Как по вашему выглядит Рай


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Рай?»

Как, по-вашему, выглядит Рай?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Здесь уже пытались представить себе как может выглядеть Ад...
Думаю, пришла пора порассуждать о Рае...
Итак...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Думаю рай каждый увидит (если конечно увидит) по своему, т.е. для каждого свой. Для кого то это будет что-то вроде того что написанно в Библии\Коране\Торе, для кого то это будет просто улучшеная версия нашего мира без зла, боли и страдания, для кого то это будет что-то на подобии вселенной с другой материей, для кого то ещё что-то. Всё на мой взляд зависит от того в каком виде рай хотел бы увидеть тот или иной человек, где было бы ему наиболее уютно, комфортно, спокойно, где он был бы счастлив.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Рай (равно как и Ад, и Чистилище) отлично описал Данте в "Божественной комедии".
Я же вижу его как Сады Эдемские.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Как может выглядеть нечто не существующее? Никак.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Как может выглядеть нечто не существующее? Никак.

А как выглядит Средиземье? Оно ж не существует


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула


Рай (равно как и Ад, и Чистилище) отлично описал Данте в "Божественной комедии".

Что касается рая, предпочитаю версию Марк Твена (Путешествие капитана Стормфилда) 8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Там красиво. Много бухла и прочих мерзостей.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Там красиво
:-)

цитата deex_iv

Много бухла
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
там очень скучно...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

А как выглядит Средиземье? Оно ж не существует
Оно прекрасно описано. Так же, как обитатели Марса , Дюны и так далее. Ад можно описывать как угодно. Кто-то сказал:"Легче всего рисовать нечистую силу, ибо никто не знает, как она выглядит"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
grigoriy , я вас не понимаю... Рай тоже отлично описан.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

там очень скучно...

Вспомните, как у Толкина изображается Валинор: место, где эльфы собирают знания. Заняты наукой и искусством. И т.п.
Рай -- это не "мечта о халяве". И никогда не был.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Очень тяжело объяснить, но я вижу рай так:
У нашей планеты (как и всех других живых планет) есть такая сфера, что то вроде информационного поля, в этой сфере хранится информация. Она представляет собой жизненную энергию, всё что умирает, исчезает из привычного человеческого спектра понимания, просто теряет своё тело и отдаёт жизненную энергию (или она притягивается?..) в это поле. Так вот с людьми (разумными существами) всё не много сложнее. После смерти наш разум (мозг) погибает, жизненная энергия уходит в поле планеты, а человек (душа) переходит вместе энергией в сердце Земли.
Однако сформированный опытом, памятью, жизнью человек (его личность) не является полностью жизненной энергией и попадает в потоки таких же душ без жизненной энергии. Души купаются в жизненной энергии уже не содержа её в себе, а как рыбы в воде. Если человек при жизни притягивал к себе положительную оценку (энергию) от других людей, и сам себя понимал как правильного, то Земля дают ему чистое наслаждение, рай которым его видел этот человек. Если для нас это понятие сложное, то для Земли это все-го лишь чувства, чистые понятия изукрашенные нами же. То же самое с Адом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Здесь уже пытались представить себе как может выглядеть Ад...
Думаю, пришла пора порассуждать о Рае...
Итак... Представьте себе Ад во всей его мерзейшей мощи... Представили? Детально? Полюбовались, прочувствовали? Так вот, в Раю всего этого быть не может. :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
А мне импонирует как Рай и Ад описан у Сведенборга.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вспомните, как у Толкина изображается Валинор: место, где эльфы собирают знания. Заняты наукой и искусством. И т.п.
Рай -- это не "мечта о халяве". И никогда не был.

Именно. Согласно Н.З., обитатели рая будут подобны Ему.
Делаю логический вывод: следовательно, найдется место творчеству. :) В самом широком смысле слова.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Я тут нашла как-то интересную вещицу. В общем, вот:

Понятия рая и ада всегда относительны, чтобы нам на это не утверждали обратное религиозные деятели. Вот например, один человек после смерти попал в сказочный сад, в котором было много прекрасных фонтанов и деревьев. Вокруг щебетали и ворковали птички.
Перед ним появилась сияющая крылатая фигура и сказала:
- Я к твоим услугам, мой господин. Требуй, чего только пожелаешь.
Человек попросил еды — и прислужник, взмахнув рукой, сотворил стол с самыми роскошными блюдами. Человек захотел пить — перед ним появились кувшины с родниковой водой, соками и лучшим вином.
Человек захотел отдохнуть — возникла кровать, и рядом стояли прекрасные девушки с опахалами. Человек захотел секса — и девушки отложили опахала...
Так прошёл день, другой, третий... И человеку стало скучно проводить дни за едой, прогулками и прочими развлечениями. Он сказал прислужнику:
- Я хотел бы заняться какой-нибудь работой.
- Проси о чём угодно, но не об этом. Желаешь насладиться музыкой, прекрасными танцовщицами, конной прогулкой, охотой на львов, пением птиц, изысканными винами? Только скажи!
Человек провёл в праздности и развлечениях ещё несколько недель. И снова ему стало скучно. Он опять вызвал прислужника и сказал:
- Дай мне какую-нибудь работу.
- Здесь нет работы. Здесь для тебя есть только отдых и развлечения. Тебе предстоит вечно жить в праздности и удовольствиях.
- Тогда лучше отправь меня в ад! — в гневе закричал человек.
Крылатый прислужник рассмеялся и спросил:
- А ты до сих пор не понял, где ты?

А сама думаю, что, как и писала про ад, рай для каждого свой. А то, как навязывают нам Библия и прочие священные писания, всего лишь стандартное мышление. Тоже, что Бог — это бородатый дяденька на облаке. =) Мы же не видели своими глазами ни того, ни другого, как мы можем тогда это представить?
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Как огромная куча денег.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Рай там, где нет налоговой инспекции. Возможно, это офф-шор. :-)))
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Возможно, это офф-шор
+1

цитата Tyrgon

Представьте себе Ад во всей его мерзейшей мощи... Представили? Детально? Полюбовались, прочувствовали? Так вот, в Раю всего этого быть не может
+1
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как, по-вашему, выглядит Рай?»

 
  Новое сообщение по теме «Как, по-вашему, выглядит Рай?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх