Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
тут как понимать изнасилование. Если в свете шведских всяко-право-защитников-защитниц, то... думаю у нас многие не поймут такую заявительницу:-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

в свете шведских всяко-право-защитников-защитниц
Ну с такой-то и надо действовать по-шведски — сначала заверить у нотариуса её письменное согласие... :-)

Кстати, когда я рассказала о встрече с феминистками мужу, то он как-то сразу начал на меня смотреть...

Ну почти, как наш паршивец Стёпка, когда открывается банка икры — с очень большим интересом... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Пообщалась тут с нашими феминистками — многим чем озадачили, но особенно одним...

Они мне утверждали, что законный муж может изнасиловать жену, а она на это может обратиться в правоохранительные...

А вы не обсуждали с ними обратную ситуацию: жена изнасиловала мужа? Интересно, что они скажут. 8:-0
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

А вы не обсуждали с ними обратную ситуацию: жена изнасиловала мужа? Интересно, что они скажут.
Да девочки приводили один совершенно НЕ тривиальный казус вобщем-то подобного рода, но увы воспитание не позволяет мне обсуждать его публично... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Поищи в сети кейс — "Дело "Володина (Volodina) против Российской Федерации" по жалобе в ЕСПЧ № 41261/17.

цитата lena_m

почему подобных обращений-дел у нас практически нет:

есть еще
4. — проведение следственных мероприятий по данным делам сопряжено с очень серьезной моральной нагрузкой (да что там, для многих она просто запредельная) для потерпевшей.
Если сильно упрощать — очень и очень мало женщин готовы рассказывать незнакомым мужикам интимные подробности своего унижения.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Интересно, что они скажут
подадут в суд, на говорившего, за ...., ну найду за что:-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Я тут пообщалась с юристами и вот что уяснила, почему подобных обращений-дел у нас практически нет:

По своему опыту работы в ИВС, где по совместительству находилась камера административно-задержанных (КАЗ) могу сказать, что когда туда привозили очередного "кухонного боксёра", то следом заявлялась жена в слезах и говорила, что он её изводит побоями и что она хочет его "посадить" надолго. На следующее утро она снова приходила в слезах, но лишь для того, чтобы забрать заявление обратно и попросить слёзно выпустить её благоверного. А что делать? Общественный порядок гражданин не нарушал, поэтому шли навстречу. За четыре года, что я там работал, не припомню ни одного уголовного дела, связанного с насилием мужчины в отношении женщин. Они свой выбор сами сделали.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Они свой выбор сами сделали
Физическому насилию часто предшествует психическое насилие. Кулаки идут в ход только тогда, когда насильник пребывает в полной уверенности, что жертва не уйдет от него. Для этого и обрабатывают жертву постепенно, доводя ее и до материальной и до эмоциональной зависимости. Обрывают постепенно круг общения до себя-любимого, обрывают все интересы до собственной персоны, ставят в зависимо материальное положение. В итоге жертва даже после серьезных побоев пребывает в полной уверенности, что она сама виновата в этих побоях, и в виду зависимости на эмоциональном плане сама своими руками забирает заявление, проведя ночь в угрызениях совести. Вот и все. Нет у нас никаких нормальных законов, гарантирующих страдающим от домашних тиранов помощь психотерапевтов. Жертва — это полностью зависимое запуганное существо, которое просто не видит других возможностей. Смотрела я эти интервью с жертвами семейного насилия, а в комментариях еще толпы таких же женщин рассказывали свои истории. Они все сходятся в одном: выхода из такой ситуации они не видели, пока им его не показали люди со стороны. Не друзья даже: друзей они теряют практически сразу же как связываются с тираном. И это не только женщины так страдают. Бывают и мужчины тоже попадают под влияние таких персон. И что предлагает нам закон о домашнем насилии в новой редакции? Месяц на примирение. На одной жилплощади. Насильник и жертва. В других странах по первому же заявлению жертву прячут в одном из центров, а итогом суда может быть социальная изоляция насильника от жертвы
Я к чему: закон можно будет использовать с целью манипуляций, но есть одно "но". Для того, чтобы насилие предотвратилось достаточно просто изолировать жертву от насильника. Или насильника от жертвы. И запретить сталкинг законодательно. Изолировать насильника от остального общества совершенно не обязательно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, насилие как следствие виктимности?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
lena_m , судя по тому, что в такие ситуации попадали люди, вообще никаким образом не склонные к такому поведению, и придерживающиеся до токсичных отношений совершенно радикальных взглядов на подобную модель отношений, виктимность наступает в процессе отношений. Причем, все всегда говорят о том, что сначала все было просто прекрасно и замечательно. И лишь потом постепенно путем унижения, в том числе и скрытого, человек теряет самооценку, теряет увлечения и друзей, ссорится с родней и другими близкими.В общем, становится жертвой, принимая такие отношения как свой собственный выбор.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

социальная изоляция насильника от жертвы

Пожалуй, единственно возможный вариант для профилактики таких преступлений. Вторым, немаловажным фактором является ограничение потребления алкоголя. Если говорить об этом, то примерно 90% административных правонарушений и 80% уголовных преступлений, в том числе, домашнее насилие, совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Пока этот вопрос не будет регулироваться, толку от социальной изоляции насильника будет мало. Потому и получается, что проблема ещё глубже и, чтобы решить её, нужно учитывать несколько факторов.
Могу сразу же сказать, что как верно заметила practicANT, насилие проявляется не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин. В семье моего родственника муж терпел побои жены, хотя физически намного сильнее её. Виктимность здесь не при чём: он не хотел поднимать руку на жену в присутствии детей. И это тоже происходило тогда, когда жена была в подпитии. Самое поразительное: во время бракоразводного процесса, когда он писал на неё заявление по этому поводу, зафиксировав после очередного нападения побои, суд даже не принял этот факт во внимание. Априори органы судебной власти на стороне женщины. Вот ещё одна проблема, которую решить в один заход не удастся. Ну и есть ещё другие проблемы, но мой пост и так слишком длинный.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

ограничение потребления алкоголя

Как???? Все известные мне попытки провалились.

цитата Mishel78

во время бракоразводного процесса, когда он писал на неё заявление по этому поводу, зафиксировав после очередного нападения побои, суд даже не принял этот факт во внимание. Априори органы судебной власти на стороне женщины

В принципе да. У моего друга была печальная история на тему "как жена пыталась выселить его из квартиры в тюрьму". Полтора десятка судебных разбирательств и только к концу судьи задумались "а не врёт ли девица". Кстати, тогда девице прописали что-то типа "полтора года за ложь суду", правда не посадили, а приговор просто оставили висеть.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Как? Все известные мне попытки провалились.

Самостоятельно-принудительное. Отказ самим человеком, кодирование, помещение в наркоклинику в клиническом случае.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Отказ самим человеком, кодирование, помещение в наркоклинику в клиническом случае

Даже если человек сам понимает проблему, чего в большинстве случаев не бывает, результаты весьма скромны. Большинство продолжает пить, не смотря ни на что. ИМХО, проблема не в человеке, а в социуме.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Самостоятельно-принудительное. Отказ самим человеком, кодирование, помещение в наркоклинику в клиническом случае.

Это точечный подход. Не системный. Пока вы лечите одного, ещё тысяча упивается в хлам и калечит жён.

цитата deex_iv

кодирование, помещение в наркоклинику в клиническом случае.

А разве это помогает? Если человек не захочет сам бросить, то вы никак его не заставите.
Причем одного желания мало. Нужна не дюжая сила воли и всесторонняя помощь и поддержка родных, близких и коллег.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Как???? Все известные мне попытки провалились.

У нас или вообще?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

У нас или вообще?

Я специально не интересовался, но все известные мне формы сухих законов провалились, вне зависимости от того назывались они сухими законами или как-то ещё. Штатовский сухой закон, СССР-овская борьба с пьянством 1980-х, финские ограничения на продажу спиртного, шведское спиртное по карточкам — всё в прошлом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, как на потребление алкоголя повлияет легализация лёгких наркотиков? Возрастёт или уменьшится?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я специально не интересовался, но все известные мне формы сухих законов провалились, вне зависимости от того назывались они сухими законами или как-то ещё. Штатовский сухой закон, СССР-овская борьба с пьянством 1980-х, финские ограничения на продажу спиртного, шведское спиртное по карточкам — всё в прошлом.

Мухаммед как-то сумел.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Мухаммед как-то сумел.

Где? Выпивающий мусульманин не такая уж диковинка.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх