Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот старая-добрая шутка-правда. Все её знают и все веселятся:

цитата

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Вопрос — не встречал ли кто-нибудь качественный перевод этого прикола на английский? Хочется показать знакомым, а самому переводить лень. Наверняка до меня уже сделали. А ГУГЛ скромно отводит глаза.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Вот ещё о сложности русского языка.
Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Наверняка до меня уже сделали.


Нет, эти конструкции невозможно перенести в английский. нужно будет искать чисто английские аналоги, смысл поменяется.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Нет, эти конструкции невозможно перенести в английский.
Именно как шутку перевести невозможно. Как невозможно и большинство других, гораздо более простых, шуток.

А вот как иллюстрацию к запутанности языка — вполне можно. Вот так, например:

цитата

There is a board with plate and fork. Which Russian verbs shall be used? The platе stands on the board. The fork lies on the board...


Просто лень тратить время, изобретать велосипед:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia тоже хороший вариант, но здесь уже на другой язык не переведёшь, не вставляя кириллические слова. Хотя надо подумать, может и вставляя можно сделать хорошо.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Как невозможно и большинство других, гораздо более простых, шуток.

Как невозможно или очень трудно перевести почти все шутки, основанные на устойчивых оборотах, созвучиях и каламбурах.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Как невозможно или очень трудно перевести почти все шутки, основанные на устойчивых оборотах, созвучиях и каламбурах.

К этому добавьте то, что большинство шуток завязаны на менталитет. Получится совершенно справедливое заключение — переводить шутки дело трудное, а чаще дохлое.
Но мне нужен не перевод шутки, а перевод иллюстрации к запутанности языка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ ,
Марк Твен вам в помощь, читайте "Об ужасающей трудности немецкого языка", нормально всё переведено, и читать смешно даже тем, кто немецкого не знает.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Хойти точно. Освежу в памяти. Жаль я не Марк Твен:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, как создать загрузочную флешку с мака ??


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mary235

Подскажите, как создать загрузочную флешку с мака ??

С таким вопросом вам сюда
https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...
А лучше поискать какой-нибудь форум мако-водов
А ещё лучше — сразу в маковую техподдержку
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2020 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
На параде победы на трибунах были замечены 4 вида людей:
1) руководители и начальники, наши и приезжие;
2) ветераны;
3) суворовцы:
4) девушки в какой-то форме, вроде, и похожей на военную, а вроде, и не очень.
Интересуют последние. Кто это такие?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

4) девушки в какой-то форме, вроде, и похожей на военную, а вроде, и не очень.
Интересуют последние. Кто это такие?

Инстаграмные войска?:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос у меня возник по части кибербуллинга...

Ну примерно понятны мотивы тех, кто травит...

Но не совсем понятно поведение тех, кого травят...

Зачем терпеть? не проще ли сменить площадку общения... сеть-то теперь огромная...

Или просто у них срабатывает некий имманентный мазохизм?
–––
Helen M., VoS
Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 16:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, не всегда это возможно. Вот представьте: общается человек на форуме уже не первый год, завел там кучу друзей, определенный круг общения, и среди всего этого вдруг заводится единственный мелкий пакостник. Что же, из-за одной такой погани бросать множество хороших людей? Тут помогают черные списки — и живи дальше спокойно.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

lena_m, не всегда это возможно. Вот представьте: общается человек на форуме уже не первый год, завел там кучу друзей, определенный круг общения, и среди всего этого вдруг заводится единственный мелкий пакостник. Что же, из-за одной такой погани бросать множество хороших людей?
По-моему, то, что Вы описываете, это не столько кибербуллинг, сколько тривиальный троллинг...

Кибербуллинг, на мой взгляд — это, когда всем форумом травят одного...

Ну как в реалии подобное бывает у школьников, или в духе моего любимейшего:

https://fantlab.ru/work5912
Олег Дивов. Другие действия
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Виноват-с, в англицизмах-неологизмах не силен 8:-0 Попробую подойти к вопросу со статистической точки зрения. Травля всем форумом возможна, только когда форум очень невелик по числу пользователей и есть кто-то, кто эту травлю направляет (или хотя бы инициирует и потом пускает на самотек). А раз речь идет о небольших группах людей и действиях отдельных личностей, то единый подход, основанный на усредненной оценке, здесь не сработает. Иначе говоря, выделить общие причины и мотивы при столь большом числе случайных факторов вряд ли возможно. Надо брать конкретные примеры и анализировать их по отдельности.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Надо брать конкретные примеры и анализировать их по отдельности
Трудно не согласиться...

Ведомые мне примеры буллинга в школах свидетельствуют буквально о том же самом...

А я-то полагала, что кибербуллинг как явление сетевое кардинально отличается от буллинга реального...

Хотя бы в силу сетевой анонимности-безнаказанности...
–––
Helen M., VoS

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх