Что полезного для себя вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что полезного для себя вы почерпнули из книг? И из фантастических в том числе!»

Что полезного для себя вы почерпнули из книг? И из фантастических в том числе!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Фантлабовцы, а что вы для себя извлекли из книг? В первую очередь из художественной литературы. Понимаю, на первый взгляд странный вопрос — что, кроме развлечения может быть в книгах полезного?
И всё же постарайтесь вспомнить — хоть что-нибудь, хоть "разширил кругозор, прочитав Камасутру"...


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Читая книгу, я стараюсь вынести не только положительные эмоции, но и знания. Причем знания разнообразные от исторических до даже философских. Например. Пару лет назад, когда прочитала "Мастера и Маргариту" вынесла из нее, то что трусость — худший из пороков и если чего-то начинаю боятся,то сразу вспоминаю книгу.
А вообще очень много таких примеров, т.к. почти каждая книга несет какую-ту важную смысловую нагрузку и мысль.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Понимаю, на первый взгляд странный вопрос — что, кроме развлечения может быть в книгах полезного?
Наоборот. Конечно читают и для развлечения, но многие книги выполняют и другие функции, помимо развлекательных :-[ Дают взглянуть на разные точки зрения, раздвигают границы мышления, заставляют задаваться вопросами, думать и чувствовать :-)
    Согласен с афоризмом французского философа Дени Дидро: «люди перестают мыслить, когда перестают читать»
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну во-первых, фантастика развивает воображение!8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые знания почерпнул, да. 8-)
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Историей вот начала интересоваться.Пока что только пару книг приобрела...все руки не дойдут до них, как обычно.Хотя так пока просмотрела.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего — мудрость. Чем больше книг читаешь, тем мудрее становишься.... С книгами как-то легче живётся. Взять даже простого Дмитрия Емеца — сколько в его книгах можно для себя подчерпнуть! Начинаешься задумываться о многих вещах, саморазвиваешься.... Тут уж можно говрить до бесконечности.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Многое зависит от автора (его образованности, или умении подать знания через развлекательный жанр): какие-то книги обогащают эмоциями и переживаниями, другие помогают скоротать время, какие-то заставляют задуматься над ценностями или поднимут настроение, а в других автор между строчек тиснет интересный факт — потом проверишь — правда ли?

Есть и такие из которых можно и цитатку выписать:
«Страх – точно огонь у тебя в животе. Если ты держишь его в узде – он греет тебя и помогает выжить; если ты даёшь ему волю – он сжигает тебя».
Д.Гэммел "Вольчье логово".
–––
В начале было Слово...


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
расширился словарный запас. да и, вообще, как-то странно на этот вопрос отвечать, ведь, еще в школе учителя литературы объясняли всем нам, зачем мы учим этот предмет, зачем читаем. Учителя оказались правы.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
А я вот вполне прагматично почерпнул из книг Лукьяненко, как правильно варить рисовую и перловую кашу (если кому еще надо — обратите особое внимание на "Спектр" и "Осенние Визиты")...
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

какие-то книги обогащают эмоциями и переживаниями

+1
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Spyglass , там еще про пельмени неплохо было написано))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Да у Лукьяненко вообще по ходу вторая профессия — кулинар!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
не, он доктор.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Любящий покушать?))))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
О жизни маленьких американских людей в маленьких городах — у Кинга.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
А вообще даже из беллетристики можно почерпнуть много неожиданных знаний, полезных и не очень. Только умоляю ^_^ не черпайте их из книг Дэна Брауна. Как-то попалась мне статья, где довольно подробно было разобрано, сколько потрясающей брехни он с самым серьёзным видом нагородил в "Коде да Винчи" (например, что в Париже был древнеегипетский храм!!!) — ужаснулся. По сравнению с ним барон Мюнхгаузен — ребенок.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 04:13  
цитировать   |    [  ] 
Много полезного. Потому как я для себя считаю полезными многие вещи. Поучительная история, некая загадка, которую мне удалось разгадать (например, как в "Королях и капусте" О'Генри), просто иной взгляд на вещи, о которых не приходилось задумываться. У Павича много афоризмов, которые мне время от времени вспоминаются.
Из фантастики — главным образом философский взгляд на вещи. Не из отдельных произведений, а в целом.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — прекрасный учебник логики. Недаром среди любителей фантастики так велик процент скептиков по отношению к суевериям, как традиционным, так и современным, наподобие НЛО.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то как писал классик (ныне изрядно подзабытый) — "всем хорошим во мне я обязан книгам".
Поэтому вопрос поставлен, скажем прямо, странно, по-корреспондентски. Что-то вроде — А чем это вы обязаны своей матери? — Да вот однажды она меня накормила тушеными овощами, до сих пор вспоминаю с содроганием! (?)
Очень многие книги просто учат жить. Давая положительные примеры, или показывая отрицательные. И, поскольку назидательности в фантастике мало, а занимательности побольше, то и воспринимаются эти примеры хорошо.
Лично у меня литература в целом сформировала мировоззрение, а поскольку я читал много фантастики и сказок — то эти жанры и оказали наиболее серьезное влияние.
А вот конкретных примеров могу припомнить только один — рецепт вина из одуванчиков из одноименного романа Рэя Бредбери — мы с братом сделали однажды, получилось неожиданно хорошо. А выпила его наша мама, потому что от него переставало болеть сердце. Это ли не результат?
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что полезного для себя вы почерпнули из книг? И из фантастических в том числе!»

 
  Новое сообщение по теме «Что полезного для себя вы почерпнули из книг? И из фантастических в том числе!»

тема закрыта!



⇑ Наверх