", то вполне неплохая помощь может выйти.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
SwiD, про не сложилось — я имела в виду два года назад, когда я опрос создавала. Одной заниматься этим тяжело. Если бы набралось хотя бы 2-3 человека по территориальному принципу, готовых этим заниматься, то я бы согласилась. Просто сама я это не потяну, в одиночку мне проще оказывать свою маленькую посильную помощь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 05:47  
цитировать   |    [  ] 
olya_p, прошу прощения, на дату создания, я даже не посмотрел... Думал тема новая. :(
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
olya_p Насколько я знаю, столичные, как и наши, питерские детдома материально в меру обеспечены. А вот внимания им не хваает всегда. Как сейчас помню свой детдомовский отряд в лагере: на ночь или в тихий час садишься рассказывать сказку к кому-то одному на кровать, а другие на тебя и на него смотрят с такой тоской и завистью... Так что у нас волонтеры, наверно, даже нужнее.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Готовы ли Вы к благотворительности?»

 
  Новое сообщение по теме «Готовы ли Вы к благотворительности?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх