А ваши собственные мысли вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А ваши собственные мысли вам подвластны?»

 

  А ваши собственные мысли вам подвластны?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Ув. тов. Фантлабовцы!
Предлагаю опрос о наших с вами собственных, лично каждого, мыслях.

Порой, особенно в транспорте, когда смотришь в окно, на пролетающий мимо пейзаж, вынужденно слушаешь радио, то, которое включит водитель, поток мыслей начинает идти своим ходом, по своей, какой-то неведомой, воле.
Или бывает, смотришь фильм по телевизору. Начинается рекламная пауза, а ты продолжаешь сидеть и впитывать абсолютно не нужную тебе информацию. И что-то в мозгу откликается, возмущается, не соглашается с рекламой, или комертирует её (и пр.)

Итак бывает ли у Вас такое и что с этим делать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Конечно первые 2 ответа Для настоящих котов. ПыФФ!!!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Были бы подвластны, не заходил бы на этот сайт.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
   Пункт 3. Потому что ассоциации иногда в такие дали уносят, что вынужден был натренировать "ограничитель глубины" по аналогии с ограничением глубины рекурсии.:-)))
   После прочтения первых двух пунктов хочется просто пункта "Пфф!!!";-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Порой, особенно в транспорте, когда смотришь в окно, на пролетающий мимо пейзаж, вынужденно слушаешь радио, то, которое включит водитель, поток мыслей начинает идти своим ходом, по своей, какой-то неведомой, воле.
Или бывает, смотришь фильм по телевизору. Начинается рекламная пауза, а ты продолжаешь сидеть и впитывать абсолютно не нужную тебе информацию. И что-то в мозгу откликается, возмущается, не соглашается с рекламой, или комертирует её
Состояние транса такая вещь называется. Всем полезно это испытывать N раз на дню. Иначе "вашей невинностью" могут воспользоваться всякие нечистоплотные типы и ввести в транс на своих условиях.
Есть техники, позволяющие достичь новой степени просветления и постоянно контролировать свои мысли. Ну, немного интереснее становится. Но в принципе и так нормально.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь, что 3 пункт — это моё.
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 3 ..


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
По большей части, конечно, все свои мысли я контролирую. Ну или стараюсь. Но бывает, знаете ли, забредёт в голову совсем нежданная-негаданная (недуманная?) мысль и расположится. И уходить не хочет, как не гони. Как правило, такие мысли в голове вызывают целый ворох воспоминаний из той самой папочки, что отмечена грифом "Не вспоминать никогда". Как правило, такие мысли весьма некстати...
И весь день ходишь, её из головы выцарапываешь. Как кошку из-под дивана. Вот
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Даже сложно сказать. Процесс собственного мышления для меня загадка.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Хм...сложно было выбрать вариант, но все таик выбрала предпоследний....Чаще всего мысли идут сами по себе, изнеоткуда, так и рождаются идеи...Иногда мне кажется, что у меня мысли как-то сами по себе живут, отдельно от меня как бы....Пугает иногда, когда как стукнет в голову что-нибудь и думаю потом и откуда ж такое могло возникнуть в голове а?...Но вообще нормально...очень даже неплохо, что мысли сами думаются...это помогает, когда хочу что-нить придумать...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 3 — ассоциативное мышление — если что-то увидел (или услышал) — ассоциация тут же вызывает какую-то мысль, а эта мысль вызывает следующую, и т.д.
Иногда я пытаюсь вспомнить, с какой мысли все это началось, но получается далеко не всегда.
Кстати, в школе это помогло мне сдать экзамен по геометрии:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Полный контроль над мыслями человеку пока еще не подвластен. Замечали ли вы,что думаете одновременно во многих направлениях, на разных плоскостях? Если б человек полностью контролировал свои мысли, то был бы не способен водить авто в сложных ситуациях, делать одновременно кучу дел: слушать, видеть, писать, думать о многих вещах, одеваясь на ходу, задать кучу заданий детям, мужу, взглянуть на себя в зеркало, и сказать себе мысленно: о, боже. опять один глаз не докрасила.:-D


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Мой ответ — №1. Контролирую свои мысли в любом состоянии, включая сон и сильное алкогольное опьянение.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Мой ответ — №1. Контролирую свои мысли в любом состоянии, включая сон и сильное алкогольное опьянение.

В таком случае, не думайте об одноногом фиолетовом хомяке, ладно?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
Выбрала 3 пункт. Раньше "зависание" было для меня целой проблеемой, особенно в школе, если что-то неинтересно, мозг ищет развлечений в собственных глубинах. Потом пришлось как-то взять себя в руки, институт все же не школа, нужно было слушать хоть в пол уха. Иногда я рисую, когда становится совсем скучно, и в это же время слушаю. А вот во время поездок в транспорте с ассоциациями ничего не поделаешь, да не особо и нужно, главное — не пропустить становку
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 
Слабо улавливаю разницу между первым и вторым вариантами. По-моему, один из них лишний.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
5 вариант- не контролирую свои мысли, "Мои мысли мои скакуны".
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Как это можно свои мысли контролировать?! Ассоциативная сеть в мозгу слишком сложна, чтобы ею можно было осознанно управлять.:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Полет моей мысли неконтролируем, в этом вся прелесть. Фантазию обуздать, подчинить логике невозможно.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
bbg, согласен, запретить себе ассоциировать что-то с чем-то вот так сразу просто невозможно, это не подконтрольно нашему сознанию. Я имею ввиду по крайней мере умение вернуть свои мысли в нужное нам русло, думать о том, о чём хочешь, а не только о том, что видишь. А без этого разве человек хозяин своим мыслям?

Может я и ошибаюсь, но мне кажется самый лучший пример такой неподконтрольности — человек и телевизор. Сидел себе человек, смотрел фильм, купался в озёрах кино-искусства, или смотрел познавательную передачу. И тут — БАЦ!!! — реклама... И вот тут самое интерессное, подойти к человеку и резко, чтобы он сразу ответил, спросить его, о чём он думает? Уверяю вас — это просто блеск, непаханое поле для психиатра — сознание вроде работает, но как-то вовсе не для человека, а впустую, неясно зачем, бесполезно.
По крайней мере у многих моих знакомых именно так.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А ваши собственные мысли вам подвластны?»

 
  Новое сообщение по теме «А ваши собственные мысли вам подвластны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх