Наше творчество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наше творчество»

Наше творчество

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
На курсах было задание нарисовать акрилом интерьерные картинки, где цвет, согласно учебнику воздействует на чувства. Я послал, но забыл подписать. И преподавательница написала, что затрудняется определить, какая картина вызывает агрессию, какая умиротворенность и какая подавленность. Наверное ей было лень посмотреть в учебник?


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

затрудняется определить, какая картина вызывает агрессию, какая умиротворенность

Может быть оттого, что все три у вас умиротворенные? :-) Во всяком случае, красный диванчик выглядит не менне уютным, чем лиловый. А на нижней — чистенькие и аккуратненькие баки, идеальный порядок. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Вы правы в том, что все же цвет воспринимается не всеми и не всегда однозначно. Просто преподаватель сам написал пособие и к нему задание.
Вот как он интерпретировал цвета (кратко):
Красный самый энергичный, смелый и наглый цвет. Он возбуждающий, давящий и агрессивный. Он с одной стороны цвет любви и эротики, с другой стороны — цвет гнева, ненависти, насилия и разрушения.
Синий (и голубой) это пассивный и спокойный цвет. Он служит символом бесконечности, спокоствия, тишины, удовлетворенности и безвременья. С другой стороны он означает холодность и бесчувственность.
Желтый — энергия, жизнерадостность и оптимизм. Если посмотреть с негативной стороны: он символ жадности, зависти, фальшивости, предательства и болезни.
Зеленый: самый спокойный цвет. Он приятен, символизирует безопасность, стабильность, уравновешенность, юность, здоровье и радость.
Оранжевый: означает -ДА! Цвет воодушевления, энтузиазма и оптимизма. Из негатива: он ассоциируется с дешевой массовой продукцией.
Фиолетовый: Цвет усталости, меланхолии, глубины, мистики, таинственности и загадочности. Он символ сумерек, вечера, расставания, сна.
Коричневый это не самостоятельный цвет (замаранный красный). Ассоциируется с грязью.
Черный: Символ уничтожения и смерти. Символ плохого, грязного, нехорошего, пустого. Цвет угрозы, насилия.
Серый — цвет равнодушия.
Ну вот на этом я и строил свои работы. Наверное недостаточно хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
alex11, всё Вы правильно сделали: примитивное описание, соответствующие ему рисунки. Наверное, преподаватель сам в шоке, что это работает не так, как ему виделось. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
alex11, это не совсем работоспособность, это просто привычка тратить час-два в день на рисование. Главное, что прогресс идет.

цитата mischmisch

это работает не так, как ему виделось
Мне кажется, оно так и не будет работать. В учебниках написано, что вместе с цветом должна работать форма и композиция. Другими словами, уютный красный мягкий диван будет уютным всегда, не вызывая агрессию. А вот если бы красным был стул с кучей острых углов и граней, например. Или лампа с красным светом. Но это только мои предположения. Для меня цветовая теория и композиция — что-то из разряда квантовой физики: все в курсе, что существует, кто-то даже использует, есть куча учебников, но мало кто ее действительно понимает.
П.С. С удовольствием бы поспала на красном диванчике с книжкой. Там еще такой удобный пуфик для ног.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

композиция
Я пытался показать и композицией. Фронтальный вид -навязчивый, агрессивный, типа "Ты записался добровольцем?" Косое расположение увлекает взгляд, оно более спокойное, типа "Ленин на субботнике". Косое расположение бревна, все трудятся, благодать. Еще Кандинский пытался объединить форму и цвет: желтый-треугольник, красный-квадрат, синий-круг. Потом была попытка объединить цвет и звук. Я в детстве пытался объединить цвет и запах: желтый-цитрусовые, зеленый -был какой-то шампунь, ну а красный это запах яблок сорта апорт.
Но видимо это действительно не работает и все значительно глубже, где-то в психологии, может wax скажет. Вот на той же картине с Лениным, может посторонний, не русский человек из оффиса увидит просто работающих людей. Он не увидит, что это не просто человек, но ложка в том супе из крови, пожаров, смертей, тифа и холеры. Ладно, это отбросим. Я, как много физически и тяжело работавший вижу, что Ленин явно позирует. Он одинешинек на своем конце бревнв, а на другом избыточно много мужиков. Очень нерационально. Режет глаза. Далее, с детства запало в подсознание: милиционер — это злой всемогущий дядька в синих галифе. (Галифе как раз на уровне глаз ребенка). И полуголый мужчина в галифе на переднем плане у меня вызывает беспокойство, тревогу. Так что все-таки practicANT права, что заложенное в подсознании важнее цвета и формы. Диванчик не может быть агрессивным.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Диванчик не может быть агрессивным.

:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Вот на той же картине с Лениным,
Этих картин множество, написанных в разное время и явно не с натуры. Вы о какой?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица В моем детстве я знал только об этой. Видимо слишком давно живу. (Интернета-то не было:-((()
Действительно, диванчики неприятны.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

В моем детстве я знал только об этой.

У нас тоже в учебнике была одна (сейчас точно не помню ее, но не та, что в вашем посте). Картина как картина, написана по законам жанра.
Много вариантов — это я сейчас нагуглила к своему удивлению (хотя чему удивляться? искусство всегда активно обращалось к мифологии).
А подсознательное восприятие дядек в галифе как строгих — это, видно, из вашего мальчишеского озорного детства. Когда от милиционера могло и влететь за художества. :-)

цитата alex11

Действительно, диванчики неприятны.

Ну так гениальные художники они тем и отличаются, что умеют создать нужное впечатление, а не просто нарисовать "похоже".


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Ну вот на этом я и строил свои работы. Наверное недостаточно хорошо.
Надо было просто надписи поясняющие сделать: на красном диване — типа "Зарэжу, да!", на сиреневом: "Здравствуй, кайф!", на мусорных баках: "Весь мир — помойка!", и преподаватель не пребывала бы в сомнениях!
А так мне все три картинки Ваши очень понравились, и об их эмоциональных посылах я лично сомнений не имел. :beer:
С цветом Вы грамотно работаете — красный диван и красный пуф — это характер хозяйки комнаты, у Вас есть вкус — очень милое сочетание торшера, цветка книжки и картинки, ощущение пространства, баки так просто давят теснотой подворотни. Для любителя совсем неплохо!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Спасибо. Ну вот я расшевелил немного всех. А то "коронавирус, коронавирус!"
Еще одно дерево


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Еще одно дерево
Если нарисовать на одной из тонких веточек один зеленый листок, будет вообще шедевр! :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вы о какой?

Полезла гуглить. Мне эта картинка больше всех нравится.

Кстати, о диванчиках. Они неприятны не только из-за цвета, а из-за композиции, где две фигуры на переднем плане сильно сдвинуты вправо, причем самая близкая даже не смотрит на нас. Мы видим кучу пустого пространства, но присесть туда не хочется, т.к. мы тут явно лишние. Такое вот усиление эффекта осознанным разрушением гармоничной композиции.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Полезла гуглить. Мне эта картинка больше всех нравится.

А что ж Вы без саундтрека-то? 8-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
У нас за окошком снежок, а дома тепло и уютно. Сваяла хюгге-натюрмортик.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сваяла хюгге-натюрмортик.
Я прочитала "связала". Думаю, ну да, выглядит очень тепло и вязано )
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Кстати, о диванчиках. Они неприятны не только из-за цвета, а из-за композиции, где две фигуры на переднем плане сильно сдвинуты вправо, причем самая близкая даже не смотрит на нас. Мы видим кучу пустого пространства, но присесть туда не хочется, т.к. мы тут явно лишние. Такое вот усиление эффекта осознанным разрушением гармоничной композиции.

В принципе, во впечатляющей картине играет все: цвет и его оттенки, сочетание цветов, расположение фигур, светотень, ассоциации, которые вызывает сюжет и персонажи и куча других вещей. И занавеска — уже не просто синяя занавеска. :)

У alex11 уютный интерьер с мягким красным диваном. У Лотрека диван комфортабельный, но вызывает одновременно тревожные и чувственные ассоциации.
Интересно, что женщины на картине с одной стороны изображены нарочито грубовато, без ложной красивости и лоска (и даже откровенного эротизма, им положенного "по должности"), как бы принижены, И в то же время витает тень нежности и симпатии.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Я прочитала "связала"

А я сначала написала "хюгге-бутербродик" и поняла, что что-то не так, но не сразу поняла, что именно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю мучить черную бумагу и масляную пастель. По отдельности. Вместе они не хотят работать. То ли пастель у меня слишком не дотягивает по качеству, то ли еще что.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...4748495051...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наше творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Наше творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх