Крайний Север ищу ссылки по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Крайний Север: ищу ссылки по теме»

Крайний Север: ищу ссылки по теме

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время обнаруживаю за собой интерес к культуре Крайнего Севера (в частности, к чукотской) . Хотя и знаю о ней немногое: в основном мои источники — только пьеса Сельвинского "Умка — Белый Медведь", да фильм "Белый шаман" (как это ни прискорбно, увы :-(((:-(((:-((()
Может ли кто-нибудь дать ссылки на инфу (желательно подробную) о Крайнем Севере, его культуре и обычаях (хотелось бы, конечно, чтоб побольше именно народной культуры, а не "советизированной". Впрочем, советизированная тоже сойдёт...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
glupec Анекдоты подойдут?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
glupec Могу посоветовать обратить пристальное внимание на творчество писателя Юрия Рытхэу. Мало того, что он провто великолепный писатель, так и ещё, вы очень многое узнаете и о культуре, и об обычаях северных народов. Попробуйте, прочитайте его роман "Сон в начале тумана". Несмотря на некоторую заидеологизированность — прекрасное произведение, прочитав которое вы откроете для себя очень много нового.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
mastino

Спасибо.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
По этой ссылке можно прочитать рассказ Рытхэу "Лунный пёс" — написаный на основе чукотских сказаний и легенд.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Могу посоветовать мультфильм "Кутх и мыши". Ещё песни гр."Краденое солнце", у него всё время про Север.:-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" пресловутый.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
glupec, могу порекомендовать книгу профессора университета Беркли Ю. Слезкина "Арктические зеркала" (НЛО)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3795...
Я прочел ее с полгода назад, и она оставила самые лучшие впечатления. Правда, это не художественное произведение, а научная монография. Но чрезвычайно увлекательная.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
glupec — ссылка на сайт информационного центр финно-угорских народов.
http://www.finugor.ru/
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж такая тема, то может мне кто ответит, что связывает финнов и венгров?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо, все рекомендации будут учтены 8-)
Вокруг "Террора" в книжном давно хожу и облизываюсь...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
glupec И вот ещё любопытный сайт. http://www.etnic.ru/
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Вертер, спасибо. Добавил в избранное 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

обнаруживаю за собой интерес к культуре Крайнего Севера (в частности, к чукотской)

цитата Вертер де Гёте

ссылка на сайт информационного центр финно-угорских народов.
http://www.finugor.ru/

Прошу прощения, но объясните: какое отношение финно-угры имеют к Кр. Северу и, в частности, к чукчам?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас не вспомню названия, но был интересный сборник путевых очерков Василия Пескова -- он летал в Арктику. Ну и у Фарли Моуэта (который "Не кричи "волки"!") было несколько книг о народах Севера.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
baroni Как я понял, glupec хотел бы получить информацию о народах Крайнего Севера (о чукчах в частности, но в целом — и о других). Ханты и манси (финно-угорские народы, насколько я помню), например, вполне этому соответствуют.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, в серии "Сказки народов мира" изд-ва "Наука", Главная редакция Восточной литературы, было несколько томов, посвящённых фольклору народов Крайнего Севера. Как минимум о существовании двух "кирпичей" могу говорить совершенно уверенно: "Сказки народов Чукотки и Камчатки" и "Сказки эскимосов". На харьковской балке они иногда попадаются. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Ханты и манси

Они меня тоже интересуют, это правда.8-)
Vladimir Puziy, спасибо за рекомендации.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

О мифологии эскимосов и их жизни очень интересно написано в книге Д. Симмонса "Террор", которая классифицирована подавляющим большинством читателей не как фэнтези, а как исторический роман. В конце романа приведена обширная библиография на эту тему, которая сделала бы честь докторской диссертации.

glupec, я не нашла вашей оценки в рейтинге этой книги. Если вы ее не читали, то прочитайте непременно.



миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Про "Террор" уже говорил в теме eladislao... и я, конечно же, рано или поздно до этой книги доберусь.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Крайний Север: ищу ссылки по теме»

 
  Новое сообщение по теме «Крайний Север: ищу ссылки по теме»

тема закрыта!



⇑ Наверх