Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , сейчас пропали почти все жизненоважные лекарства, которые обязана иметь любая аптека. Сама столкнулась. При этом, лекарства совсем недешевые и именно лекарства за несколько тысяч р., а не "витаминки" .
Подруга другие лекарства принимает на постоянной основе, потому тоже была обеспокоена.
Короче, там сейчас везде происходит перемаркировка. Когда закончится — непонятно, так что ждём.
Если что серьёзное случится, имеет смысл вызывать скорую, но упоминать чего надо, должны запасы быть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, мы лекарство все же нашли — в сельской аптеке. В первой, что на пути попалась. В жизни нет логики.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , так остатки продавались и как раз в какой-либо не слишком проходимой аптеке, наверняка, остатки есть. Это новых поставок пока нет и заказать нельзя.
Ничего, сейчас как все хроники дружно взвоют, быстренько разрулят. Буду ждать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, там проблема несколько глубже. Лекарство дешевое и не слишком востребованное — в городских аптеках про него не все слышали, а то, что все же есть в таблетках, это дорогие аналоги. Ну и плюс нынешняя неразбериха с лекарствами, этот фактор я тоже не отрицаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня у нас с любимым совпали выходные. День крайне ленивый: посмотрели потрясающий фильм "Контакт" — теперь хочу прочесть книгу.
Еще я задалась целью с каждой своей зарплаты немного улучшать наши бытовые условия. Так, например, заказала набор ложек и вилок на озоне (а то дошло до того, что стали использовать уже одноразовые вилки, потому что обычных всего две), а также постельное белье, т.к. у нас очень большое одеяло (евро 2) и к нему сложно найти подходящий набор. Но я нашла магазин, где это есть :)
Еще сегодня я узнала, кому я буду анонимным дед морозом — с радостью размышляю о подарке :)
Ах да, любимый, в качестве "деньрожденного" подарка выбрал себе три хищных цветка. Немного боязно, да и опасаюсь, что они у нас не выживут. Но вроде нашли, у кого купить, через неделю приедут наши новые питомцы. В конце концов, если помрут, хоть будем знать, что за растения такие.
Вечером звонить маме, решать их проблемы. Но до этого еще несколько часов. Выписала себе на бумажку заранее, что у неё спросить и что не забыть сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Получила книгу в заказе. Книга начинается сразу с 33 страницы. Титульный лист, предисловие (если оно там было), первые 32 страницы вырезаны за ненадобностью :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Получила книгу в заказе. Книга начинается сразу с 33 страницы. Титульный лист, предисловие (если оно там было), первые 32 страницы вырезаны за ненадобностью

Оо Цензура?)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Оо Цензура?)

Редактор теперь убирает "воду" и "делает книгу лучше" уже после типографии.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Получила книгу в заказе.

Что же это за книга, над которой цензор поработал, чтобы вы каких-нибудь секретов не узнали? Может её название "Как стать президентом России"?:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Что же это за книга, над которой цензор поработал, чтобы вы каких-нибудь секретов не узнали? "?
Убрано все после фразы "и немедленно выпил."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Оо Цензура?)


Нет, Азбука :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Может её название "Как стать президентом России"?


Это давно не секрет. Книга Гроссман "Жизнь и судьба". Открываешь обложку и первая же строчка с маленькой буквы "там рыжий Михайлов, в свою очередь, решительно потеснил командира своего батальона". Вот это я понимаю — интрига с первых же слов. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Книга Гроссман "Жизнь и судьба".


И получилось, что вот этот текст в книгу не попал:

цитата


Сами заключенные приняли на себя полицейскую охрану в лагерных городах. Сами заключенные следили за внутренним распорядком в бараках, следили, чтобы к ним в котлы шла одна лишь гнилая и мерзлая картошка, а крупная, хорошая отсортировывалась для отправки на армейские продовольственные базы.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Вот это я понимаю — интрига с первых же слов.

Всё же о нас, о читателях беспокоятся. А то открыл книгу, да ещё какое-то предисловие читать... А тут раз — и сразу про борьбу за командование... Аж мурашки по коже! Надо почитать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А тут раз — и сразу про борьбу за командование...


У Гроссмана неудачная попытка подражать "Войне и миру" Толстого. Такая же скучная агитка как его же "Степан Кольчугин" о революционерах.

Самое смешное, что и фамилии у них похожи: Гроссман = "Большой человек" = "Толстой" :-) .
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Надо почитать.

Конечно, надо, никакая там не агитка, а жизнь и судьба. А какой по книге у Льва Додина замечательный спектакль (запись 2009 года легко гуглится).

цитата Mishel78

Аж мурашки по коже!


Вчера ездили на прогулку к соснам. Солнце, легкий минус, ветра нет — сказка! Всё вокруг такое прозрачное, что я даже не поняла, что водоемы замерзли: волны на солнце блестят, а на волнах рыбаки! o_O Рисковые, кстати, ребята. Понаблюдали за одним: с плотины водопад, мужичок у края не затянутой льдом воды стоит и долбит лунку — так, наверное, интересней. А одна семья с детьми приехала, чтобы по льду пруда походить. Это, конечно, тоже круто, но вчера была новость, что в городе утонул вот так же развлекавшийся ребенок. К чему такие риски?

Но погуляли замечательно: пруд частично спущен, поэтому ходили по его дну. Прикольно от одного этого ощущения.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

никакая там не агитка


Когда рукопись и машинописные экземпляры романа были изъяты, Гроссман написал Хрущеву. Не без оснований считал, что пропагандируемые в книге идеи должны Хрущеву понравиться.

А ведь Андрей Платонов предупреждал, что угождать властям надо вовремя:

цитата


Не всякое угодливое слово нравится властям: надо, чтобы это лакейское слово было сказано вовремя. Не годится, если оно произнесено с опозданием, и оно часто вызывает гнев, если высказано до срока, — власти терпеть не могут забегальщиков.


Как тогдашние писатели угождали Никите Сергеевичу и вились вокруг него, словно мухи у банки варенья, можно почитать рассказ Тендрякова "На блаженном острове коммунизма".

цитата


Правительство появилось, и сразу вокруг него возникла   кипу­чая, угодливая карусель. Деятели искусства и литературы, разуме­ется не все, а те, кто считал себя достаточно заметными, способны­ми претендовать на близость, оттирая друг друга, со счастливыми улыбками на потных лицах начали толкучечку, протискивались по­ближе.
...
А к нему лезли и лезли, заглядывали в глаза, толкались, оттира­ли, теснились и улыбались, улыбались... Все это были люди солидные, полные, осанисто-степенные.   Повстречай каждого из них на улице или в коридоре учреждения, представить невозможно, что столь бар­ственная особа способна на такие мелкие телодвижения.


цитата mischmisch

Но погуляли замечательно: пруд частично спущен, поэтому ходили по его дну


Я тоже :-)


цитата mischmisch

с плотины водопад, мужичок у края не затянутой льдом воды стоит и долбит лунку


И плотину видел:


5-й Нижний пруд возле Набережной улицы в Пушкине и Каскады. Примерно вот тут.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Не без оснований считал, что пропагандируемые в книге идеи должны Хрущеву понравиться.

Ох, не место здесь для подобных дискуссий, к тому же я принципиально по подобным вопросам не дискутирую. Просто, если так рассуждать: агитка, стремление угодить, встраивание в идеологию или норму, значит, это шлак и читать или смотреть его не стоит, — можно в жизни многое потерять, пройдясь лишь по одному ее краю. Впрочем, наверное, и без того заметно, что я в этой жизни практикую холистический подход к наполнению разума: как по мне, так реально интересней и, как ни странно, для душевного здоровья пользительней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Просто, если так рассуждать


Я же не написал, что это шлак. Тут всего лишь реакция на возможную попытку интерпретировать текст как исторический источник. А источнику что полагается? Внутренняя критика, то есть учёт заинтересованности автора в искажении действительности в соответствии с его социальной и культурной принадлежностью, а также с исторической обстановкой. Гроссман повторил идею Ханны Арендт, что все мы ничем не лучше нацистов, поскольку рабы тоталитаризма и всего боимся.

Идея ошибочная. Если посмотреть фото прудов, которые мы тут выложили, то там внутри остался EXIF, а в нём точные координаты места съёмки. Боялись бы мы, что нас вычислят, непременно бы всё это стёрли :-D
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Тут всего лишь реакция на возможную попытку интерпретировать текст как исторический источник.

Вы думаете, что на форуме всё же есть странные люди, способные подойти к художественному вымыслу с тем же мерилом, что к историческим документам (я, конечно, тут не про интерпретации историками)?

цитата ziza

Гроссман повторил идею Ханны Арендт

Вы уверены, что именно "повторил"? И почему Вы весь немаленький роман пытаетесь свести лишь к одной мысли? (Отвечать на риторические вопросы не надо, да и обсуждаемая тема тут откровенный оффтоп)

цитата ziza

Боялись бы мы, что нас вычислят, непременно бы всё это стёрли

Я, конечно, понимаю, что времена нынче любопытные (одна новость про мальчишек и здание ФСБ в Майнкрафт чего стоит), но почему нам надо скрывать от любого типа государства координаты прогулок в местах, для прогулок предназначенных? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх