Гибель человечества


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Гибель человечества.»

Гибель человечества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Пролистал 11 листов, вроде темы такой не нашел.

ВОПРОС ТАКОЙ:
Согласно некоторым данным через 20 лет истощаться запасы нефти (мировые я имею в виду, а не только российские).
Через 40 лет истощаться запасы газа.
Через 50 лет (а вероятнее раньше) США не сможет выполнять функций мирового полицая, подавляя террористические режимы — мы же и не дадим (;-)).
Через 50 лет — однозначно изменится относительно мирная на сегодняшний день политика Индии и Китая, которым элементарно не будет хватать места, воды и воздуха в собственных границах.
Через 50 лет число ядерных держав увеличится.
Через 50 лет население вырастет до критического уровня.
Через 50 лет, из-за производства биотоплива, в странах, импортирующих продовльствие, станет реальной нехватка продуктов питания.
Через 50 лет (возможно) будет война.

Вопрос: если это будет, то как?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
МОЙ СЦЕНАРИЙ ТАКОЙ:

К середине века из-за нехватки ресурсов и, как следствие, общего обострения международных отношений, сформируются два основных блока.
1.СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС — включает НАТО, Россию, Индию и Японию. Разумеется Австралию, Н.Зеландию, возможно ЮАР, возможно (но под сомнением) Израиль, а также некоторые страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, в частности, Мексику, Бразилию, Аргентину, Таиланд, Филлипины и т.п.
2.ЮЖНЫЙ АЛЬЯНС — включает прежде всего КНР, Пакистан, крупные исламские страны. Прочная связка Китай — Ислам, наблюдается уже сейчас.

ЛИНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ОЧЕВИДНА. Вернее, их множество:
1. Индия против Китая (экономическое противостояние. а также спорные территории).
2. Пакистан против Индии (спорные территории).
3. Израиль против Пакистана, Ирана в частности и исламских гос-в вообще.
4. Безусловным мне представляется также противостояние США-Китай и Китай-Россия (но это под сомнением)

Война начинается с обмена ударами (неядерными или тактических ядерных зарядов) между Индией и Пакистаном.
Далее, по сценарию ПМВ — парад ультиматумов от членов одного альянса — членам другого.

Понеслась!!!

Есть иные варианты?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont К этому времени мы далеко не улетим. Закончитася эпоха научной фантастики, а начнется эпоха фэнтези, мистики и магов)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Ничего такого не будет. Очень много запасов еще в резервных зонах содержится.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

red_mamont К этому времени мы далеко не улетим. Закончитася эпоха научной фантастики, а начнется эпоха фэнтези, мистики и магов)

Может быть эпоха хоррора и ужасов?;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

1.СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС — включает НАТО, Россию, Индию и Японию. Разумеется Австралию, Н.Зеландию, возможно ЮАР, возможно (но под сомнением) Израиль, а также некоторые страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, в частности, Мексику, Бразилию, Аргентину, Таиланд, Филлипины и т.п.
2.ЮЖНЫЙ АЛЬЯНС — включает прежде всего КНР, Пакистан, крупные исламские страны. Прочная связка Китай — Ислам, наблюдается уже сейчас.

ЛИНИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ОЧЕВИДНА. Вернее, их множество:
1. Индия против Китая (экономическое противостояние. а также спорные территории).
2. Пакистан против Индии (спорные территории).
3. Израиль против Пакистана, Ирана в частности и исламских гос-в вообще.
4. Безусловным мне представляется также противостояние США-Китай и Китай-Россия (но это под сомнением)

Об этом еще писал Азимов, правда у него было 4 региона и позитивное будущее.
Вот только линий конфликтов будет больше.
Еще Израиль без Штатов не выживет, и вернется в Европу.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Ничего такого не будет. Очень много запасов еще в резервных зонах содержится.

Я и надеюсь, что не будет.
Просто если будет, хотелось бы прикинуть каким образом.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Ничего такого не будет. Очень много запасов еще в резервных зонах содержится.

Такое может быть, но на лет 100 позже. Вполне реален конфликт в Северном ледовитом океане.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Об этом еще писал Азимов, правда у него было 4 региона и позитивное будущее.

Азимов наверняка писал об этом давно. ИМХО — устарело. Впрочем ОБ ЭТОМ у Азимова я не читал. Может перескажете?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont
Напомнить о последних вырубленных английских деревьях?))
Мало ли какие источники энергии можно внедрить за 50 лет
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Вполне реален конфликт в Северном ледовитом океане.

Это вариант, безусловно.
Однако Россия на Штаты не полезет — силенки сейчас не те. А Штаты с нами договорятся, как договорились по зоне в Беринговом море. Европа против США, США против Канады, Канада против Европы шпилится из-за ресурсов не станут — психология не та и не те у них отношения чтобы воевать. Мирно поделят, уверен. Линия противостояния здесь только с Россией, а русскимм не хватит сил, чтобы удержать Север в соперничестве с НАТО.

ИМХО: Война из-за Ледовитого океана мало реальна. Разве что появится новый Сталин, и будет грозить ядерной дубиной всякому, кто полезет в нашу морскую зону.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Мало ли какие источники энергии можно внедрить за 50 лет

Пробема в том, что такие источники не внедрить в нашу голову. Люди которые начинали Первую Мировую тоже не являлись безумцами и свято верили в светлое будущее. Вариантов разрулить ТОГДА — было множество. Однако не разрулили.

ИМХО — к середине (или к концу) XXI века ситуация будет сложнее чем в начале XX-го.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Впрочем ОБ ЭТОМ у Азимова я не читал. Может перескажете?

Если вкратце..., то у он еще выделял Европейский и Азиатский альянсы. Причем развитый Северный регион в перспективе угасал уступая Азиатскому.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Если вкратце..., то у он еще выделял Европейский и Азиатский альянсы.

Понятно. То есть в принципе то же самое. Вообще, считаете ли Вы реальной связку Ислам-Китай. У них тесные экономические отношения, которые в будущем будут только усиливаться. расширяется с каждым годом сотрудничество в военной области. Постеепенно Китай подминает под себя Африку — незаметно, но неуклонно.

Вопрос однако в том, что через несколько лет ту же политику один в один будет вести Индия — ей тоже катастрофически не будет хватать ресурсов.

Проникновение Индии в Африку и на Ближний Восток — это неизбежность. Такая же, как проникновение Китая в Южную Америку (в перспективе).
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

МОЙ СЦЕНАРИЙ ТАКОЙ:


Покритикую маленько :-)))

цитата red_mamont

1.СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС
2.ЮЖНЫЙ АЛЬЯНС


Не думаю что такое распределение возможно. Россия и НАТО + Европа — этого не будет никогда, у нас нет общих точек соприкосновения с державами блока. Вот союз с Китаем, Индией, Ираном и даже Пакистаном вполне правдоподобен.

цитата red_mamont

3. Израиль против Пакистана, Ирана в частности и исламских гос-в вообще.


Нет. Не такой игрок Израиль, чтоб рассматривать его как геополитическую единицу. Пакистан намного влиятельнее, а уж Иран тем более. Я думаю Израиль погрязнет в своих внутренних дрязгах.

цитата red_mamont

4. Безусловным мне представляется также противостояние США-Китай и Китай-Россия


США — Китай+Россия — Но ни как не противостояние Китай-Россия, это нереально.

цитата red_mamont

Война начинается с обмена ударами (неядерными или тактических ядерных зарядов) между Индией и Пакистаном.


А вот с этим согласен. С тем что первый удар будет нанесен со стороны одной из этих стран. Но вот только в цели не уверен.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Люди которые начинали Первую Мировую тоже не являлись безумцами и свято верили в светлое будущее

Вообще то кайзера характеризуют, как крайне неуравновешенного человека. И его политика об этом свидетельствует.
Впрочем, мы отвлеклись от Будущего))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Покритикую маленько

Это же отлично :-)

цитата albori

Россия и НАТО + Европа — этого не будет никогда, у нас нет общих точек соприкосновения с державами блока.

Под сомнение. У нас нет общих точек соприкосновения — согласен. Однако есть голова. Воевать с НАТО для наших нынешних и будущих руководителей — нонсенс. Уверен, при всей браваде и плевках в сторону Запада, мы в ближайшие сто лет от него не отползем.

цитата albori

Вот союз с Китаем, Индией, Ираном и даже Пакистаном вполне правдоподобен.

Супер вариант. Предлагался кем-то в литературе. Современная Россия лидер исламских стран. Сценарий ... достаточно правдоподобен. Мы — в союзе с Китаем и Востоком против Запада.

цитата albori

Не такой игрок Израиль, чтоб рассматривать его как геополитическую единицу

Абсолютно согласен. Я же и пишу в первом посте, что Израиль — под сомнением.

цитата albori

Но ни как не противостояние Китай-Россия, это нереально.

Реально вполне. Война ведь начнется из-за необходимости, а не от сладской жизни. Китаю нужны ресурся. Где взять? Не в Европе же и не в Штатах.
Я понимаю что в правительстве КНР сидят не идиоты, и воевать с ближайшим самым крупным, да еще и ядерным соседом они не станут ни под каким соусом.
Но! Надо понимать, что практически незаселенная территория восточной России это ПОТЕНЦИАЛЬНО единственное направление военной экспансии азиатских стран. Больше им просто некуда. Не в Африку же.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

кайзера характеризуют, как крайне неуравновешенного человека

Слышал такую характеристику и с ней согласен. Однако Вы помните, что кайзер был в шоке, когда понял, в каком составе и с кем ему придется играть. Он хотел войны, но ее не ожидал — это подтверждают все источники.

В нашем случае (будущее) ситуация иная. Боюсь, что от личностей тут мало что будет зависеть. Голод есть голод, перенаселение есть перенаселение. Уравновешенный ты или нет, а воевать пойдешь.
Впрочем, будем надеятся на чудо. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Понятно. То есть в принципе то же самое. Вообще, считаете ли Вы реальной связку Ислам-Китай. У них тесные экономические отношения, которые в будущем будут только усиливаться. расширяется с каждым годом сотрудничество в военной области. Постеепенно Китай подминает под себя Африку — незаметно, но неуклонно.

Вопрос однако в том, что через несколько лет ту же политику один в один будет вести Индия — ей тоже катастрофически не будет хватать ресурсов.

Проникновение Индии в Африку и на Ближний Восток — это неизбежность. Такая же, как проникновение Китая в Южную Америку (в перспективе).

Столкновение Китая и России вот, как мне кажется, это вероятно. В Штатах и Канаде постоянно растет китайская диаспора. Очевидно американцы смогут договориться и сманипулировать, столкнув Китай и Россию. Штаты в этом случае ослабляют и тех и других.
Индия и Пакистан может оказаться резней, но дальше индийцы не пойдут в силу своей психологии.

Еще может быть Япония и Россия — Курилы.

Конец демократии в Европе, новые националистические движения.

Многое будет зависить от Америки. Думаю возможны беспорядки внутри страны на почве расизма обостренного бедностью) Кажется еще в 60-х белые и черные ездили в разных автобусах, сейчас они пример "дружбы народов" для всего мира. Но предание свежо, я им не верю)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Под сомнение. У нас нет общих точек соприкосновения — согласен. Однако есть голова. Воевать с НАТО для наших нынешних и будущих руководителей — нонсенс. Уверен, при всей браваде и плевках в сторону Запада, мы в ближайшие сто лет от него не отползем.


А зачем воевать? Не понимаю — война недалёкого будущего — это тактические удары ядерными зарядами и дальнейшее "разгребание завалов"

цитата red_mamont

Китаю нужны ресурся. Где взять? Не в Европе же и не в Штатах.


А мы им их сами отдадим — добровольно. Россия без своего соседа вряд ли сможет воевать с НАТО и его сателлитами, а такая война неизбежна, как за территорию так и за влияние.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Гибель человечества.»

 
  Новое сообщение по теме «Гибель человечества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх