Существуют ли звезды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»

 

  Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
При прочтении одной фантастической книжки, взгляд зацепился за фразу «шарик планеты», и в голову пришла бредовая мысль – а вдруг существуют звезды-планеты другой формы, например, квадратные или плоские, или вообще какой-нибудь невообразимой формы? Я не читала ни одной книги, где бы подразумевалось, что планета может иметь какую-нибудь оригинальную форму. Может, просто мало читала? И вообще интересно, а как считают другие люди, возможно ли существование таких звезд или нет по каким-либо астрономическим законам? Или это я слегка помешалась на фоне фантастики, раз задумываюсь о таких вещах? ???


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
В реальности, наверно, не существуют (хотя об этом лучше спросить у астрономов). А вот существуют ли в фантастике? Я тоже задавался этим вопросом.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
без вмешательства извне (разума) невозможно
а вот существует ли такой разум, обладающий столь масштабными возможностями — большой вопрос
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вообще-то и Земля не геометрически правильный шар — приплюснута с полюсов. А нас счет другой формы, сильно сомневаюсь, шар наиболее правильная форма — это физика, поэтому все стремится занять именно эту форму.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Интуитивно мне кажется, что планета должна иметь форму тела вращения. Соответственно никаких квадратов. Максимум — очень сплюснутый шар, см. Месклин.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
гм... мне даже сложно представить вращающийся вокруг бублика треугольник. :-D
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну, плоский мир есть, эдакий блинчик. А другой формы? Конус, пирамида... не могу представить, а вот бублик представить могу. У Логинова в "Многоруком боге далайна" описана "искусственно" ограниченная часть мира, а не планета. А идея интересная, может когда-нибудь и прочитаем про планету в виде додекаэдра, например, или куба, его представить легче.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
я читал какой-то рассказ, не помню, к сожалению, как называется, там была планета в форме куба (вроде бы), к концу выяснилось, что планета обладает разумом, так как главный герой стал свидетелем некоего светопреставления, по которому он понял, что планета расшифровала генотип его погибшего товарища.

Смысл рассказа в том, что два разума даже найдя друг друга, вряд ли смогут когда либо наладить контакт.
–––
Suum cuique.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот не помню, а Шаламов в "Черном человеке" Головачёва не попадал на кубическую планету?! Или это чужане были какой-то кубической формы?! Или сама эта книга у меня ассоциируется с чем-то черным и кубическим?! Будет время, посмотрю


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

Даже не в самых последних атласах мира есть такая характеристика: "Размеры земного эллипсоида". Т. е. давно уже не шара. Ибо, как было сказан выше:

цитата iRbos

Земля не геометрически правильный шар — приплюснута с полюсов



миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Естественные врят-ли, а так... вот по теме ссылочка интересная Тороидальная планета
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

без вмешательства извне (разума) невозможно
а вот существует ли такой разум, обладающий столь масштабными возможностями — большой вопрос

Возможно, о влиянии центробежных сил на квазиэллипс Земли уже говорили. О захвате вещества звезды-партнера тоже, наверное, слыхали.

цитата heleknar

Интуитивно мне кажется, что планета должна иметь форму тела вращения. Соответственно никаких квадратов. Максимум — очень сплюснутый шар, см. Месклин.

Тело вращения может быть образовано и квадратом( это цилиндр или биконус), какбе.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас точно и не вспомню, но по-моему у Терри Пратчета в "Цвете Волшебства" мир плоский, как раз "блин".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Возможно все, не факт, что то что мы видим реальность! Возможно мы сами являемся, игрушкой для маленького великана!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Есть произведение "Рось квадратная, изначальная" — там как раз есть кубическая планета, ну вернее не совсем планета
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
В том же HALO планета тороидальная.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Планета — небесное тело на орбите вокруг звезды или компактной звезды, оказавшееся достаточно массивным, чтобы приобрести округлую форму, но недостаточно массивным для начала термоядерного синтеза...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Карликовая планета Хаумеа имеет вот такую жуткую форму:

http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1229667
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Карликовая планета Хаумеа имеет вот такую жуткую форму:
это по сути дела осколок
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Нет, это не осколок, а результат быстрого вращения. Для осколка у неё слишком большие размеры.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»

 
  Новое сообщение по теме «Существуют ли звезды - планеты, не классической -эллипсоидные, овальные, круглые, но и другой формы, например, плоские, квадратные и т.д.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх