Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

На фантлабовской странице издательства ничего что-то не написано...странновато :-( %-\

Если будет написано, то уж не на стр. изд-ва, а на стр. серии.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Реально вопрос о разном. Прошу юридической помощи.
Сначала задам один вопрос.
Итак, в случае сбития пешехода открывают ли против водителя какое-то дело, не обязательно уголовное?
Или просто протокол осмотра и по факту его вины или невиновности потом уже решают, после экспертиз?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

Итак, в случае сбития пешехода открывают ли против водителя какое-то дело, не обязательно уголовное?
А он скрылся с меcта ДТП?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата montakvir7511

в случае сбития пешехода открывают ли против водителя какое-то дело
Как минимум административное. Если тяжесть здоровью или смерть, то по факту возбуждается уголовное производство. В ходе расследования, если будет установлена причастность водителя к причинению вреда, ему может быть предъявлено обвинение.
В административном кстати тоже есть административное расследование, если правонарушитель не известен или необходимо собрать информацию. Но в административном все происходит быстрее и проще.

Все это в общем. Нужны детали для более точного ответа.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Что-то уже середина мая, жара, а я стрижей не наблюдаю :-(


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Что-то уже середина мая, жара, а я стрижей не наблюдаю


В Самару уже прилетели! Числа с 6-7-го прошли пролётные (с вечера полетают-поорут, с утра уже и след простыл), а где-то 10-11-го наши прилетели. Всё как положено, с рассветом чччвирр-ччвиииирррр:-)
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:06  

сообщение модератора

BlissN, просьба не размещать ссылки рекламного содержания.

цитата

2.5. Использование ресурсов проекта в коммерческих и рекламных целях допускается по решению администрации.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите,"Модель для сборки" — озвучивает фантастические произведения. Я тоже использую отрывки из произведений и указываю авторов.
Как это правильно оформить юридически?
Спасибо.

Если уже есть ответ, то дайте ссылки.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот такой вопрос возник: в русском языке есть много слов, определяющих самую разную степень родства человека к человеку. Видимо, это повелось ещё со времён ярко-выраженных родоплеменных отношений. Некоторые из таких слов (как например — Стрый или Уй) встречаются теперь практически только в книгах. А кроме кровного родства, с принятием христианства — появились и определения духовного родства: крёстный/крёстная, кум/кума.

Но ведь в дохристианские времена на Руси у князя бывало и не по одной "законной" жене... мож.быть кто-то знает кем они приходились друг другу? И как обозначается это в современной мусульманской традиции?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

как например — Стрый или Уй
А что эти слова означают?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А что эти слова означают?

Стрый — одна из степеней родства, дядя, брат отца (устар.)
Уй — устар. то же, что вуй, дядя по матери.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

в русском языке есть много слов, определяющих самую разную степень родства человека к человеку. Видимо, это повелось ещё со времён ярко-выраженных родоплеменных отношений.
интересно в славянских языках так тщательно расписана степеь родства, а например в германских дедушка и бабушка образуются от слов мама и папа. неужели у них был когда-то такой страшный мор, что старшего поколения не осталось и пришлось через большую маму объяснять бабушку?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

И как обозначается это в современной мусульманской традиции?

Ну вот у Тынянова на эту тему:

цитата

– Только я тебе скажу так: здесь баб много, здешний обычай срамной. Тут тебе и агда, тут тебе и сига.
«Агда» – было звание постоянной жены, «сига» – временной жены, по контракту «отдававшей страсть свою на служение такого-то за сумму такую-то на срок такой-то». Контракт по-персиянски – сига, и законтрактованных жен звали поэтому сига.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Извините за оффтоп, но меня в свое время удивило, что в японском языке разные названия для своих и чужих членов семьи. То есть мою маму и маму собеседника называют по-разному. Интересно, как отделяют сразу же одну семью от другой.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Извините за оффтоп, но меня в свое время удивило, что в японском языке разные названия для своих и чужих членов семьи. То есть мою маму и маму собеседника называют по-разному.

Может и не так ярко выражено, но и у нас так. Свою мы называем "мама", чужую "мать". И если свою мы тоже можем назвать матерью, то чужую в "мамой" в исключительных случаях. Так почему это так должно быть удивительно?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

И если свою мы тоже можем назвать матерью, то чужую в "мамой" в исключительных случаях.

Да ладно. Меня, например, с детства учили, что спросить кого-то "Как поживает твоя мать?" чуть не хамство. Вот у Горького "Мать", у Едрёны и Японы тоже, а у всех знакомых мне людей мамы, даже если разговоры ведутся без их участия. С отцами, конечно, попроще, так они и в состав ругательств обычно не входят.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю. Обычно у знакомых спрашиваю: как твоя мама, как твой папа? И в третьем лице: ее папа думает, что...; она везет маму на дачу...; и т.п. Тут дело не в свой/чужой, а в контексте разговора. Если разговор дружески-соседский, то папа. Если разговор официальный, то отец.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Всегда говорил "матери". Не обидно и не официально. Даже свою маму называю матерью.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, Эгоистка71, в данном случае вы говорите про третье лицо. Но отца или мать друзей и знакомых вы в личном обращении разве называете "мамой" или "папой"?
Страницы: 123...874875876877878...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх