Как улучшить свои отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

Как улучшить свои отзывы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Нашел любопытный сервис: http://www.wordle.net

Загоняете туда все свои отзывы — можно найти в своем профиле — открыть в режиме "все", скопировать, засунуть в сервис, удалить слишком частые слова и цифры. А теперь смотрим — что у вас лишнего — и стараемся исправлять свою речь )))
http://www.wordle.net/gallery/wrdl/464955...

или так
http://www.wordle.net/gallery/wrdl/464946...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Только у меня относительно этого ресурса есть некоторые сомнения. Что я текст могу не узнать после его знакомства с системой.

А если у кого-то возникает вопрос "Как улучшить свои отзывы?", тут, думаю, ответ один: читать больше.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
А, это будут уже не мои отзывы...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Забавный подход, но механистичный и не обязательно ведущий к улучшению:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Читать больше, писать также больше, учиться говорить и слушать тех, кто хочет помочь тебе стать лучше. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Читать больше, писать также больше, учиться говорить и слушать тех, кто хочет помочь тебе стать лучше.
Мудрость глаголешь! :-))) :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Мудрость глаголешь!

Согласен!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
shuherr, большое спасибо, реально полезная штуковина :beer:

Даже не столько для правки отзывов; просто интересно посмотреть, какие слова употребляешь чаще всего. И хороший инструмент для анализа всяких статей. Да и просто словесные облака смотрятся стильно. В общем, засунул в закладки :-)

А по сабжу есть один главный рецепт. Чтобы научиться писать о книгах — нужно писать о них. Побольше. Есть некая рецензентская мышца, которую вполне можно накачать (хотя, как и к спорту, у всех разная предрасположенность к этому делу).

В общем, полностью согласен с Ruddy :beer:

P.S.: оказывается, 3 наиболее употребимых слова в моих последних отзывах: "можно", "просто" и "автор" :-)))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Да ну вас всех))) , как то вы всё очень серьезно восприняли.
Вещь может и бесполезная, но красивая.))


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
shuherr
А мне нравится этот подход. Очень верный! Правда не мешало бы снабдить подобными ссылочками не только «читателей», но и «писателей». Может, тогда мы бы перестали встречать в одном абзаце одно и то же слово по нескольку раз. Да и на качество текста замена повторяющихся слов влияет только в лучшую сторону. ;-)
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Я, чтоб научиться самому (улучшить), всегда читаю чужие отзывы и не ленюсь отмечать + хорошие. А кое-что и цитирую, с указанием автора, разумеется.
И еще — всегда перед отправкой отзыва (сообщения) его перечитываю и исправляю ошибки — в том числе повторения слов — русский язык повторений не любит.
Мне думается, это правильно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

перед отправкой отзыва (сообщения) его перечитываю и исправляю ошибки
Спасибо Вам за это :-) а то некоторые люди даже очень грубые ошибки не правят. Подумывал как-то, а не создать ли мне тему вроде "как Вы относитесь когда на форуме пишут без всякой пунктуации и..." ?

цитата Alexandre

в том числе повторения слов — русский язык повторений не любит
Можно перенести свой пост перед отправкой в Microsoft Word и щёлкая правой кнопки мыши по некоторым словам, вызвать из контекстного меню поиск синонимов. Иногда помогает 8:-0 А явные ошибки тот же Word подчёркивает волнистой линией
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St, я, каюсь, в пунктуации не сильно грамотен, порой ошибки не вижу, и не исправляю. А орфография у меня лучше, тут Word мне не нужен. Ну, и хочется же побыстрее, это ведь для интернета характерно.
А вообще идея интересная, обдумать надо.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Я точно один из последних кандидатов на эксперта орфографии. Вот даже подпись поставил — аналог водительского "чайник за рулём" :-))) Просто встречались люди, которые осознанно её не употребляли, даже не старались. Вот когда два простых предложения друг от друга даже точками не отделялись — это уже перебор
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St, "олбанского" не переношу, хотя понимаю. И принципиально пишу без сокращений — иначе выглядит как неуважение к собеседнику. Считаю, что грамотно сформулированное предложение способствует пониманию и предотвращает недоразумения. Не помню, откуда я это взял, но у меня были очень хорошие учителя, за что им моя безмерная благодарность.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Спасибо Вам за это а то некоторые люди даже очень грубые ошибки не правят. Подумывал как-то, а не создать ли мне тему вроде "как Вы относитесь когда на форуме пишут без всякой пунктуации и..." ?
Лучше сразу — сделать тему, где к позорному столбу, да ржавыми гвоздями, "приколачивать" особо "грамотных" товарищей :-))) Адекватные люди поймут и исправятся, без лишних обид. Ну, а остальных, как говориться, каленым железом >:-| Я понимаю, ненамеренные ошибки все допускают, но от таких перлов, честно говоря, неприятно становится:


цитата

Morozych 30 января 2009 г. в 13:50
однозначно моя любимая книга у Никитина! Мрак просто жжет! вот таких бы королей да побольше! а если чуть что не егоному — так он сразу — ща я тебе про звезды буду рассказывать — самое страшное наказание для любого! все цартсво построил! ибо нефиг!))))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Mandor хм, имхо, цитата ещё вполне читабельная, видел и покруче, но ссылку искать лень.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Morozych 30 января 2009 г. в 13:50
однозначно моя любимая книга у Никитина! Мрак просто жжет! вот таких бы королей да побольше! а если чуть что не егоному — так он сразу — ща я тебе про звезды буду рассказывать — самое страшное наказание для любого! все цартсво построил! ибо нефиг!))))

:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Mandor
:-D под столом...
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Morozych 30 января 2009 г. в 13:50
однозначно моя любимая книга у Никитина! Мрак просто жжет! вот таких бы королей да побольше! а если чуть что не егоному — так он сразу — ща я тебе про звезды буду рассказывать — самое страшное наказание для любого! все цартсво построил! ибо нефиг!))))

Такие отзывы улучшать — только портить.8-) Эх, жаль, уберут скоро эту красоту.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Как улучшить свои отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх