Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
mist , спасибо
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, в электронной библиотеке Руниверс есть семитомный альбом "Народы России", изданный как раз в 19 веке.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, не поверите, но в приведенной мной ответы на Ваши вопросы есть. Но я уже поняла, что никто ничего сегодня самостоятельно читать не хочет: соседняя тема про иву уже приколола в этом плане. :-D
UPD mist, снимаю шляпу, беру свои слова обратно. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

никто ничего сегодня самостоятельно читать не хочет
Да я Вас умоляю! Прежде чем спросить я потратила на гугл с яндексом 4 часа! Потом поняла, что это не лучшая трата времени и решила спросить на форуме. А тут то же самое: почитайте статью, которую я уже раз 10 перечитала на русском, погуглите карту Украины, которую я уже наизусть успела выучить, посмотрите фильм, на который еще 2 часа жизни уйдет, прочтите 7-томный альбом про народы России на языке 19-го века. И все это под плач и истерики двоих детей. А мне не нужно все это. Я просто хочу нарисовать трех жителей западной Украины и побыстрей перейти к другому рисунку.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, русская статья — чушь. То есть Вы даже не сравнили... Хм...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , представьте себе, я не умею читать на украинском.:-(((
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, ну как вариант -

–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, я тоже, но, например, я, как любой русскоязычный, понимаю больше половины текста, вижу, что нарисовано на многочисленных картинках из статьи, умею переходить по ссылкам и переключать языки в Википедии. Ах, нет, просто я, наверное, гений. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

, понимаю больше половины текста
так-то и по польский удаётся что-то разобрать, если в спокойной обстановке. А когда дети пищат иной раз по-русски с третьего раза едва понимаешь половину.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Я просто хочу нарисовать трех жителей западной Украины

Ну так нарисуйте на них наряд, который вам больше понравился.Лучше, видимо, подойдёт львовский или волынский вариант. Гуцульский же вариант будет смотреться сильно экзотично.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, до чего же красиво жили при проклятом царизме. в тюрьме-то народов. :-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
mist, уж отрекламировали материнство с отцовством так отрекламировали.:-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

отрекламировали материнство с отцовством
ну, это работа такая, иногда нервенная. Особенно меня на сегодня напрягают иерархические конфликты, иногда прямо не знаю как их разрешать: кто первый, кто главный, кто победил. И оба решения — неправильные и "победила дружба" частенько не проходит.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
mist , у меня проще. Младший бегает за старшим, старший берет планшет и уползает на второй этаж кровати, а младший прибегает ко мне на кухню громко жаловаться и стаскивать все со стола, открывать все шкафы и мусорки. Когда планшет садится (а садится он быстро — старый), старший спускается мучить телевизор, а младший бежит радостно отбирать пульт и играть со старшим, на что старший очень громко и активно жалуется. И так круглосуточно. %-\
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
practicANT планшета у нас нет, телефон выдаётся редко, потому что начинается через время просмотр на ютубе распаковки киндеров, или другой подобной ерунды, что ни уму ни сердцу. Хотя иногда даем старшему с Алисой поговорить. Диалоги надо сказать весьма странные, учитывая, что она его понимает плохо.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
mist , наш игры запускает. Видео ему не интересны. Он бы и рад чем-то еще заняться, но карантин, лепка и рисование ему еще наскучили в первые пару дней. Задания по чистописанию делает исправно, но они быстро ему надоедают. Настольные игры у него идут только по утрам и в одиночку, пока все спят, т.к. младший играть ему мешает. У него отлично идут игры в конструктор, ролевые игры с мечом и доспехами, компьютерные игры, иногда мультики. А младший мешает ему играть в конструктор, мешает ему играть на планшете и отбирает меч в играх с мечом. Тем не менее, живут братья дружно, любят друг друга, что уже хорошо. Мы тут ухахатываемся дома.

цитата

Младший учится ходить, идет от одной стены до дивана через комнату, засыпанную игрушками.
Мы с папой старшему:
- Смотри! Кирилл уже ходит!
Старший расстроенно:
- Да, прямо по моему замку!
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Попросили меня нарисовать национальный костюм века 19 Украины, причем, именно Западной Украины.
начнем с того, что само по себе понятие "Западная Украина" весьма относительно и сильно притянуто за уши, так как теоретически должно объединять очень большую территорию, которая в те времена была даже разными государствами, поэтому различие в культуре и даже языке (говоре) весьма сильное, особенно что касается Карпатского региона (где и жили гуцулы), там вообще различие весьма сильные в связи с особенностями рельефа
Дававший задание человек видать мало в этом разбирался, так что угадать что он имел ввиду — невозможно
Не говоря о том, что временной отрезок в век

Да, гуцулы, весьма самобытны, они очень отличаются даже сейчас (причем могу сказать по гостеприимству и культуре в лучшую сторону)и являются украинцами

Для примера попробуйте взять либо Львов, либо тех же гуцулов, хотя гуцульские костюмы будут сильно отличатся

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Любой ответ будет правильный, потому что задание дано довольно глупое
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

до чего же красиво жили при проклятом царизме. в тюрьме-то народов.

Далеко не все могли в те времена ходить постоянно такими чистенькими. От 80 до 90 процентов населения по регионам были крестьянами, одежда которых, от полевых работа, совсем не так красиво выглядела. В поле надевали то, что не жалко. Красивую чистую одежду берегли


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Взято из паблика в Вк.

Я не лингвист, вообще, ни разу. Но недавно мне стало интересно, вот это выражение про ноги в руки... Пытался найти его происхождение, не нашёл.
Интерес возник вот почему. Мой начальник стар. Родился в 1936, кажись. Очень мнoго интересных историй рассказывал, но запилю их позже. Так вот, однажды речь зашла у нас о каком-то эпик фейле и он говорит — "как в том стишке:
Под трамвай попал мальчишка...
Обошлось все хорошо.
Взял он голову подмышку,
Ноги в руки и пошёл".
Я когда это услышал, завис. Так вот оно как, оказывается... Или стишок вторичен?

Собственно, вопрос тот же.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Красивую чистую одежду берегли
Вот с этим соглашусь. Потому очень странно выглядит, когда устраивают массовые гуляния в народных костюмах, а все женщины там в фартуках. Помнится, фартуки мало когда служили частью костюма, скорее, это была часть униформы для работы по дому или в поле, как и платок на волосах. На выход, поход в гости, на свидания и на свадьбу фартук снимали, а на голову надевали головные уборы покрасивее. Либо платки подороже. А в сети полно даже свадебных костюмов с фартуками... Странновато, но, видимо, без фартука костюм костюмом не считается. Но это так, наблюдения последней недели.
Еще, кстати, удивляют исторические фильмы, где знатные дамы ходят в расшитых каменьями дорогущих платьях, надетых на голое тело. Так и хочется схватить костюмеров и ткнуть их лицом в сорочку. Мужскую и женскую. И те, и другие тщательно берегли дорогие наряды от телесных выделений. Стирать расшитые золотом и камнями платья — дело очень сложное. Я уж молчу про то, что вне приемов и пиров знатные дамы ходили в платьях попроще. Но, видимо, парадные платья на голое тело смотрятся эффектней и привлекают больше зрителей.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...992993994995996...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх