Можно ли показывать в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли показывать в новостях горе и слезы людей?»

 

  Можно ли показывать в новостях горе и слезы людей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю новости за неделю по "Первому". Рассказывают о терактах в метро и Дагестане. Даты и время происшествий, количество пострадавших, расследование происшествий, заявления должностных лиц.
И одновременно — плачущая девушка, у которой погиб в метро любимый человек; похороны, где тоже все в слезах; горе в семье офицера, погибшего в Кизляре. Мне от таких вещей не по себе. Во-первых, трудно видеть чье-то страдание, если помочь ничем не могу. Во-вторых, на похоронах камерой снимают совсем вблизи — чуть ли не тыча в лицо людям. В-третьих, для меня это — уже не новости (не информация), а игра на эмоциях, которая пристала ток-шоу.
Я чего-то не понимаю? Все так, как надо?
Или Вам это тоже бросается в глаза?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 01:07  

сообщение модератора

тема не совсем подходящая для ОИ 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 11:37  

сообщение модератора

Тема эмоциональная и просьба общаться предельно корректно и вежливо. Флуд, глум и приколы будут сразу наказываться.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Радость и успех также как и слезы и горе являются личной жизнью человека, лезть в это просто некрасиво, и неважно, на мой взгляд какие эмоции испытывает при этом человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за третий и пятый варианты.

В процессе освещения событий, связанных с массовой гибелью людей без демонстрации их реакции не обойтись. И было бы очень странно, если бы кто-нибудь при этом радостно смеялся и веселился.
С другой стороны, тяга телевизионщиков к "чернухе" очевидна и объяснима — рейтинги.
А вот, насколько дозированно такие картинки поставляются на экран целиком зависит от чувства такта кореспондентов, операторов, редакторов, владельцев компаний, а опосредованно — и от зрителей. Ведь если никто смотреть не будет, нафик им такое снимать?
В общем, баланс рулит. И если он реально "рулит", тогда терпимо...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, транслировать зрителю определённую эмоциональную оценку нужно. Показывать слёзы — это всё же лучше, чем бесчувственно пробубнить информацию. И хорошо, что зрителю не по себе. Это не "Трансформеры", чтобы уютно засесть перед экраном с поп-корном.
Другое дело, что это часто делают некультурно, нарочито, смакуя даже. Такой подход мне не нравится.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Грань очень размыта.

С одной стороны, Слезы и чужое горе заставляют нас сочувствовать и сопереживать. Голые факты лишают человечности,
с другой стороны можно ненавидеть папарации, которые выставляют на показ жизнь и слезы публичных людей, которые не хотели бы такого вмешания в свою жизнь.

Вопрос-чем отличаются кадры репортажа с какого то землетрясения от слез и истерик публичного человека. ведь и там и там люди думаю не хотели бы, чтобы их снимали.
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Радость и успех также как и слезы и горе являются личной жизнью человека, лезть в это просто некрасиво, и неважно, на мой взгляд какие эмоции испытывает при этом человек.

+1
Я просто на себя примеряю. Мне бы не хотелось, чтобы меня засняли в слезах, в горе, а потом транслировали на весь свет. От этого становится еще более горше.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Присутствие на экране фонтана эмоций со слезами, соплями и переломанными костями считаю допустимым только в первые часы после трагедии.
За тем начинается нарезка, монтаж, привлечение семей пострадавших. Это растёт как снежный ком. Репортёры тужатся изо всех сил в попытке вышибить слезу у зрителя для получения каких-то своих бонусов... Это отвратительно и пропитано фальшью.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

За тем начинается нарезка, монтаж, привлечение семей пострадавших. Это растёт как снежный ком. Репортёры тужатся изо всех сил в попытке вышибить слезу у зрителя для получения каких-то своих бонусов... Это отвратительно и пропитано фальшью.

согласна.
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Я категорически против акцентированного трагизма, который так свойственен СМИ. Теракт — это уже само по себе страшно, тут голые цифры говорят сами за себя, зачем смаковать, загоняя зрителей в депрессию? Особенно как на НТВ все комментируется пафосным голосом. Новости — не театр.:-[
А насчет того, как освещаются смерти знаменитостей — вообще без комментариев. В СМИ покойников вообще любят странною любовью... "Ах, кого же мы потеряли" — и тут же начинаются сплетни — сколько пил, что курил, сколько детей было на самом деле...>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а что вы хотите? Секс, Скандал, Смерть — три кита заоблачных рейтингов. А журналистам тоже хочется хорошо жить...

По теме — новости, на мой взгляд, должны содержать минимум эмоций. Делать упор на переживания людей — возможно в отдельной программе, посвященной событию (тому же теракту, например). Эмоции и их игру хорошо использовать для создания агитки. Но не в новостях.
А лезть с камерой к человеку, у которого только что произошла трагедия — вообще недопустимо.
И ещё хотелось бы сказать телевизионщикам — если уж вы смакуете кошмар взрыва наших мирных жителей, уж не забывайте смаковать и уничтожение боевиков. Чтобы люди видели не просто силуэт под вонючей дерюгой, а конкретный труп (не абстрактный)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

если уж вы смакуете кошмар взрыва наших мирных жителей

А можете представить — ведь это многим нравится, тем самым зрителям! Есть спрос — пожалуйте предложеньице... мрак...

цитата пан Туман

уж не забывайте смаковать и уничтожение боевиков

а если нет пока того боевика, то поддерживайте интерес к теме ходом следствия!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Секс, Скандал, Смерть — три кита заоблачных рейтингов.

В этом особенно приуспел ненавстный мной канал НТВ.>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Я хочу на всякий случай уточнить, что меня не устраивает такое именно в новостях. Если отдельно показывают передачу "По следам недавних взрывов", то я отнесусь к интервью с людьми, возможно и плачущими, более спокойно, хотя мне и в этом случае не очень захочется это смотреть. Но когда "галопом по европам" в одних новостях то траур по погибшим, то загадки Туринской плащаницы, а потом прогноз погоды — очень неприятно.
Плачущий человек — ну какая это новость? Я что, не знаю, что если у девушки погиб любимый, то она будет плакать? Напишите ее почтовый ящик, я отправлю ей слова утешения и поддержки. В конце концов, не обязательно сочувствие должно выражаться энной суммой, но "голого" сочувствия я не могу испытывать, мне тяжело от этого.
И даже если люди не возражают против съемок на похоронах, мне это мало о чем говорит. Их могли убедить, что "снимать надо обязательно, это ведь событие государственного масштаба", или что "все разделяют ваше горе", или просто воспользоваться шоком от такого неожиданного горя.
В общем, это еще одна из причин, почему я стараюсь как можно реже смотреть новости.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

поддерживайте интерес к теме ходом следствия!
Вот почему-то еще кажется, что не особо ведется это следствие, поэтому и пытаются заморочить голову чем угодно, набить эти минуты сообщения любой информацией. Пусть не в данном случае, но во многих других.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Горе и боль — неотъемлемая часть нашей жизни; думаю, их показ оправдан, когда дело касается интересов общества, общественной безопасности, но при этом, конечно, должны быть соблюдены определенные этические нормы.

Ученые установили, что наибольший стресс у телезрителей из всего объема телепередач вызывают именно выпуски новостей. Так что решайте, что смотреть, а что нет.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за "Зависит от событий, но новости должны отражать не эмоции, а факты"
так как предпочитаю получать информацию в "сжатом" виде
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от ситуации — отметил я.
Не через розовые же очки показывать хронику военных событий.
Но делать из этого сенсацию — ниже человеческой морали. Вспоминается случай с одной из знаменитостей ... Синди Кроуфорд кажется. Когда на похоронах отца она в слезах умоляла журналистов убрать камеры, а наутро все таблоиды пестрили её заплаканным лицом. Вот это уже даже не свинство. Свиньи на такое не способны>:-|
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, горе и боль — это неотъемлемая часть любой трагедии. И в новостях нужно её показывать. Чтобы привлечь внимание к трагедии. Но с нашими абсолютно непрофессиональными "корреспондентами" и "репортёрами" сделать это по-человечески не получится. У них совершенно отсутствуют такие качества как тактичность, сопереживание, сочувствие. Вы вслушайтесь в голоса наших дикторов и репортёров, когда они рассказывают о какой-нибудь беде — голоса захлёбываются от радости, что они первые доносят до зрителей новость. При том, что на саму новость им наплевать. Главное — они первые, у них на канале самые страшные кадры, они сообщили о бОльших жертвах. И так действуют все наши каналы.
Так что, показывать-то нужно, вот, только, не умеют по-человечески. К сожалению.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Можно ли показывать в новостях горе и слезы людей?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли показывать в новостях горе и слезы людей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх