Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Стирать расшитые золотом и камнями платья — дело очень сложное

Так не сами же знатные дамы занимались стиркой. А сложности прислуги их волновали вряд ли.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Так не сами же знатные дамы занимались стиркой. А сложности прислуги их волновали вряд ли.

В Средневековье такие вещи зачастую мало того что не стирались, но еще и могли передаваться по наследству нестиранными. О как у меня в голове всплывают исторические повести, прочитанные в детстве. Уж не из Шишовой ли я это помню? :-)))
UPD Статья про 19-ый век, что уж о более давнем говорить-то.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Помнится, фартуки мало когда служили частью костюма, скорее, это была часть униформы для работы по дому или в поле, как и платок на волосах.

Почему же? На старинных иллюстрациях и в музеях полно народных костюмов с фартуками и передниками. Только парадными, разукрашенными, из нарядных тканей или белоснежными. У самых разных народов. Думаю, они были такой привычной деталью, что без фартука костюм казался неполным.

цитата practicANT

Еще, кстати, удивляют исторические фильмы, где знатные дамы ходят в расшитых каменьями дорогущих платьях, надетых на голое тело. Т

Это да. Всегда смешит. Когда героиня расстегивает пару пуговок — и роскошное платье летит к ее ногам. :-))) Киношники и авторы романов любят эти штучки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Я когда был маленьким, помню, рассматривал с мамой очень старую бабушкину фотографию, на которой она была одета в белдемчи. Белдемчи — это верхняя теплая распашная юбка, которую было принято богато украшать, нашивая на нее мех, кораллы, бирюзу, жемчуг и прочее. Бабуля была рукодельница и белдемчи у нее был особенно пышно украшен. Увидев все это, я спросил, как же тогда это стирали. Мама сказала, что через некоторое время все украшения отпарывали, шили новую основу (ткань была значительно дешевле украшений), на которую все и пришивали заново.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

через некоторое время все украшения отпарывали, шили новую основу (ткань была значительно дешевле украшений), на которую все и пришивали заново.

Давно еще обратила внимание, что Мария Медичи и Анна Австрийская на парадных портретах одеты в одно и то же платье. Только оттенок ткани различается. Видимо как раз пример перехода украшений по наследству.



магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

полно народных костюмов с фартуками и передниками.
Это наверное относится к крестьянскому костюму. Он относительно консервативен, всегда соотносится с каким либо регионом и имеет какое-то значение. Городское же население и знать следовали определенной моде, которая шла вероятно из Парижа.
Когда мы были на историческо-фэнтезийной реконструкции в Furth im Wald, там прошлись колоннами представители разных слоев населения: знать,ремесленники, простой народ в повседневной одежде. На KUR-е к нам приезжала этнографическая группа с народными праздничными костюмами Vogtland-овцев. Показывали и рассказывали. Эта молодая женщина показала даже белье, которое носили в старину, когда не было резинок. (К слову, русские крестьянки трусов не носили, одна старушка на нашей улице на Урале считала их чертовым изобретением).
А вот скажем Тирольско-баварский костюм (Для женщин Dirndl) — это изобретение конца 19 века. Нечто псевдонародное.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Это наверное относится к крестьянскому костюму.

Ну да. Ведь practicANT так и написала

цитата practicANT

когда устраивают массовые гуляния в народных костюмах, а все женщины там в фартуках.

цитата alex11

А вот скажем Тирольско-баварский костюм (Для женщин Dirndl) — это изобретение конца 19 века. Нечто псевдонародное.

И в доказательство — фотографии современного косплея? :-))) А до 19 века простонародье одевалось как нарисовано на картинках к фэнтези?
Шучу.
Полно народных костюмов с фартуками: немецкие, чешские, русские ряда областей, венгерские, бретонские, эльзасские, голландские, итальянские. И все-все они были придуманы в 19 веке? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И все-все они были придуманы в 19 веке?
Нет, конечно. Вот на фото, где женщина раздает старинную выпечку — это настоящий костюм, реконструированный и из материалов схожих с применявшимися в старину. А внизу реклама. Это не косплей. У нас в Баварии дирндль для женщин и ледерхозы для мужчин очень распространены. Этот костюм, изобретенный в конце 19 века живет и развивается. И в любой праздник его можно носить (аборигенам). Мужчина изобрает из себя мужественного охотника: кожаные штаны до колен, гетры, клетчатая рубашка, зеленый пиджак без воротника и тирольская шляпа. А женщина изображает из себя скромную поселянку. Бывает и странные сочетания: девушка в кожаных шортах и блузке со шнурами и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Этот костюм, изобретенный в конце 19 века живет и развивается.

Сейчас-то для костюмированных представлений чаще всего используют стилизованные костюмы, сочиненные в 19-20 веке по мотивам народных и более современной моды.
Русский облегающий сарафан на тоненьких лямочках и высокий кокошник в виде пластины — тоже современная стилизация, начатая еще при царском дворе того же 19 века.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

UPD Статья про 19-ый век, что уж о более давнем говорить-то.

Спасибо, очень интересная статья. Но как тяжело было быть королевой! Если такое платье шилось на один раз, это значит королева проводила кучу времени в примерочной. Жуть!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Так не сами же знатные дамы занимались стиркой. А сложности прислуги их волновали вряд ли.

На днях как раз смотрел по телевизору фильму документальную. Про дворян. И там рассказывали, что придворные платья стирать было затруднительно, а некоторые и невозможно, из-за того, что сшито они были из нескольких тканей с разными условиями стирки. И пролитый бокал вина мог превратить платье в одноразовое. А стоило оно ой как недёшево.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ ,
вряд ли кучу. такие платья шили в основном на манекенах, многие из них были изготовлены "по фигуре заказчика" (уж для королевы-то точно, я уверена). да и одежда не подгонялась в облизку, как нонеча бывает ;)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Если такое платье шилось на один раз, это значит королева проводила кучу времени в примерочной. Жуть!

Интересно, кто их шил? Вряд ли каждый раз новый человек. Скорее всего, у королевы был постоянный портной, который знал особенности её фигуры.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Еще, кстати, удивляют исторические фильмы, где знатные дамы ходят в расшитых каменьями дорогущих платьях, надетых на голое тело. Так и хочется схватить костюмеров и ткнуть их лицом в сорочку.

Примерно такой же фэйспалм вызывают солдаты наполеоновских времён, топающие по дорогам в белоснежных штанах. Белые, а также синие и прочие разноцветные (а у некоторых ещё и с галунами) штаны были парадными. А в походе носили простые серые. Ибо разноцветные стирать-трепать дорого.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Давно еще обратила внимание, что Мария Медичи и Анна Австрийская на парадных портретах одеты в одно и то же платье. Только оттенок ткани различается. Видимо как раз пример перехода украшений по наследству.

Оттенок может отличаться из-за освещения и/или ви́дения художника.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Оттенок может отличаться из-за освещения и/или ви́дения художника.

К тому же, многие краски со временем меняют цвет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Оттенок может отличаться из-за освещения и/или ви́дения художника.

Да, разумеется. Но Анна младше Марии на 25 лет. Вряд ли тряпки так долго сохраняют первоначальную свежесть. Учитывая стоимость декора, проще нашить его на новое платье, чем освежать старое. К тому же платье, которое уже носили, не очень вяжется со статусом королевы.
На ютубе есть серия интересных видео, где воссоздан процесс одевания исторических фасонов. Вот 18 век, например.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

воссоздан процесс одевания исторических фасонов

Века сменяют друг друга, меняется мода, а время затрачиваемое женщиной на сборы/одевания похоже величина неизменная :-D


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc :-))) Ну разве что многие те платья невозможно было полноценно надеть без помощи слуг. Сейчас по большей части женщины обходятся. Если не какой-нибудь архисложный эксклюзив нужно напялить.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

а время затрачиваемое женщиной на сборы/одевания похоже величина неизменная

цитата Лунатица

Ну разве что многие те платья невозможно было полноценно надеть без помощи слуг.

Мне несколько раз приходилось иметь дело с фраками. И самому наряжаться и помогать наряжаться коллеге. Современный фрак имеет кучу фальшивых штучек, а застегивается нормальными пуговицами и молниями. А вот фрак классический требует получаса одевания и исключительно с помощью прислуги. Впрочем, в качестве прислуги выступал я, может поэтому и путался во всех этих ленточках-оттяжках столько времени;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...993994995996997...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх