Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

ВК оно тоже одно, просто тем там больше в сотни, тысячи раз больше чем на нашем форуме. Искать каждый раз не надо. Это делается единожды и подписавшись на группу вы сами создаёте свой круг общения. А можно вообще не искать. Шарясь по сети, постоянно всплывают ссылочки на интересные группы.

Знаете, именно всё это и напрягает.

К тому же, возвращаемся к началу дискуссии. Сети заточены не под обсуждение, а под круг общения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маг стихий

ыл в Мадриде, снял на видео корриду. Выложил на ютуб. Забанили — у них сейчас взыграла борьба с жестоким обращением с животными.
Ну минуточку, а в самой Испании коррида разрешена? Разрешена.

Всё правильно. В мире есть много стран, в которых разрешено то, что запрещено в других странах. В виртуальном пространстве одной страны вы попытались жить по законам другой.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
Форумы умерли, поскольку на смену практике потребления чужого контента и его обсуждения пришла практика производства своего контента. Сначала первые соцсети типа ЖЖ, дайри и т.п. позволили каждому желающему стать писателем или журналистом, потом фейсбук, вк и инстаграмм расширили возможность публикации фото и рисунков (а тут и смартфоны подоспели с камерами хорошего любительского качества и всякими приложениями для редактирования фото), ютуб позволяет снимать свои ролики, выкладывать свою музыку, да хоть кино своё снимай. И всё максимально честно — если твоё творчество интересно людям, будут подписчики и даже деньги можно заработать. Не интересно никому, кроме тебя и десятка знакомых? Ну, такое, значит, творчество. Всё равно делать что-то своё интереснее, чем обсуждать что-то чужое.
И, кстати, во времена Пушкина салоны тоже были далеки от таких идиллических картин. Скорее всего, было бы так: вот в углу несколько девиц на выдане хвастаются друг перед другом нарядами, чуть в сторонке группа модных хлыщей сравнивают качества французских и английских цилиндров. У ломберного столика отставной майор, уже много лет балансирующий на грани маразма, в тысячный раз рассказывает, как с отрядом улан взял в плен тысячу французских пехотинцев и сам государь-император пожал ему руку. Пушкин забегает на пару минут, чтобы затроллить присутствующих парой едких эпиграмм и укатывает в другой салон, а публику весь вечер мучает бесконечной одой какой-то заезжий графоман :-)))
Обстоятельства меняются, люди — нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard как жес, а картыс?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Форумы умерли, поскольку на смену практике потребления чужого контента и его обсуждения пришла практика производства своего контента.

Это так называемое свое творчество, как правило, сомнительно. Я не понимаю тех людей, которые смотрят все эти ролики, читают неграмотные посты. Сам в интернете кроме фантлаба пользуюсь только некоторыми новостными и нигде больше не общаюсь. Так называемый "чужой контент" — я так понимаю вы про обсуждение книг, фильмов и т.д. Все-таки они написаны и сняты более профессиональными людьми и почему они менее интересны, чем чье-то домашнее видео мне не понятно. Возможно Маг стихий и прав говоря о некотором отупении.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я не понимаю тех людей...Возможно Маг стихий и прав говоря о некотором отупении.

Не понимание людей сводится в итоге в признании их тупыми. :-)))^_^

Сразу вспоминается Задорнов.:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Не понимание людей сводится в итоге в признании их тупыми.

Ну, скажем так, некоторое измельчание интересов есть. Особенно на фоне упомянутых цензурных чисток. О многом, что волнует, говорить стало ... не рекомендовано. Или беседы быстро затыкаются. Нейтрально-абстрактную "жизнь на Марсе" невозможно стопятисотый раз обсасывать. Кому-то хватает бесед о котиках и глазках-ноготках. Их диалоги, как газ, растекаются и занимают лакуны.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Особенно на фоне упомянутых цензурных чисток. О многом, что волнует, говорить стало ... не рекомендовано.

Это во времена Телеграма то.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

позволили каждому желающему стать писателем или журналистом, потом фейсбук, вк и инстаграмм расширили возможность публикации фото и рисунков

Вы совершенно правы. У людей появилось ощущение "я сам писатель и журналист". И по поводу салонов, в которых, кроме кошечек и качества цилиндров, ничего не обсуждалось я тоже на 100% согласен. Это мы сейчас помним один-два салона, в которые Пушкин забегал с эпиграммами, а тысячи тех, в которых не было ни Пушкина, ни эпиграмм не помним.

Но. Я не согласен с тем, что соцсети превратили людей из потребителей контента в создателей. Сейчас я пишу этот сколько-то-тысячный по-счёту-пост на форуме и тем создаю контент. Когда я читал ваш пост — я контент потреблял. Изменилась форма, но не содержание. Создателями контента непрофессионалы стали с появлением интернета, а не с появлением соцсетей. Не стоит вестить на рекламу этих самых соцсетей, утверждающую, что до них не было практически тех же возможностей.

Я вот ещё что подумал, но с абсолютной уверенностью утверждать не берусь. Когда-то приходилось модерировать и администрировать некоторые форумы и чаты. Вы не представляете сколько было вопросов "как мне стать модератором или администратором?". Причём просились те участники, кого к модераторству и близко подпускать нельзя было. Такая вот жажда формального авторитета — "ну назначьте меня старшим прапорщиком, ну назначьте" Вот я и подумал, может быть соцсети в какой-то степени удовлетворяют эту потребность? Позволяют создать свой маленький феод, в котором "я здесь главный"? Нет, далеко не все идут туда ради почёсывания собственного эго, наверное даже не большинство. Но, подумалось, что такая мотивация вполне может вносить свой вклад в популярность соцсетей.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Не понимание людей сводится в итоге в признании их тупыми.

Кого-то просто неграмотными. Непонимание слитно пишется. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Fox_Reinard как жес, а картыс?

Это уже-с интеллектуальная забава-с 8-)

цитата brokenmen

Это так называемое свое творчество, как правило, сомнительно.

Качество в приложении к произведениям искусства (или "искусства") — очень субъективный критерий. Даже когда речь идёт о созданном профессионалами. Впрочем, это не особо и важно, потому что графоман, даже если осознаёт, что он графоман и пишет дичь, всё равно получает от этого удовольствие. А если найдётся ещё десяток благодарных читателей, вообще кайф :)

цитата _Y_

Изменилась форма, но не содержание. Создателями контента непрофессионалы стали с появлением интернета, а не с появлением соцсетей. Не стоит вестить на рекламу этих самых соцсетей, утверждающую, что до них не было практически тех же возможностей.

Всё-таки не тех же. Первая проблема связана отчасти с тем, что вы написали дальше о модерации. Я в "нулевых" начинал с форумов для художников и на большинстве из них была своего рода "цензура", отчасти продиктованная вкусами хозяев форума, отчасти — мнением комьюнити из "старожилов". Опубликовать и получить положительную реакцию можно было только то, что эти люди считали достойным публикации. В соцсетях сейчас можно найти группы на любой уровень и любую тематику. Даже если ты как курица лапой рисуешь адских демонов пожирающих мозг, найдётся место, где тебя будут хвалить. :-D Второе ограничение — охват аудитории. На форуме сидят только те, кто про него как-то узнал. И ещё поди найди запись или разговор по интересующей тебя теме. Хештеги автоматически превращают все соцсети в одну. Человек может, например, запостить свою почеркушку в своём паблике ВК, про который знают только его мама и бабушка, поставить к картинке хештег "#inctober2020", и её увидят все, кто интересуется Инктобрем и в ВК, и в инстаграмме, и на артстейшне, в общем, охват — сотни тысяч зрителей.
А что касается комментариев на форуме как форме творчества -это всё-таки очень ограниченная ниша. Даже если смотреть на фантлаб, в обсуждениях чего либо участвуют одни и те же люди, максимум — десяток если речь ну об о-о-очень горячей теме. А отзывы на книги и авторские колонки по-моему читают вообще единицы.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Это во времена Телеграма то.

Мы же рассуждаем о причине закрытия или форумов. И это одна из них: оттуда, где животрепещущие разговоры ограничили, часть собеседников ушла в более вольготные или просто в другие места. Или замолчала.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Даже если смотреть на фантлаб, в обсуждениях чего либо участвуют одни и те же люди, максимум — десяток

Несколько лет назад их было гораздо больше.

цитата Fox_Reinard

А отзывы на книги и авторские колонки по-моему читают вообще единицы.

Это по статистике форума? Количество заходов на страницу?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Несколько лет назад их было гораздо больше.

Всё правильно, привычка постепенно уходит. Несколько лет назад и я гораздо активнее общался на форуме. 8-) Сколько бессмысленно потерянного времени! :-)))

цитата Лунатица

Это по статистике форума? Количество заходов на страницу?

Да, посмотрел последние страницы. Правда, признаю, ошибся — у топовых новостных блогов типа "Новинки издательств" и т.п. — где-то по 500 просмотров есть. Но это мелочь даже на фоне топов такого "новорождённого" сервиса, как Яндекс Дзен.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Сколько бессмысленно потерянного времени!

Точно! А ещё когда-то были компьютерные игры — отказалась. Сейчас из моей жизни уходят сериалы. И это круто! Жизнь такая разнообразная.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А ещё когда-то были компьютерные игры — отказалась.

Это да, вот уж настоящие таймкиллеры. Помню, как оставался на ночь в офисе, чтобы пройти ещё уровень в первую Дьяблу а потом умирал весь день

цитата mischmisch

Сейчас из моей жизни уходят сериалы.

С этим мне проще — работа позволяет параллельно смотреть что-то не сильно интеллектуальное.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

С этим мне проще — работа позволяет параллельно смотреть что-то не сильно интеллектуальное.–––

А я как на лекции в аудиоформате перешла для заполнения времени, когда не надо работать головой, так сериалы смотреть уже не могу: они такие меееедленные и пустые, под них даже не вышивается. Кстати, очень обидно, так как окружающие многие на сериалах сидят. Я и так, о чем с ними говорить, чтоб не обидеть, плохо понимаю (книги давно уже читаю не те, к быту и новостям с политикой у меня специфическое отношение и почти всегда особое мнение, знакомых не обсуждаю из принципа и т.п.), а тут еще и этот костыль у себя же вышибла. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_


Всё правильно. В мире есть много стран, в которых разрешено то, что запрещено в других странах. В виртуальном пространстве одной страны вы попытались жить по законам другой.

Дискуссия плавно перетекает на другую тему :)
Но к счастью, мы находимся в разделе Пофлудить, и это можно 8-)

Виртуальное пространство границ не имеет, оно общечеловеческое. :cool!:

Я когда-то (да и наверно точно так же многие) сильно радовался, что интернет — наконец-то нечто, что объединяет людей с исчезновением границ :)
То есть американец может свободно пообщаться с китайцем, не поднимая попы со своего дивана дома, на тему например африканских тамтамов 8:-0

Оказывается, таки нет...
Видите ли... в каком-то штате есть закон, запрещающий плевать налево через плечо. Направо можно, налево нельзя.... э-э про другие законы рассказывать не буду, но если ввести в интернет ВСЕ запрещения всех стран, то там... вообще ничего не останется :(
Решение напрашивается другое — каждое выложенное должно иметь признак... ну вот недавно ютуб ввел признак "для детей" — "не для детей"
Точно так же надо ввести признак "не для стран, где то-то и то-то запрещено", иначе интернет из места объединения людей превратится в место разобщения :-[^_^
Тупо запрещать — ой не дай бог Мокеле-Мбембе обидели, африканец обидится, ой не дай бог про Солнце написали плохо — солнцепоклонник обидится — это ИМХО бредятина и сумасшествие o_O%-\
Или говоря вежливо, путь, ведущий в никуда и УСИЛИВАЮЩИЙ недоверие и разобщение, а его и так на земле много — надо использовать интернет как нечто объединяющее...

Или, по слухам, Китай как раз таки закрыл свой сегмент интернета — растлевающее влияние запада... но это же ПЛОХО!!
Это дорога к дальнейшему разобщению, а не объединению человечества.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Всё равно делать что-то своё интереснее, чем обсуждать что-то чужое.

С одной стороны, логика правильная.
С другой "В споре рождается истина", а недобросоветстные политики как раз хотят скрыть истину (такую истину, что часть чиновников не на благо народа работает, а взятки берет)

Ой, нечаянно я сам же ответил еще одной — 3-ей неочевидной — причиной — нечистоплотной части чиновничества невыгодно ОБСУЖДЕНИЕ именно, и они всеми силами стараются толкать людей — пусть каждый пишет своё и... НЕ ОБСУЖДАЕТ ничего чужого и вообще ничего... o_O8-]
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А если найдётся ещё десяток благодарных читателей, вообще кайф :)

Абсолютно верно.
Когда скачивать книги известных стало ни-зззя, я успешно переместился на Самиздат — я сам пишу (не считаю себя писателем, балуюсь графоманством) — зато с удовольствием читаю других непризнанных, ведь смотря что главное — если оооо выскочил дракон и Вуууу — огнем жахнул, а тут выскочил маг и пуффф — этот огонь отвел... — это вообще-то каждый школяр может наваять тоннами :-))):-D:-)))
И я наваял, у меня на СИ десятки рассказов и даже ходят туда :cool!:
А я к ним :)

Но я еще раз напишу — это ДРУГОЕ общение, к моему первому посту отношения не имеет.
Э-э например, вам подают курицу... но это не значит, что запретят сладкое? Это разные блюда.
А теперь получается, сладкое пожалуйста, куры подохли :( Извольте быть вегетарианцами :(
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх