Необычная еда


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Необычная еда.»

Необычная еда.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Лосятина очень вкусное мясо

Для котлет и пельменей из лосятины, надо смешивать свинину (можно жирную)в соотношении с лосятиной 1:1. Получается необыкновенно вкусно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Мясо крокодила и жирафа ел в ЮАР. Из жирафа были типа фрикадельки — ну, конина и конина :) А у крока мясо белое, по вкусу напоминает курицу; есть, правда, какой-то специфический оттенок вкуса — то ли оно сладковатое, то ли что. Вкусно. А, и ещё мясо от кости не отходит, как у курицы.
Там же ел бильтонг — сушёное перчёное мясо. Зверски так сушёное, с сухожилиями, жёсткое-прежёсткое. Антилопье. Как закуска к пиву отличное :)
В Китае, когда первый раз был, попросил рыбу — выловили из аквариума, почистили, обваляли в сахарной пудре, обмакнули на несколько секунд в кипящее масло и подали. Я кусочек с трудом съел — непривычно, что жареная рыба сладкая. Потом привык :)
Необычное сочетание вкусов — и всё, ступор у многих. Вот взять простую вещь — семечки подсолнуха. Бывают просто жареные, а бывают солёные ещё — это привычно. А жареные — но сладкие? Ммм, надо привыкнуть :)
Салат из медуз. Медузы, видимо были сварены, а затем смешаны с наструганным огурцом и чесноком. Хрустели как хрящики; больше тактильные ощущения запомнились и понравились (хрустящесть эта вот), чем вкус.
В Китае, похоже, вообще всё что шевелится едят — но вкусно готовят при этом. И так может быть приготовлено, что фиг поймёшь, из чего оно сделано. Острое всё до невозможности :)
Змея — рыба на вкус. А вот водка на змее да на травках настоенная — это вещь. Причём вещь очень долгоиграющая: выпил половину, долей, пусть постоит, настоится. Вкус спецфицкий, но приятный. Послевкусия — ноль. Градус неощутим. Одна бутыль литра на полтора уже лет десять "играет", и ещё одна есть, помоложе...
А вот такая водка, тоже в Китае — ганджа, что ли называется (не надо шуток, за что купил, за то продал :) ). Вкус — цветочный как бы, сладковатый. Послевкусие — сильнейшее, и не сказать, что приятное. И не перебить ничем, хлопнешь стопку, и до вечера будешь ощущать это во рту. Впрочем, к этому послевкусию можно и привыкнуть :) А похмелья — никакого ни разу. Не знаю уж, что добавляют и чем разбавляют...
Сладости. Вот у нас есть типа сухофрукты, марципаны. А как называется, если засахарен, например, батат (т.е. картошка)? Или огурец — ломтиками-кружочками. Или помидор. Помидорки мне нравятся больше всего, маленькие, типа черри, кисловато-сладкие...
В Таиланде — Том Ян Кун, кислый адски острый суп из креветок. Впрочем, там тоже всё что можно адски острое :)
Фрукты всякие — личи (линьчжи), мангустин, рамбутан, драгонфрут, джекфрут, папайя. Ещё всякие, названий и не помню уже :) Вонючий дуриан — вкус его определить словами не умею 8-)
В Киргизии угощали бешбармаком. Забили барашку, варили долго. Целый обряд дальше: старший, кто был, делил голову, мозги барашка, делил глаза (на кусочки резал), давал тем, кто более уважаем, с кем увидеться ещё хочет. Прикол ситуации был в том, что старейший за столом, кому выпала честь делить, сам был вегетарианцем, австрияком :) Потом мясо делили, тоже ритуал целый, кому откуда, по старшинству да по уважению. Дали мне килограмма два с ноги. А сам бешбармак — это лапша в курдючном жире. Пока горячая — объеденье. И бульон разливают по пиалкам — запивать. А мясо, говорят, бери, отказываться не надо, обида иначе. Дали пакет с ручками каждому, мол, не доешь — уноси с собой. И что на столе понравилось — тоже уноси... Я лепёху ещё уволок — и ногу свою, я ж не монстр съедать два кило мяса.
Кумыс. Вот известно, что он кисломолочный продукт и типа кефира. Так вот он такое же к кефиру отношение имеет, какое водка к пиву (по крепости, я имею в виду :) ). Я отхлебнул большой глоток — у меня волосы дыбом — чисто физиологически — поднялись, и слёзы из глаз :) Закосеть реально:-D
Казахи угощали кыртом — уже писали про него в этой теме. Твёрдые кисло-солёные шарики из чего-то кисломолочного. Неприятных подколок про него я не слышал, оттого воспоминания сугубо положительные.
У бурятов агинских как-то попал на забой скота. Ели — не знаю, как называется — печень телячью, обёрнутую в нутряной жир, и поджаренную на углях на манер шашлыка.
А две недели назад на Байкале ел омуля горячего копчения. Ах, вкусно...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот интересно, много народу ело печеную в костре картошку?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Мне вот интересно, много народу ело печеную в костре картошку?


Думаю, что подавлющее большинство. Не такое это уж и необычное блюдо.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата laton

Думаю, что подавлющее большинство. Не такое это уж и необычное блюдо.

Я не ела, так что для меня это необычное блюдо)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
chiffa нечищенную картошку запеките в микроволновке, посыпав грубой солью. Клубни надо конечно перед этим отмыть. Получите примерное представление.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
В пору уличного детства очень часто ел голубей.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В пору уличного детства очень часто ел голубей.

тоже бывало:-)
а еще я ела вяленых змей. помню, на вкус то же самое, что вяленая рыба


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

нечищенную картошку запеките в микроволновке, посыпав грубой солью. Клубни надо конечно перед этим отмыть. Получите примерное представление.

Можно не только в микроволновке, но и в простой духовке на решетке.

К необычным блюдам, которые ела, отношу варенье из зеленых помидорчиков. Сразу скажу, не очень :-)))
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Из необычной еды пробовала: лягушачьи лапки (та же курица, только маленькая), молодые побеги бамбука (трава и трава, ничего особенного), улитки в чесночном соусе (очень вкусно, но наверное за счет соуса), устрицы с соком лимона (совсем не моё), оленину, косулятину, лосятину.
Последние пару лет картошку запекаем в углях, после шашлыка, оборачивая в фольгу (так она чистая и запекается быстрее).


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Наверное это уже давно не экзотика, но сам попробовал только недавно. Очень необычные первые ощущения, но понравился ледяной гриб. Может попробовать добавлять его в какие-нибудь салаты ? :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St, я такой гриб впервые вижу. Симпатичный, похож на помпон от шапочки. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Cardinal_St, я такой гриб впервые вижу

Это из азиатской кухни, там где торгуют корейскими салатами и компонентами — его всегда можно увидеть.
Тремелла фукусовидная — http://en.wikipedia.org/wiki/Tremella_fuc...


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St
красивый грибочек :-)

О! Я еще забыла про селедку с яблоками (можно сырые, можно поджаренные/запеченые). Хотя для кого-то это не столько экзотическое блюдо, сколько правда жизни.
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Однажды ела очень интересные пельмени. Вроде бы все как обычно, только фарш белый, но не куриный. Долго гадали, пока хозяйка не раскололась. Оказалась дешевая рыба со свиным салом. Совершенно необычный вкус, причем рыбного привкуса не и в помине, я из-за этого ни котлеты ни пельмени рыбные есть не могу, а тут просто обжиралась вкуснятиной. Надо только пропорции правильно подбирать, чтобы не сухо и не жирно получилось.

Из необычных сочетаний — люблю ливерную колбасу с пряниками, или полукопченую с печеньем. А сервелат великолепен с пластиком свежего огурца. Только без хлеба!

Котлеты, отбивные, шашлыки из дичины пробовала, подруга охотится любит, так что угощает. Были лосятина, кабан, утки. Своеобразный, очень интересный вкус, но лично меня не восхитил. Вернее так — попробовать, побаловаться с удовольствием, а постоянно есть подобное мне как-то не очень. Традиционная говядина для ежедневного употребления больше подходит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, пельмени с креветками тоже очень вкусно
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

ледяной гриб
Чисто по виду кажется, что на вкус это должно быть нечто нежное, изысканно-прекрасное, и скорее всего сладкое. Ну или пряное, как имбирь. А на самом деле попадался как-то, и похож на капусту, но с одной десятой ее вкуса. Второй раз этот салат не захотелось.
Кстати, в Москве есть такое место Ист-буфет (не сочтите за рекламу), так там шведский стол азиатской кухни. И более-менее демократичные цены, за неограниченное кол-во подходов рублей 500, кажется. Правда, раз за разом выбор все беднее, но кисло-острый суп и салат со свиными ушами там есть. Самые незатейливые суши тоже.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

В Таиланде

Там мне запомнилось блюдо из акулы — отдавало тиной.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Там мне запомнилось блюдо из акулы — отдавало тиной.

А я чего-то не стал пробовать — ну не попробуешь всё на свете, как бы не хотелось. Сидели акулки в аквариумах, да.
Из морепродуктов там больше всего остального понравились королевские лобстеры. Здоровенные. В свежем виде очень красивые: синий панцирь с оранжевыми точками. После термической обработки, ессессно, красные :)

Я вот никогда, кажется, не ел брюкву. Не то, чтоб жалел сильно об этом, но вот не ел и не видел даже. Знаю с младых ногтей, что бывает такое, но не видел даже.
И пареную репу. Хотя это проще простого, судя по поговорке.
А топинамбур вот наоборот — ел;-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

Я вот никогда, кажется, не ел брюкву. Не то, чтоб жалел сильно об этом, но вот не ел и не видел даже. Знаю с младых ногтей, что бывает такое, но не видел даже.

Нечто вроде свеклы, только сильно больше и светлая. Ничего особенного на вкус. А вот репка очень хороша, даже и в сыром виде...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Необычная еда.»

 
  Новое сообщение по теме «Необычная еда.»

тема закрыта!



⇑ Наверх