Два метра земли Последнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Два метра земли. Последнее, что забирает с собой человек?»

Два метра земли. Последнее, что забирает с собой человек?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А смерть законного владельца — чем не подходящий случай?
Ничем не подходящий. Но мы таким образом слишком углубляемся в фантастическую сферу "если бы да кабы..."

Да и обсуждение нерушимости (явной или кажущейся, существующей или предполагаемой) законов (и частной собственности в частности) для данной темы — оффтоп ИМХО.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, вы правы, отъехали в сторону изрядно.
Вместе с тем, по исходной теме — считаю, что вопросы погребения хотя и нуждаются в актуализации, но серьезной угрозы человечеству не несут. В частности ущерб для экологии самый ничтожный.
Например, в моей семье уже несколько десятилетий никого не хоронят в новые могилы. И, думаю, такой порядок не изменится долго.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не был сторонником посещения могил родственников... Ну, вроде — живые для живых... Но прочитал книгу "Свет в окошке" Логинова — зацепило до слез... Может быть, все же надо, чтобы помнили?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
VAI Все так же зависит и от религии. Например, у мусульман не принято посещать умерших на кладбище. Чтобы и живым больно не было и мертвым тоже.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата VAI

Может быть, все же надо, чтобы помнили?
Безусловно! Но разве в могилах тут дело? Надо просто жить так, чтобы помнили! Чтобы что-то осталось после тебя, причем говоря что-то, я имею ввиду совсем не участок земли обнесенный оградкой..
Живые должны вспоминать ушедших, но разве наличие могилы — свидетельство того, что человек жизнь прожил не зря??
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Помнить, конечно, надо. Человек, забывающий предков, теряет удачу и никогда не будет счастлив. А вот ходить ли к могильному камню — это дело традиции и личных качеств человека.
Я просто стараюсь ежедневно поминать тех, кто был мне близок, и кого сейчас со мной нет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Я просто стараюсь ежедневно поминать тех, кто был мне близок, и кого сейчас со мной нет.
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Если не хотите ходить на могилы, ничего страшного с одной стороны. Это выбор, восприятие каждого, личное отношение ко всему этому.
Но тогда, может быть, действительно надо кремировать родственников, развеять прах и т.д.
А то, понимаете, приходишь на кладбище и видишь могилы, на которых родственники как минимум лет 20 не были, бурьян по пояс каждое лето, холмик высотой 15 см от дорожки... Противно. И больно. Человека похоронили и забыли. Зачем тогда так?
Кладбище — для родных, а не для покойника. Не хотите там бывать — сожгите, развейте... Но не обрекайте могилу на запустение. Это жутко...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
tale, но есть же и другая точка зрения — я прихожу на могилу (до которой могу добраться) и вижу, что там растут цветы, поют птицы, и вообще свойственная старым кладбищам атмосфера.
Да, мы с женой вырываем сорняки, убираем мусор (всякие упавшие ветки) и красим раковину серебрянкой. Иногда подсаживаем новые цветы. Вот, собственно и всё. Денег на установку памятника у нас нет. На обслуживание и охрану — тем более. Так что, возможно, после нашей смерти эта могила, в которой лежат уже три человека, придёт в запустение и исчезнет.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще одна проблема. Человека похоронили, за могилой смотрели, все честь по чести. А потом наследники сами померли. Или уехали далеко, а могилка теперь за границей оказалась. В лучшем случае посещают раз в год, а то и реже. А служб, ухаживающих за захоронениями у нас нет, люди бы и рады заплатить, да некому. Вот и стоит могилка в запустении, а потом и вовсе с землей сравняют. Может действительно кремация лучше бы была?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, зависит от места и обстоятельств. Я слышал, что в Питере службы ухода за могилами есть, только это дорого — тысячи рублей в месяц. Возможно информация моя неверна, возможно недавно всё поменялось. Но то, что за рубежом такое есть — например во Франции, где наши власти нашли-таки деньги на охрану могил знаменитых соотечественников на французском кладбище — я знаю точно.
Насчет кремации — так это же тоже могила — либо в старой могиле родственника, либо в колумбарии — ситуация не меняется. А развеивать прах над рекой или ещё где-то — по-моему в России запрещено.
Кстати, если родственники уезжают далеко — можно ведь частным образом нанять человека, который будет ухаживать за могилой. Просто опять же деньги нужны.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Уж не обижайтесь, но когда я прохожу по старым кладбищам, заросшим деревьями и травой, когда слышу там неумолчное щебетанье птиц, и вижу даже птиц лесных — мне и в голову прийти не может, что здесь что-то не так с экологией.
:-))) пройдитесь по лесам Чернобыля, там тоже птички поют, травка зеленеет))))))))))))))))

цитата Alexandre

загрязнения окружающей среды, ни уничтожения ландшафтов — ведь создаются они в пригородной зоне, где исходные ландшафты и так разрушены.
да километры земли, где гниют человеческие тела ни капельки ничего не загрязняют.Как это ландшафты они не уничтожают? На земле, где были кладбища, даже сотни лет до того, как строили, ну к примеру , коровник, так вот там животные всегда неспокойны.

цитата Alexandre

но Вы не приводите никаких серьёзных подтверждений своей точке зрения
я думала это очевидно....

цитата LoveLife

По мне так кремация влияет на экологию гааааараздо сильнее
спорно. мне жалко землю, которую переводят.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, Вы уж простите, но эта ваша личная точка зрения, и ей я не нахожу подтверждения. Кстати в чернобыльской зоне и люди прекрасно живут, а пострадали главным образом те, кто этот злополучный реактор тушил. Вот история про чернобыльский след, который прошёлся по Ленинградской области — мой отец, физик-ядерщик, как раз измерял радиоактивность молока, произведённого в Ленобласти. И его как-то спросили — "А куда Вы деваете молоко, в котором обнаруживаете активность? Захораниваете, наверное?" — "Да, нет, ответил мой отец, — выпиваю!" А это было всего через несколько месяцев после взрыва. Так что "ужасные" последствия катастрофы сильно преувеличены.
А пожарники и солдаты, которые лезли в активную зону непосредственно у взорвавшегося реактора, погибли во множестве. Кто-то по собственной неосторожности, но многие выполняли приказы и шли на верную смерть.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так что "ужасные" последствия катастрофы сильно преувеличены.
не думаю. уж простите, но для меня это ваше изречение, сродни богохульству!!!

цитата Alexandre

пострадали главным образом те, кто этот злополучный реактор тушил.
да что вы?? а дети инвалиды, а женщины, которые стали бесплодны? это что по-вашему такое???

цитата Alexandre

в чернобыльской зоне и люди прекрасно живут
:-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так что "ужасные" последствия катастрофы сильно преувеличены.
это Вы так можете говорить в Питере, на Украине же к этому отношение совсем другое, ибо зона рядом, и последствия ощущается больше, намного больше

цитата Alexandre

Кстати в чернобыльской зоне и люди прекрасно живут
чушь полная. Да в зоне остались несколько стариков, доживать свой век, чтобы не уезжать с нажитой земли, на которой родилсь, на которой хотят и умереть. Но они уже утратили репродуктивные свойства (детей у них не может быть в связи с возрастом) поэтому последствия и не особо сильно видны. Да и не долго они там живут, просто хотят быть похоронены на родной для них земле

цитата Alexandre

А пожарники и солдаты, которые лезли в активную зону непосредственно у взорвавшегося реактора
непосредственно активная зона — был весь Чернобыль до дезактивации и строительства саркофага
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB nikalexey — а вы откуда знаете об ужасных последствиях? Про бесплодных женщин? Кстати от радиации именно мужчины становятся бесплодными, про женщин я чего-то не слышал... И дети-инвалиды — как много, у кого? Обычно после радиационных поражений рождаются мёртвые. И с бесплодными женщинами как-то инвалиды дети плохо согласуются.
Я с радиацией работал, нас этому учили. Очень многие знакомые моего отца (а он работал в институте ядерной физики) возле станции побывали. И ситуацию видели собственными глазами.
Так очень много было совсем беспочвенных слухов. Выдумок, вроде двухголовых петухов. А старики, которые хотят быть похороненными в родной земле, уже более 23-х лет этого хотят. Тем временем живут.
Так что если у вас кто-то погиб при ликвидации аварии — приношу соболезнования. А вот про жуткие несчастья Украины — это к Евросоюзу, они за такие рассказы деньги дают.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre уменя отец инвалид второй группы — ликвидатор аварии на ЧАЭС. бл там летом 87, до строительства саркофага, поэтому о результатах сужу по его словам, и какие растения там росли через год, и какие последствия были, скока народу после этого выжило. В отношении же поселенцев — так они туда вернулись не более 10 лет назад, до этого запрещали и зону охраняли. А сейчас там просто старики доживают свой век, на своей земле, у могил своих предков. молодежь уехала

цитата Alexandre

А вот про жуткие несчастья Украины — это к Евросоюзу, они за такие рассказы деньги дают.
Вы бы подумали, прежде чем такое писать
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А вот про жуткие несчастья Украины — это к Евросоюзу, они за такие рассказы деньги дают.
мда, честно говоря, я была о Вас,Alexandre, лучшего мнения....

цитата Alexandre

а вы откуда знаете об ужасных последствиях?
ну да, откуда ж нам, украинцам, знать что-то про Чернобыль, вам же в Питере виднее...
З.Ы. извините за оффтоп


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, G.RIB — за необдуманную резкость прошу прощения.
Насчет же стремления некоторых господ из Украины свалить все несчастья за последнюю тысячу лет на Россию — думаю секрета нет.
И ваши, уважаемая G.RIB, высказывания

цитата G.RIB

гниют человеческие тела
— тоже явно эмоциональные и не соответствуют действительности. Санитарные нормы не нарушены, никаких запахов и дурных событий, кроме привидений и оживающих покойников, нет.
Что же касется ужасов чернобыльской катастрофы — приходилось слушать некоторых "свидетелей" о том, что Киев завален трупами, что по улицам бродят мутанты — в общем чушь неимоверную. Так что из Питера, конечно, оценить ситуацию труднее, но специалисты — они всегда специалисты, и до правды докопаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Насчет же стремления некоторых господ из Украины свалить все несчастья за последнюю тысячу лет на Россию — думаю секрета нет.
читайте внимательно сообщения, прежде чем кого то обвинять, никто не писал о России, как о виновнице. И не сравнивайте уровень загрязнения в Питере, и Киеве, Полтаве. Вам те же хваленые специалисты объяснят разницу, если конечно что-то в этом понимают, а не просто брешут языком
Насчет брошенных земель под Чернобылем — факт. И сейчас они заброшены, живут там единицы, и это скорее всего исключения, а не правило. Так что в случае с ЧАЭС было забрано более чем два метра земли, причем хорошей земли, чернозема. И многие даже не могут могилы своих родителей там посетить, ибо зона официально закрыта
К тому же, если Вы не в курсе, то многих ликвидаторов хоронили в свинцовых гробах, тела так и не отдали родственникам для прощания, да и места захоронений выбирали отдельно
–––
Все буде Україна
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Два метра земли. Последнее, что забирает с собой человек?»

 
  Новое сообщение по теме «Два метра земли. Последнее, что забирает с собой человек?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх