Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ПоследнийБастион

Так что никакого тяжкого преступления работник не совершит, если "сольёт" информацию про таллий в СМИ. Во всяком случае, при "наезде" на него властных структур, имея смелость и желание, сможет доказать свою правоту в суде.


Вашими бы устами, да мёд пить. Впрочем, не будем спорить из-за конкретного примера. Надеюсь, вы поняли, что бывают ситуации, когда следует выбирать между законом и душой.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Бесполезная болтовня тоже не добродетель. Много же должно быть у людей свободного времени, чтобы даже извечные вопросы в онлайне обсуждать. Все, как всегда в таких случаях, превращается в беспредметный спор, где каждый, конечно, стремится отстоять свою точку зрения, а тема ведь такова, что изначально предполагает толкования и споры до бесконечности. Есть более актуальные (и не только) способы и возможности для самовыражения, причем здесь же, на Фантлабе.
–––
Подпись недоступна из-за цензуры моего альтер-эго


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Vitality а с кем ещё обсуждать извечные вопросы как не с единомышленниками? И это не беспредметный спор — это дискуссия. Нам не важен результат — важно общение и понимание.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Я высказал свое мнение не для того, чтобы самому включиться в этот процесс. Я даже в живом общении всегда избегаю подобных дискуссий. Извините, если что не так, ИМХО есть ИМХО, и до свидания.
–––
Подпись недоступна из-за цензуры моего альтер-эго


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

На днях (в воскресный праздник Торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим, в простонародье именуемом "Вербное воскресенье") произошла драка между христианскими паломниками в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В связи с этим вопрос по теме — интересно ваше мнение, какой грех совершил христианин, который начал драку, какой грех совершил тот, кто ответил и те, кто поддержали, а не разняли?

Грешны ли израильские полицейские спрашивать нельзя, т.к. они не христиане, но вопреки вероисповеданию поступили наиболее по-христиански ;-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Римляне считали: Pigritia est mater omnium vitiorum (Лень — мать всех пороков)
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

На днях (в воскресный праздник Торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим, в простонародье именуемом "Вербное воскресенье") произошла драка между христианскими паломниками в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В связи с этим вопрос по теме — интересно ваше мнение, какой грех совершил христианин, который начал драку, какой грех совершил тот, кто ответил и те, кто поддержали, а не разняли?


Я ни разу не христианин, но когда был в храме Гроба Господня, меня корёжило от поведения некоторых христиан. Толпа американосов, все жуют, каждый желает фоткнуться на фоне Голгофы и на фоне гроба господня. Каждый возлагает свою грязную лапу на то место, где был установлен крест. Фотовспышки, болтовня и толкотня. А рядом -- подземный храм Обретения Честнаго Креста Господня -- ни единой души и торжественная тишина. Потом схлынули туристо-паломники, и в ценральном храме тоже стало возможно постоять и помолчать. И десяток истинно верующих мне, атеисту, ничуть не мешали, равно как и я им. Но это было в обычный, будний день. Представляю, что творилось в Вербное воскресенье.

Кстати, российские туристо-паломники точно также фоткаются и болтают. Разве что попкорн не жрут -- культурные, блин.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

какой грех совершил христианин, который начал драку, какой грех совершил тот, кто ответил и те, кто поддержали, а не разняли?

Возможно, я не права, но по-моему прежде всего все эти люди отличились небрежением к святыням, а еще я думаю излишней гордыней и гневом.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, паломничество и религиозный туризм — разные вещи.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Sawwin, паломничество и религиозный туризм — разные вещи.


Так кто бы возражал... конечно, это разные вещи. Но я, будучи туристом совсем не религиозным, в церкви галдеть не стану, и фотоаппаратом щёлкать тоже не стану, просто из уважения к тем, для кого это место свято. И ничего, живу, не имея своего лика на фоне Гроба Господня. И когда религиозные туристы поймут, что память не на плёнке и не в файле, а в сердце, вот тогда я поверю, что они верят во что-то, кроме попкорна.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

память не на плёнке и не в файле, а в сердце, вот тогда я поверю, что они верят во что-то,

+ 100!


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, да кто ж спорит-то?) просто Вы употребили странное словечко "туристо-паломники"...
Кстати, я не уверена, что паломничество как таковое еще существует (никто же из тех, кто фотографировался, не шел к святыне пешком многие километры, творя Иисусову молитву, наверное? ;-)), предполагаю, что остался один только религиозный туризм. Или первое выродилось во второе.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
irish

цитата

Кстати, я не уверена, что паломничество как таковое еще существует


Существует. Из Киева каждый год уходит группа паломников к храму Рождества Богородицы за 130км пешком с молитвами и иконами.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Вы употребили странное словечко "туристо-паломники"...
Кстати, я не уверена, что паломничество как таковое еще существует


Если брать самое первое значение слова "паломник", оно означает приходить в Иерусалим с пальмовой ветвью в руках. По Далю, паломничать -- ходить на поклонение в Иерусалим (если человек идёт к иным святыням, это называлось идти на поклонение или странничать). В времена Александра III правительство выделяло деньги на то, чтобы ежегодно несколько тысяч человек (крестьян и беднейшего духовенства) могли съездить в Палестину на поклонение тамошним святыням. Такие люди, хотя пешком они проделывали относительно небольшие концы, также назывались паломниками, несмотря на то, что в ту пору никто пальмы при подходе ко гробу господню не обдирал.

Каюсь, словосочетание туристо-паломники я придумал сам, для обозначения тех, кто явился в Иерусалим, будучи лишь формально верующим. Мне этот термин кажется правильным, но если вам он режет слух, сойдёмся на религиозном туризме.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Из Киева каждый год уходит группа паломников к храму Рождества Богородицы за 130км пешком с молитвами и иконами.


Это значение у слова "паломник" появилось лишь в ХХ веке. В словарях Даля, Макарова, Павловского, Жукова -- паломник -- человек, идущий на поклоненине в Иерусалим. В словаре 1906 года (титульный лист оборван, так что составителя указать не могу) паломник -- всякий человек, бродящий по святым местам (паломничество в Мекку). У Ожегова -- паломничество на могилу Пушкина и т.д. То есть, происходит десакрализация слова. Мне, конечно, всё равно, я и на десакрализацию согласен, но всё-таки, как мне кажется, люди, пришедшие на поклонение местным святыням должны называться богомольцами или странствующими богомольцами.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то самый тяжкий грех лицемерие и исходящая из него теплохладность, иными словами — равнодушие. ИМХО, конечно
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО гордыня -- помните, кого и как за нее наказали?
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
на мой взгляд — это зависти. Когда человек завидует другому человеку у него в голове неосознанно пробуждаютя и гнев и алчность.И вообще ИМХО, зависть это зеленый свет к другим грехам.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата крякер

зависть это зеленый свет к другим грехам.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy Не все являются производными завистию Вот я ответил лень.
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/
Страницы: 123...15161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх