Уступаете ли Вы место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 

  Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Тема навеяна собственным опытом... в детсве меня учили уступать место, причем чуть ли ни всем и каждому!! В принципе, старалась придерживаться... уступала всем, кто, по моему мнению, нуждался в этом... Но все реже и реже замечала, что кто-то еще руководствуется этим правилом... И вот теперь, когда оказалась среди категории людей, которым не плохо было бы и уступить, поняла, что никто уже никому давно места не уступает...

Вплоть до того, что однажды, возвращаясь из больницы, будучи уже беременна, уступила место "более беременной" женщине, т.к. шестеро мужчин сидевших вокруг не посчитали нужным этого сделать...

А что Вы можете сказать на это?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
1, 2 и 4 вариант
3 — если только с маленькими (когда детей еще держат на руках)
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Общественным транспортом пользуюсь последние 20 лет нечасто. Но это не значит что никогда. Сама уступаю всем нуждающимся, это даже не обсуждается. Своих детей воспитала так же.
В свою очередь дети рассказывают, что у нас в транспорте та же беда... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Обычно уступаю или не сажусь, хотя всегда хочется спросить "какого черта молчите и жалобно смотрите, ведь нужно всего лишь попросить?!".

Иногда забавно смотреть, как с виду разваливающаяся бабуля бежит, расталкивая народ, на освободившееся место, как-будто она занималась американским футболом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

ведь нужно всего лишь попросить

Заблуждаетесь. Пожилой воспитанный человек не попросит. А наглая бабенция сама за шиворот с места вытолкает.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Заблуждаетесь. Пожилой воспитанный человек не попросит. А наглая бабенция сама за шиворот с места вытолкает.


Быть может. Только не воспитаный, а скромный. А насчет вытолкает, дык я и так с радостью уступлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Редко езжу на общественном транспорте. Но когда езжу, уступаю. Хотя в большинстве случаев сажусь, только если очень устала или сумка тяжелая.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
5,7,9. Но все же, если бабушкам в метро и маршрутках не уступаю принципиально — во-первых есть бесплатные виды транспорта для пенсионеров и не обязательно лезть в переполненую маршрутку и выбивать место. А в метро потому что непонятно куда они едут в час пик, хотя понятно по огромнейшим тележкам которые едут напролом — при этом нахамят, накричат и т.п. А вообще в метро не сажусь, так как тогда в этой давке на нужной станции не выберусь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

Раньше всегда уступал место (кроме случаев совсем уж запредельной усталости, которая иногда бывает). Полтора года назад, правда, перешел в категорию лиц с инвалидскими удостоверениями, хожу с палочкой, и теперь уже мне уступают (далеко не всегда ;-)).

Urania, не всё у нас в стране хорошо, но все же нельзя сказать, что 100 % людей перешли в состояние скотского безразличия к окружающим. 8-]   Так что, ещё не всё потеряно :beer:

–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Хотя из чистого интереса добавил бы вариант "молодым красивым девушкам" — так как в последнее время это самый актуальный вопрос и вариант8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

ведь нужно всего лишь попросить?!".
а почему, собственно, я должна просить?? если Вы считаете, что более достойны или нуждаетесь в сидячем месте... ну, Бог Вам судья...

знаете, всегда только одно удивляет, ведь рано или поздно все окажемся на месте тех, кому тяжело стоять... пожилыми все будем... да и от переломов и прочих травм никто не застрахован... про беременных женщин и женщин с детьми вообще молчу! Ведь и женщины не уступают место, не только мужчины... каждый думает про себя: а почему я? пусть другие уступают...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

"какого черта молчите и жалобно смотрите, ведь нужно всего лишь попросить?!".

цитата Kamima

Заблуждаетесь. Пожилой воспитанный человек не попросит.
самое интересное в таких случаях когда остальные пассажиры начинают шипеть — сзади стоит пожилой человек, уступи ему место, у тебя нет совести
а вот как я его могу увидеть, если он стоит сзади, или сев я должен каждые 30 секунд оглядываться?
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а вот как я его могу увидеть, если он стоит сзади, или сев я должен каждые 30 секунд оглядываться?

Полностью согласен, очень часто бывало когда человек стоит в другой части вагона, и обращаються именно к тебе, как самому ближнему, хотя ты физически не можешь видеть этого человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а вот как я его могу увидеть, если он стоит сзади, или сев я должен каждые 30 секунд оглядываться?

В общественном транспорте передние 6-8 мест отведены для пассажиров с детьми, инвалидов и лиц пожилого возраста. Молодой и здоровый человек, конечно, может туда сесть, если в салоне свободно, но в заполненном всегда найдется тот, кому надо уступить место. ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу "попросить"... попросила я однажды... почувствовав головокружение в переполненном вагоне попросила рядом сидящую женщину, отнюдь не пожилую, а наоборот, еще очень даже... уступить мне место, а в ответ услышала: "А почему именно я? попросите еще кого-нибудь!" и мне пришлось практически уже в обморочном состоянии перебираться к следующему пассажиру и уже без слов просить... вернее просто сползти к полу... после чего место все же отыскалось...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

если Вы считаете, что более достойны или нуждаетесь в сидячем месте... ну, Бог Вам судья...


Повнимательней, уважаемая, не было таких слов.

цитата Urania

а почему, собственно, я должна просить??

Не знаю, как насчет Вас, но когда мне что-то нужно, я об этом говорю. Когда мне нужно занять денег, я прошу именно об этом, вместо того, чтобы интересоваться делами, здоровьем, а потом, незаметно подойти к главному вопросу. Может быть так и надо, но я так не считаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Хотя иногда бывает так, что уступить очень тяжело, потому что маршрутка/метро/трамвай очень забиты и что б уступить и "отдать" место надо показать чудеса гимнастики8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Не знаю, как насчет Вас, но когда мне что-то нужно, я об этом говорю.

Ну не все же такие. Я лично просил бы в крайнем/самом крайнем случае...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Уступаю, конечно. Подозреваю, что на сайте "Фантлаба" процент уступающих значительно выше, чем в реальной жизни;-)
Если вижу, что на остановке заходит куча бабулек, спешу освободить сидение — все равно на душе неспокойно будет. Ну а не уступить место инвалидам или беременным, да и маленьким детям — просто свинство.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Повнимательней, уважаемая, не было таких слов.

Она сказала то, что должна была сказать. Так что "повнимательнее" надо быть именно вам ;-)
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Уступаете ли Вы место в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх