Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Просто обычные лампы иногда любят делать "бабах" при включении, и осколки приходится по всей комнате искать и убирать
Может быть это какие-то особенные осколочно-фугасные лампочки тульского оружейного завода?)) За всю свою жизнь ни разу не видел и даже не слышал историй о перегорании лампочки накаливания так, чтобы осколки по всей комнате искать и убирать приходилось...;)
Хотя, всяко бывает, конечно.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Может быть это какие-то особенные осколочно-фугасные лампочки тульского оружейного завода?))

Ну, я больше грешу на старую люстру, поскольку в ней ни одна лампа более месяца не прослужила. Так что вот наконец её выбросила и думаю что же в новую то вкручивать, при условии, что горит она почти весь день 8-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

За всю свою жизнь ни разу не видел и даже не слышал историй о перегорании лампочки накаливания так, чтобы осколки по всей комнате искать и убирать приходилось...;)
Хотя, всяко бывает, конечно.

О. Я могу рассказать таких историй 5-10. Сколько живу, такое для меня не в диковинку, что бы обычные лампочки в прямом смысле взрывались и стекло разлеталось по всей комнате, кухне, ванне или квартире.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Я могу рассказать таких историй 5-10.
аналогично...
странно, что Tyrgon таких историй не слышал... может у вас там на юге лампочки по крепче....
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

странно, что Tyrgon таких историй не слышал...
думаете, это заговор против короля и Франции? :-)))

цитата Urania

может у вас там на юге лампочки по крепче....
максимальное повреждение при перегорании лампочки, которое я видел, было повреждение внутренней стеклянной трубки, в которой проходят контакты к спирали накаливания, но сам стеклянный корпус лампочки никогда не "взрывался". Это удивительно, но может быть объясняется качеством южного электроснабжения — не знаю, не специалист :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

думаете, это заговор против короля и Франции?
Франция, безусловно, в опасности ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

О. Я могу рассказать таких историй 5-10. Сколько живу, такое для меня не в диковинку, что бы обычные лампочки в прямом смысле взрывались и стекло разлеталось по всей комнате, кухне, ванне или квартире.


то же самое. Я как-то постирала банный пушистый коврик и, уходя на работу, разложила его в центре кухни сушиться. А когда пришла домой, обнаружила осколки стекла по всей кухне и прожженый в нескольких местах коврик (хорошо, он мокрый был). Лампочка в кухонной люстре взорвалась, пока меня не было.

Я вообще на экономические перешла как раз из-за того, что в нашем районе постоянные скачки напряжения и обычные лампы у меня горели с частотой 1-2 лампы в неделю. Я в 2008 году заменила все лампочки в квартире на энергосберегающие (это больше 20 лампочек, считая мелкие в ванной, торшеры и тп) — на сегодняшний день из них перегорели 3.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Фига. Все лампочки на моей памяти тихо и мирно сгорали, ни разу взрывов не видел и не слышал о них.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
armitura все-таки у вас там что-то на юге с лампочками не то
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

все-таки у вас там что-то на юге с лампочками не то
не знаю, не знаю, меня все устраивает


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon,armitura я с вами,
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

все-таки у вас там что-то на юге с лампочками не то
А на севере разлетаются — мама не горюй. Последнее время, правда, скачков в сети поменьше стало. А что касается эффективности и экономии (поменял года три назад все лампы на люминесцентные), не поленился посчитать, и вышел мизер.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vla-bessonov

А на севере разлетаются — мама не горюй.

В Новгородской области лампочки тоже отменно взрываются. Народ их меняет на экономичные, поскольку все вдобавок еще и боятся пришествия так называемой "социальной нормы" потребления.
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Я в 2008 году заменила все лампочки в квартире на энергосберегающие (это больше 20 лампочек, считая мелкие в ванной, торшеры и тп) — на сегодняшний день из них перегорели 3.

Какой-то определённой марки лампы, или что когда под руку купилось? А то я пяток купила с цоколем "миньён", а они не подошли Т.е. вкручивается нормально, но — не горит. В другую люстру вкрутила — горит. Они же ж вроде бы стандартные быть должны
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Кто нить пристально изучал, дают ли действительно экономический эффект в области оплаты за электроэнергию энергосберегающие лампы.

LED-лампы (на светодиодах) — дают. Считал для себя на старых расценках, на новых будет еще веселей. Заказываю с Китая — там ценники куда гуманней.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus


В Новгородской области лампочки тоже отменно взрываются.
Я как-то разговаривал с одним товарищем, который работал на ламповом заводе (правда в 1990 году и в Киргизии).Он рассказывал, что у них в период всяких та щекинских методов и других перестроек-госприемок-ускорений, прошло рацпредложение: сократить количество солей бария в шихтовку стекла до нуля. В результате лампочки стали дешевле, но начали взрываться просто так, без всяких причин. Может быть это рацпредложение распространилось затем по всему союзу? А так как люминесцентные лампы сейчас делают в польше и китае (дешевые0 то до них эта рацуха не дошла, вот и стоят. хотя бывает, что тоже горят не ко времени.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Девочки, в Москве тоже ходят слухи, что переведут всех на электросберегающие. Пока в магазинах пропали 100 ватт, покупаем более слабые. У сберегающих убийственное мертвенное свечение, при котором лицо синеет и губы как у трупа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Пока в магазинах пропали 100 ватт, покупаем более слабые.

Ну так пару лет уже максималки — 99 ватт 8-) Это так извернулись после выхода закона что 100-ватки и выше обычного накаливания — запретить :-D

цитата voroncovamaria

У сберегающих убийственное мертвенное свечение, при котором лицо синеет и губы как у трупа.

Угусь. Я вот думаю, может пару ламп холодного света вкручивать, и тройку — тёплого?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Какой-то определённой марки лампы, или что когда под руку купилось?


марку не помню, покупала их прямо упаковками в ИКЕЕ. Но думаю, дело не в лампочках было, а в сильных и частых скачках напряжения в сети. Я довольно сильно тормозила и не могла понять, почему у меня квартирные телефоны перестают работать один за другим (нежненькие они, это вам не Sony выпуска 90х годов — у меня у родителей до сих пор живы и превосходно работают японские телефоны года так 91-92го. Только шнуры приходится менять периодически). А потом поставила всю бытовую технику на предохранители — и телефоны гореть перестали.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

убийственное мертвенное свечение
покупайте с теплым светом, или желтые. они разные бывают, я уже лет пять с ними. и белую можно терпеть, только там где ламп в люстре много и она такая одна, или в техническом помещении.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...557558559560561...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх