Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

считаю, что и старый список грехов, утвержденный в VI веке Папой св. Григорием Великим, так же как и "новый список" — это всего лишь инструмент влияния на общество

Любой список грехов — хоть католический, хоть православный — это методичка, по которой христианин готовится к таинству исповеди, проверяя свою совесть. Вас это не касается. Расслабьтесь. ;-)

цитата Tyrgon

В современном мире, в отличие от VI века, ересь и неповиновение Церкви не искоренишь мечем и огнем

Дикий-дикий Запад, маленький городок, салун. Местные жители и один приезжий сидят и пьют виски.
Неожиданно в салун вбегает ковбой, достает револьвер, стреляет по бутылкам и убегает.
Местные жители не реагируют.
Полчаса спустя в салун вбегает тот же ковбой, снова стреляет по бутылкам и убегает.
Местные жители опять не реагируют.
Еще через полчаса опять вбегает ковбой, стреляет и убегает.
Наконец приезжий не выдерживает и спрашивает:
- Кто это такой?
- Это Неуловимый Джо.
- А, так вы потому его и не ловите, что он Неуловимый?
- Да нет, просто он нафиг никому не нужен.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Вас это не касается. Расслабьтесь.

сообщение модератора

irish, аккуратнее в выражениях пожалуйста!:-[
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
kon28, добавила смайлик. Так лучше, надеюсь?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Вас это не касается. Расслабьтесь. ;-)
Да я и не напрягался;-) Извините, если задел Ваши чувства верующего человека (так показалось из Вашего поста), но развивать спор о "полезности" или "обязательности" списка смертных грехов даже (упаси Господь) не думал. :beer:

Высказанное мнение является мнением именно о СПИСКЕ кем-то, зачем-то утверждаемом??? Ведь всякому верующему такой собственный "список" известен по результатам самоанализа, основанного на текстах священного (для него) писания, т.к. именно он первичен, а всяческие "официальные списки" — это уже признак инструмента власти (в данном конкретном случае — власти над христианскими верующими католического канона). Согласитесь, ведь если даже строго и неукоснительно "формально" следовать официальным догматам (в том числе и из списка смертных грехов), верующим можно и не быть и наоборот. Ведь именно на протесте против Церковных устоев и догм (т.е. власти) было основано новое "протестантское" направление христианской веры.

А на счет "огнем и мечем" и "нового списка", то, во-первых, не было никакого нового списка (см.выше), но было мнение о новых актуальных сегодняшнему дню грехах, и, во-вторых, если такой новый список появится, то ИМХО это будет лишь попытка Церковной ВЛАСТИ обновить свои инструменты влияния, в соответствии с современным уровнем НТР.

цитата Tyrgon

Хотя рассматривая "официальные грехи" отдельно от процедур Церкви, о вредности многих из них очень трудно поспорить...
(моя ошибка — вредности...них-читай проступков, считаемых грешными). Но есть и такие, с разумностью (и "греховностью" тоже) которых трудно согласиться (например использование контрацептивов или чрезмерное обогащение).

И, наконец-то, по теме — в вопросе темы сознательно (или несознательно?) допущена ошибка — если все из перечисленных грехов равно смертны, на сколько более значим для смертности каждый из них? (ИМХО правильнее выглядело бы — Какой из смертных грехов для Вас наиболее значим? или — Какой из перечисленных грехов Вы ИМХО:-) считаете смертным?)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

kon28, добавила смайлик. Так лучше, надеюсь?
- не знаю как kon28, а мне вполне нравится:-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Извините, если задел Ваши чувства верующего человека (так показалось из Вашего поста)
Что-то я вчера немного не в себе была, так что и Вы меня извините за резкость. :-)

цитата Tyrgon

Ведь всякому верующему такой собственный "список" известен по результатам самоанализа, основанного на текстах священного (для него) писания
Ха, а я вот как-то раз видела обоснование "богоданности" такого своебразного хобби, как уринотерапия, ссылками на какой-то из ветхозаветных текстов. Малаховцы расстарались, что ли? :-D Так что далеко не всякое "свое" толкование священных текстов правомерно, как мне думается.

цитата Tyrgon

это будет лишь попытка Церковной ВЛАСТИ обновить свои инструменты влияния

цитата Tyrgon

а всяческие "официальные списки" — это уже признак инструмента власти
И как конкретно, по-Вашему, эта власть осуществляется? Мне, откровенно говоря, кажется, что Вы путаете Церковь с каким-то концлагерем. :-(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Высказанное мнение является мнением именно о СПИСКЕ кем-то, зачем-то утверждаемом Ведь всякому верующему такой собственный "список" известен по результатам самоанализа, основанного на текстах священного (для него) писания, т.к. именно он первичен, а всяческие "официальные списки" — это уже признак инструмента власти (в данном конкретном случае — власти над христианскими верующими католического канона). Согласитесь, ведь если даже строго и неукоснительно "формально" следовать официальным догматам (в том числе и из списка смертных грехов), верующим можно и не быть и наоборот.


Совершенно согласен. Более того, понятие греха приложимо к самосознанию даже абсолютно неверующего человека. Грех (в атеистическом понимании) это поступок, за который человека мучает совесть. Ну а смертный грех, это поступок, который непоправимо калечит душу или даже убивает её прежде смерти тела. В этом смысле совершенно не могу представить в виде смертного греха чревоугодие. Вред здоровью -- есть, а для души как-то и всё равно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

В этом смысле совершенно не могу представить в виде смертного греха чревоугодие
по идее чревоугодие, так же как похоть это разновидность сладострастия т.е. неуемное неконтролируемое желание получения удовольствий.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

по идее чревоугодие, так же как похоть это разновидность сладострастия


Но похоть как правило бывает связана с обманом. Это может быть измена или соблазненине предмета своей страсти с единственной целью удовлетворить похоть. В этом и заключён грех, если и не смертный, то душетленный. А чревоугодие -- всего лишь слабость. Блаженный Августин -- ригорист и постник, считал чревоугодие смертным грехом, а святой (для католиков) Фома Аквинский, бывший любителем покушать, считал чревоугодие простительным. прочёл покаянную молитву -- и можешь кушать дальше.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

И как конкретно, по-Вашему, эта власть осуществляется?
Для данной темы — неформат (и вопрос и ответ)...
Если хотите, можем предложить вопрос "Взаимное влияние властей духовной и светской" для обсуждения в форуме "общеполитические институты", но ИМХО не стоит — могу предположить многие будут не корректны в высказываниях.8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
[Мф.12:31] Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
[Мф.12:32] если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Я уже писал в этой теме, что не все грехи смертные с точки зрения церковного догмата. Правильнее разделить эти грехи на естественные и противоестественные. Если я не ошибаюсь, я уже писал об этом в этой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
прикол — сегодня опубликовали "расширенный" Папой Римским список смертных грехов — раньше было семь — сечас по-моему вдвое больше.(но в цифре могу и ошибаться)
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Извините, если повторяю уже сказанное. НО: страшнее лени/уныния нет ничего. Душа обязана трудиться. Именно в этих трудах она встречается завистью, похотью, гордыней, чревоугодием и прочим гламуром.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрите кириллыч

цитата Tyrgon

Отправлено 14 марта 2008 г. 12:01 специально для Вас и тех, кто купился на очередную шумиху прессы, здесь интересная статья, которая поможет понять кем и как поднялся вопрос о "новых смертных грехах" и детальнее разобраться в вопросе (для поклонников Википедии читайте здесь).
Если Вы имеете более актуальную информацию об официальном опубликовании такого нового списка Папским престолом, разместите, пжалста, ссылку.;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
я эту информацию только что посмотрел по ТВ, новости, канал РБК.
но все равно кроме смеха — никакой реакции.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В ватиканской газете "Оссерваторе Романо" на днях была опубликована статья, в которой, в частности, осуждались:
- "биоэтические" нарушения (такие как контроль рождаемости);
- сомнительные с моральной точки зрения эксперименты (такие как исследования стволовых клеток);
- употребление наркотиков;
- загрязнение окружающей среды;
- увеличение имущественного расслоения;
- избыточное богатство;
- действия, которые приводят к росту числа бедных.

Журналисты уже окрестили этот перечень "новым списком смертных грехов".


цитата

Смертных грехов теперь насчитывается не семь, а, по меньшей мере, четырнадцать. Об этом официально заявил архиепископ Джанфранко Джиротти, который считается вторым человеком в Ватикане в области знания грехов и наказаний за них. Изменение списка он объяснил развитием прогресса и появлением новых жизненных реалий, о которых во времена составления Библии не могли даже предполагать.


На самом деле Ватикан уже официально опроверг неверные толкования журналистами слов архиепископа. Никакого изменения официально не планируеться.

цитата

В интервью епископа Джиротти ватиканской газете газете "Osservatore Romano" речь шла не об официальном расширении списка смертных грехов, а о "социальных" грехах современного мира, которые журналисты, не разобравшись, отнесли к каноническому списку
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы вставить свои пять копеек...
Думаю все знают, что грех имеет непосредственное отношение к душе.
Под грехом имеются ввиду те мысли и эмоции, которые человек переживает во время совершения оного. Мысли и эмоции имеют материальную природу. Когда человек думает или чувствует, он насыщает свою душу (астральное и ментальное тело) определенной информацией, мыслеформами. Каждая мыслеформа имеет свои особенности: гнев, похоть, зависть etc несут собой в душу грубую тяжелую материю (это грязь на теле души; если не работать над собой, это дерьмо остается с Вами навсегда), доброта, любовь, милосердие — тонкие чистые эмоции.
Душа агрессивного похотливого завистника полсе смерти физического тела просто не сможет подняться "на небо", так как в процессе жизнедеятельности человек насытил душу тяжелой астральной материей. Но не обольщайтесь, что на этом все завершится. С этого все только начинается, потому как личность человека после смерти физического тела не исчезает. Она остается "жить" в нижнем шаре астрала, через который душа не смогла прорваться "на небо", и вынуждена вновь и вновь (это будет длиться веками, пока материя того, что осталось от души не исчерпает себя(хотя теология твердит, что это — вечный процесс; вспомните слова: "грешник будет вечно гореть в аду")) переживать те грубые эмоции, которые человек переживал на земле, но теперь уже без физического тела. Думаю, стоит также указать, что низший астрал — естественная среда обитания демонских существ, так что грешнику скучно не будет:-))).(у Лавкрафта, кстати, очень неплохо описаны многие из подобных тварей). Эти зверушки, кстати, сопровождают человека от самого рождения. Энергия грубых эмоций очень привлекает лярв, они ею питаются и являются постоянным раздражителем для проявления оных. Тонкие же переживания отпугивают их. Но это уже другая тема...
Что же касается определения: смертный грех (то есть, таковой, что несет смертельную опасность для души(для тела вред, кстати, тоже есть, но об этом в другой раз)) или не смертный — это уже каждый решает для себя, вернее, для каждого это — сугубо индивидуально. Священное Писание дает схематическое определение подобных понятий, это — универсальный подсказчик. Человек же должен прежде всего думать сам, работать над собой, творить себя, совершенствоваться внутренне, иначе никакие боги Вам не помогут...

ПС. Слово "тяжкий" в названии опроса — очень удачно использовано:-)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Самый страшный грех — тупость, так как она влечет незнание меры. Нет такой хорошей вещи, которая при перегибе не приносила бы вреда человеку и окружающим.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
ssotis, скажите на милость, нахрена с какой целью Вы ссылаетесь на Священное Писание? К Вашему толкованию понятия греха оно не имеет ни малейшего отношения, ну нету в Евангелиях ни астрала, ни мыслеформ... :-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
irish
Вы ошиблись.
О Священном Писании я говорил в контексте тезиса о таком понятии как "смертный грех".

цитата ssotis

смертный грех (то есть, таковой, что несет смертельную опасность для души(для тела вред, кстати, тоже есть, но об этом в другой раз)) или не смертный - это уже каждый решает для себя, вернее, для каждого это — сугубо индивидуально. Священное Писание дает схематическое определение подобных понятий
.
Кстати, если Вы кроме Библии читали и другие Сакральные Тексты, то должны были заметить, что в них много общего с точки зрения Космо- и Антропогенезиса. Да они об одном и том же, только терминология отличается, из-за различия культурной среды их создания.

ПС. Хм, а что, Священное Писание — это только Евангелия?????
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения
Страницы: 123...1213141516...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх