Ласковые слова прозвища и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ласковые слова, прозвища и домашние имена»

Ласковые слова, прозвища и домашние имена

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть в русском языке разные ласковые слова, но как-то иной раз не хватает — дорогой, дорогая, милый, милая, опять же дорогой... Как быть, что еще возможно?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Очарование мое!
Моя прелесть!
Единственная(ый)!
Родная(ой)!
Солнце!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Сержанто — Убиванто ( в университете ) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
А собственно почему я заинтересовался? Есть у меня жена, есть у меня кошка. Кошку зовут Милаша — для кошки вполне подходяще, не всем же быть Мурками. И, вот обратил я внимание, что, когда глажу кошку, то приговариваю всякие ласковые слова типа: "Солнышко мое, заинька хвостатенький, Милаша — мурлыша, Милаша — кисуля, пушистик мой, котеночек..."
А потом к жене — "Заинька, солнышко, кисанька, рыбка..." Только и разницы, что кошку рыбкой никогда не называю.
Жена уже и обижалась — "Ты меня, как кошку гладишь!" Надо чего-то придумывать, а то семейная жизнь штука хрупкая, глядишь и даст трещину из-за пустяка.
Wind, вот "прелесть" и "очарование" — это хорошо, кошек так не хвалят.
А вот если назову жену "Сержанто", как советует Ksavier, так можно сразу отправляться на губу.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
У нас с мужем немного странные прозвища, но нас они устраивают, хотя наши друзья ржут иногда над нами:-D
Пиксюн
Миксюн
Солнушонок, Солнушастик
Пикса
Иногда когда хочется подколоть то: Дибильченок Кисточка:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А вот если назову жену "Сержанто", как советует Ksavier, так можно сразу отправляться на губу
:-))):-))):-)))
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Меня называли так (и это очень нравилось):
Кисёныш, Сероглазка, Принцесса эльфов, моя фея.8:-0
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Эх, было время, когда меня звали Манефа, Матефа, Няфа, Тяфа, Гафа, Хрюня (если сердилась), а в основном — Парасеночек или Парочка. Парасенком и я его звала, была такая пара двух Парасят. Именно в таком написании, мы ж еще и открытки друг другу дарили:-).
Еще ласковые прозвища — Масечка, Малявочка, радость моя, сладость моя, Мурмулёночек или Мурмулёчек:-). Человеческая фантазия безгранична!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, ну не так уж и безгранична! Вот послушаешь (почитаешь) других — столько нового. А я ведь тоже человек, и фантазия мне не сильно помогает.
Хотя в жизни бывало всякое. Вот нашу маленькую младшую дочь мы довольно долго звали "Ляпа", по прозвищу девочки из детской книжки, причем не вкладывали в это имя никакого отрицательного оттенка. А вот меня, эта самая дочь стала называть "Мурчик" и это прозвище превратилось в мое имя в семье на долгие годы. Потом дочь выросла и имя забылось. Но после маленькая внучка, услышав как жена назвала меня "Зайка", подхватила уже это имя, и несколько лет меня все в семье называли Зайкой, как так и надо. И это при том, что я в детстве вообще не имел прозвищ, не липли они ко мне, вот и все. Я жену называю "Малышка", потому что она и вправду небольшого роста (карманная жена), хотя чаще все же по имени — Натуля. И никого и никогда (хоть имя распространенное весьма) именно так не называл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
А для меня Малышка, Малыш — название хуже некуда. Просто потому, что в жизни был эпизод с человеком, которые едва эту самую жизнь мне не сломал. И он называл меня именно так. С тех пор всех молодых людей предупреждаю: зови меня как хочешь, но никогда не называй меня Малышкой:-[
Меня вот Белкой прозвали после мультфильма "Правдивая история Красной Шапки". И все белок мне дарят. Брат вообще зовет по-разному. Долгое время я была у него Балдой. А последнее время — Ашот. Причем, неизвестно почему. Но, что обидно, папа тоже к этому подключился. Ашот Геворкяныч, блин.
Подружку, тоже Таню, мы все зовем Тютёнок. Она маленькая такая и с огромными зелеными глазами (которыми умеет та-ак смотреть, что любая казнь покажется милой шалостью). Есть друг по прозвищу Шмель — потому что толстый и гудит.
А если всерьез заняться ономастикой, можно столько всего накопать! Большинство наших современных фамилий когда-то были прозвищами.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Мой отец своих обожаемых дочек называл: старшую сестру Мишкой или Топтыгином, а меня Котом. Точнее Котом облезлым. Или шкильдявым. Габариты у меня тогда были такие, что ветром сдувало. Впрочем Котом меня и муж зовет. Точнее Кошкой, видимо за мою привычку мурчать и шипеть по-кошачьи. Ну а если послушать как мы друг-друга ласково величаем, то можно подумать, что мы сейчас подеремся. Свинтус, Свинтусовка, Зануда, Кабан, это еще ласково. Я и детей могу назвать Поросянтусами или Хрюнделями — все привыкли, не обижаются. А уж каких перлов удостаиваются наши коты... От самых нежных до полуматерных. И это не ругань, это ласка.
В общем, в каждой семье свои заморочки.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Млею, когда меня Брат Волком/Волчонком называет))
Ненавижу производное "Поля" от своего имени. Зверею просто.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
А у меня просто кошачье семейство. Муж Кот рыжий, дочери — кошки, меня муж Кисой зовет, и еще настоящая хвостатая по квартире бродит.
А в детстве младшую я Танюшей-вреднюшей звала. Или просто врединой. Девочка очень обиделась, когда в садике ей сказали, что это не ласково, она же хорошая вредина.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Ненавижу производное "Поля" от своего имени

У меня такая же фигня с "Танечка". Не перевариваю. Какие мы все девушки сложные8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

У меня такая же фигня с "Танечка".

Mierin, :beer: Это не девушки сложные, а Танечки))))) Я вот больше люблю, когда Танька)))))) Но это друзья когда зовут. А сама себя в детстве я звала Тата. Моя подруга Наташа очень сильно обижалась ,когда я об этом сказала, потому что счимтала, что это производное от ее имени... А с мужем мы друг друга Зая зовем... И иногда это напоминает старый анекдот: "Ты что, тоже не помнишь, как меня зовут?":-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится мое полное имя, а особенно в церковно-славянском варианте — Татиана:-). И еще Танюшка:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , ага:-)))
Но, согласитесь, что Поля — это старушка в платочке с блаженным выражением лица, сидящая на лавочке:-D
"Танечка" мне тоже не нравится;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
А меня бесит, когда меня называют Катенькой.Катюша — еще терпимо, все-таки одноименная песня — одна из любимых)))
Вобще нравится зарубежный вариант моего имени — Катрин.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А вот если назову жену "Сержанто", как советует Ksavier, так можно сразу отправляться на губу

НЕ я не советую ты что )) Я просто рассказал как меня друзы назвают иногда ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Как пошло прозвище Jonny Rico, так и называет брат. Остальные родственники зовут Rico
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ласковые слова, прозвища и домашние имена»

 
  Новое сообщение по теме «Ласковые слова, прозвища и домашние имена»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх