Мотоциклисты Байкеры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мотоциклисты (Байкеры)»

Мотоциклисты (Байкеры)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Вот наконец зарегился и на этом сайте. И так как одержим идеей мотоциклизма решил провести небольшое исследование под названием "Много ли читают и что именно мотозависимые люди(Байкеры)?". Бытует мнение что байкер — это необразованный грязный беззаконник, в жизни видящий только "баб", пиво и мотоцикл. Также прошу высказываться и насчет своего отношения к мотозависимым людям:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Отношение крайне положительное :beer: Сама ничего не вожу, но с друзьями объездила пол-Европы и некоторую часть США (дороги там после наших...)   С моей точки зрения, лучший возможный отпуск в мире — это на мотоцикле.
А вы ХД человек или спортбайки предпочитаете?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Мой лучшй друг — байкер. Пока учился со мной в одной группе (на очном) был не без дури (как любой нормальный студент). На третьем курсе перевелся на заочку, женился, и сейчас вполне себе серьезный глава семьи и счастливый дважды папа. Как раз завтра с мужем едем к ним в гости :beer: Кстати, из увлечений мотоцикл-рок-пиво-бабы, сейчас остались только два первых.
Кстати, мото не самое безопасное увлечение. До сих пор помню, как у меня допытывались, почему будущая жена смертельно обиделась на свидание, прошедшее в гараже за объяснением как перебрать движок :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sydia

"Много ли читают и что именно мотозависимые люди(Байкеры)?". Бытует мнение что байкер — это необразованный грязный беззаконник, в жизни видящий только "баб", пиво и мотоцикл. Также прошу высказываться и насчет своего отношения к мотозависимым людям

К сожалению, не имела дела с байкерами в том смысле слова, в которое в него, думаю, вкладывает большитнство- не встречались мне парни на "Харлеях", любящие рок... Но в понятие "мотозависимые" , я надеюсь, смело можно включить тех, с кем имела и имею дело в своей жизни: людей, увлекающихся мотокроссом и спидвеем. (Сама занималась мотокроссом не очень долго и особых успехов не достигла.) Назвать этих людей глупыми, необразованными язык не повернётся! Наоборот, прекрасно разбирающиеся в своём деле ( да и не только в нём!) люди, смелые и серьёзные , для которых мир далеко не ограничивается узким кругом "мотоинтересов". Кстати, могу заметить: с возрастом это увлечение не проходит . 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А вы ХД человек или спортбайки предпочитаете?

Мечтаю о чоппере!!! но пока в гараже только дорожник начального уровня, опыта пока маловато на большую кубатуру садиться.

Всем:
как раз об этом и доказываю в меру своих сил своим же знакомым. Но вот что самое обидное что обычный человек посмотрит на гопника и спокойно пройдет мино, мол так и надо. Зато проедет мотоциклист, так сразу начнется: разъездились тут, всем мешают. Мне когда права получал гаец прям в глаза сказал: вот еще один самоубийца...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sydia

Зато проедет мотоциклист, так сразу начнется: разъездились тут, всем мешают. Мне когда права получал гаец прям в глаза сказал: вот еще один самоубийца...


на самом деле, у нас все участники движения "хороши" :-))) Почти все на дороге хамят — и автоводители, и мотоциклисты, и пешеходы тоже. По крайней мере, в Москве. Я, кстати, наших местных байкеров в Москве вообще не понимаю. Какой смысл покупать КавасакиZX11, чтобы ездить по городу со среднtй скоростью километров так 40, только изредка выбираясь куда-нибудь, где можно нормально поездить. Это же все равно, что купить какого-нибудь потрясного рысака, победителя всех скоростных скачек в мире — и поставить его на даче в саду детишек катать вокруг яблони :-))) Он, конечно, может это делать — но смысл?

Одно из самых смешных зрелищ, которые я видела — это два героя, лихо заворачивающие за угол обычной московской улицы — с дрэгом "коленом по асфальту" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

на самом деле, у нас все участники движения "хороши"   Почти все на дороге хамят — и автоводители, и мотоциклисты, и пешеходы тоже.

Согласен что люди разные попадаются. И среди мотоциклистов попадаются не пойми что. Но таких ооочень мало. Зато среди "коробочников" просто море, причем им мало чего стоит опасаться, зато от их поведения часто зависит жизнь и здоровье мотоциклиста. Просто сам катаюсь и на машине, и на мото... Про Москву вообще молчу8:-0 В Нижнем немного полегче, хотя и здесь всякого народа навалом:-)

цитата Aryan

Я, кстати, наших местных байкеров в Москве вообще не понимаю. Какой смысл покупать КавасакиZX11, чтобы ездить по городу со среднtй скоростью километров так 40, только изредка выбираясь куда-нибудь, где можно нормально поездить.

Ну с этим не соглашусь. Хотя конечно только частично. Была бы возможность и себе бы купил:-))) Да и потом он все таки спорт-турер. Но даже суперспортам сейчас есть где разогнаться(например в нижнем это нижегородское кольцо, трек-дни там устраивают, мото пускают без проблем).
Скорее тут вопрос еще поднимается зачем покупают мотоцикл. Раньше был один ответ: протест, свобода, для души. Сейчас есть так называемая золотая молодеж, а им он для: понтов, девчонок, клубов и тому подобное...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
С лета 2008 года вынашиваю идею о покупке своего железного коня. Родные к такому решению отнеслись крайне негативно: сказали, что я сошел с ума. Все, кроме отца. Отец просто подумал, что я шучу:-)))
Пока коплю деньги и подковываюсь в теории. В этом помогает интернет и знакомые байкеры:beer:
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sydia

сейчас есть где разогнаться
только не на московских улицах :-D Я живу на проспекте Мира и где-то тут неподалеку живет счастливый владелец Феррари — судя по тому, как часто я его вижу в своем районе. Ездит он так — сама видела — притормаживает, поток уходит немного вперед, он дает по газам — пролетает 150-200 метров и резко тормозит... и так далее... повторять пока не надоест или пока не затошнит :-)))

Хороший спортбайк — роскошная вещь, ездила с друзьями и на Ниндзя, и на Триумфах... но большой город для мощного байка — совсем не интересно. Нужны красивые дороги, пространство. Хоть нормальную скорость в 150-170 км чтоб держать можно было.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

К сожалению, не имела дела с байкерами в том смысле слова, в которое в него, думаю, вкладывает большитнство- не встречались мне парни на "Харлеях", любящие рок...


Я с такими тоже не очень часто общалась — в компании моей был один типичный и выдющийся представитель "харлейщиков" — Мел, это была просто классика жанра — бородач, весельчак, любитель пива, рока и крутых женщин. И в довершение всего — потомственный водитель-дальнобойщик по профессии :-))) Умер в этом году, друзья написали. Где-то в других местах Мел сейчас рассекает на самом крутом Харлее во вселенной...

Но я называю байкерами просто всех людей, всю жизнь влюбленных в мотоциклы. Хотя при этом кто-то может предпочитать классическую музыку (есть один такой — если вы не видели гигантсткий Харлей Классик, черный с хромом, из динамиков которого льется Гендель — вы вообще ничего не видели.. Пешеходы во Франции столбенели на месте и долго терли уши ... :-)))) или стихи эпохи модерна :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, как раз, с другом на тему дорожного движения общались. Жалуется, что мотоциклиста часто норовят подрезать, когда ведет просто машину- нет такого. Это по ощущениям в небольшом городе (Елец, Липецкая область).

цитата sydia

Скорее тут вопрос еще поднимается зачем покупают мотоцикл.
Как он говорил, все началось с интереса к технике, а затем интерес — получится ли из трехколесного "Урала" сделать чоппер с закосом под ХД. Закос, кстати, удался, до сих пор на нем ездит. :-)
Другой знакомый начал ездить, потому что отец был байкером. Хотя своей маме он этим нервов потрепал немало (Отец разбился насмерть, поэтому мама была против категорически).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

С лета 2008 года вынашиваю идею о покупке своего железного коня. Родные к такому решению отнеслись крайне негативно: сказали, что я сошел с ума. Все, кроме отца. Отец просто подумал, что я шучу
Пока коплю деньги и подковываюсь в теории. В этом помогает интернет и знакомые байкеры

А я вот в 2009 решил на права сдать(ну на кат А, кат Б уже была). Родители были очень против, но, видимо посчитали что это пройдет. Получил права, начал вынашивать идею мотоцикла. Т.к. я за безопасную езду начал потихоньку покупать экип, причем такие схемы проворачивал: например как подарки от друзей протаскивал(типо ну не выкину же:-)))). Ну вот в 2011 наконец накопил на сам моц, взял с салона(руки не из того места чтобы чинить постоянно к сожалению). Теперь потихоньку накатываю километры. Жаль лето 2011 почти пропустил, ездил по России, до почти не был...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

только не на московских улицах

Это то да! Для меня гонки только на спец трассе. Жаль что это правило не для всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Сегодня, как раз, с другом на тему дорожного движения общались. Жалуется, что мотоциклиста часто норовят подрезать, когда ведет просто машину- нет такого. Это по ощущениям в небольшом городе (Елец, Липецкая область).

Да уж, есть такое. Причем если две машины столкнулись(легко) то ничего кроме материального ущерба... А вот если мотоцикл то на кону здоровье человека! Плюс мотоцикл менее заметен на дороге. Мне кажется в данной ситуации надо прививать ВСЕМ водителям культуру вождения. Тогда и аварийность снизится, и нервов меньше тратить будем:-)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
До крайности не люблю ставить рядом слова мотоциклист и байкер. Второе в разы мельче первого. Первое никак не "рок, бабы пиво". Простите, но при чем в этой связке мотоцикл-то???
Как человек, с первого дня связанный с журналом "Мото" на все время его создания и работы первого главного — я знаю, что говорю.
Безмерно уважаю тех, для кого мотоцикул — это часть понятия полноты свободы, а не атрибут анархии или кастовости. Свобода — это когда человек уезжает в горный Алтай и лезет на плато, чтобы увидеть мир и преодолеть себя, доказать, что невозможное возможно. Свобода — это когда на первом маопеде ребята едут в Крым, отмечать сессию и свадьбу. Или когда вся Европа впереди. Или Каракумы, но это отдельная красивая тема.
Самый узкий и уродливый (зачастую) сегмент мотомира — байкерство в чистом его виде. Подражание американскому образу жизни. Пить за рулем — круто? Ага, прибыли. Просто не комментирую. Ездить на чоппере круто? Ага, ибо дорого смотрится. По американским шоссе еще и удобно типа. Когда на наших дорогах отобьете все ценное (я имею в виду позвоночник, уточняю для оптимистов) осознаете, что Харлей в России — культ, каста и пропуск в клуб. Но не свобода. Свобода — это в идеале эндуро... Кстати, на мой взгляд самый массовый подкласс активных мотоциклистов России. Увы, реставраторов у нас мало, хотя это безумно занятное направление. Городские и дорожные сейчас активизировались еще и мотороллеры. Тоже занятный подкласс. ну и мопеды, отсутствие номеров и цена сделали их средой максимально широкой, объединяющей дедов и внуков))
Так что я никогда не

цитата Aryan

называю байкерами просто всех людей, всю жизнь влюбленных в мотоциклы

Мотоцикл — это по идее образ жизни, но цель её. Цель (опять же по идее и в широком смысле, а не в связке пиво-бабы) — движение, круг друзей, вызов себе и миру, расширение границ, мастерство. Много всего.
Хочу уточнить еще раз. Я вижу разницу, потому что умела возможность сравнить. Пока мы делали слеты "Лицом к лицу" не ради байкеров, туда приезжали до 5000 человек, это были семьи, клубы туристов, реставраторы раритета — и так далее. А потом в процессе коммерциализации решили новые люди сделать слет именно для байкеров. В бывших пионерских лагерях действо шло. Нахрена им поляны с маршрутами для триала, костры с возможностью поговорить или мастер-классы от лучших спортсменов, а также красивые виды и чистый воздух? Есть пиво, подвозят по запросу и ширево, музыка оплачена. Ребата, которые туда перестали ездить, позже рассказали: слет в первый же сезон переименован в народе в "Лицом в грунт".
Нет ничего общего у байкера и мотоциклиста. Нет просто потому, что первые не пьют за рулем и не фанатеют от тусования в городе, они просто преодолевают пробки. А вторые не могут покинуть город, съехать с асфальта им не судьба, чоппер и бездорожье несовместимы.
Вот вам ссылочка для прочувствания разницы. http://djebel-club.ru/publz/nshnyoesya/
Давно, еще по Мото, помнится этот интересный человек, ныне создавший сайт и поддерживающий его. Не в плане агитации, таких людей много — посмотрите, что для них мотоцикл и что смысл жизни... Они достойны уважения. Именно они, так точнее. Последние Колумбы нашего века, если угодно)))
Чего стоит хотя бы Дэйв Барр. Без обеих ног (одна ампутация выше колена) — вокруг света, на старом Харлее, ужасно вязнущем в песке или грязи... И не придирайтесь. Он не байкер, он как раз бросил пить и очнулся, примкнув к Колумбам))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Для справки, байкер — слово, обозначающее любого мотоциклиста. И "лицом в грунт" я видела лично, в сторонке от основной массы байкеров, приехавших в Лаконию.

цитата nik_sana

движение, круг друзей, вызов себе и миру, расширение границ, мастерство.
это все так, но в первую очередь это люди, повернутые на самих мотоциклах. У меня у хорошего знакомого уже 35, и жене он на большие годовщины дарит не брильянты, а очередной байк :-)))

Кстати, поскольку я с нашими байкерами не общалась вообще никогда, у нас существует та же универсальная культура взаимопомощи, которая есть, например, в Америке? Если ты на мотоцикле и по какой-т причине встал и стоишь у обочины (даже не копаясь в нем, даже если сидишь в седле), то первый же проезжающий мотоцикл остановится и водитель спросит, не случилось ли чего и не нужна ли помощь. Там это повсеместно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Нет ничего общего у байкера и мотоциклиста. Нет просто потому, что первые не пьют за рулем и не фанатеют от тусования в городе, они просто преодолевают пробки. А вторые не могут покинуть город,  съехать с асфальта им не судьба, чоппер и бездорожье несовместимы.
тут, кажется, местами надо поменять?
Я была очень удивлена, когда познакомилась с некоторыми елецкими из клуба. За пиво за рулем можно и по лицу от товарищей получить. Единственно — байк-слет, когда "кони" мирно стоят рядом с палаткой. Друг мой- так уже лет пять не пьет вообще принципиально. По поводу бездорожья я тоже не согласна. Катаются, еще как. (Тут, правда, специфика места жительства, видимо, потому как единственная хорошая дорога рядом — трасса "Дон":-))) )


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
to nik_sana:
Да, байкеры и мотоциклисты это каждый для себя сам решает. Но граница между ними размыта и очень сильно. Но я встречал как "правильных" по жизни байкеров, так и мотоциклист был на моей памяти, который проехал через пост ГАИ не остановившись(и это то ладно), так он еще "fuck" показал, теперь вот всех тормозят!!! И вообще, вот Вы говорите свобода только для тех, кто ездит на эндуро и покоряет неизведанные вершины. С этим я в корне не согласен. Каждый выбирает что для него приоритетно. Для кого-то это эндуро, для кого-то дальняки по асфальту, ну а для кого-то и просто прохват по городу... Но они не становятся от этого не хуже, не лучше, каждому свое! Я вот никогда не стремился в эндуро покатушки(ну не люблю я это). Так по Вашему значит что я вообще не знаю что такое свобода и мотоцикл?!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
nik_sana А с этим никто и не спорит — Харлей это символ. Нереально мощный, яркий и исторически сложившийся. И никто его уже не перебьет. Среди моих знакомых мало кто хочет иметь спорт-байк, если обсуждаешь эту возможность чисто гипотетически. Но при слове Харлей — тут глаза мечтательно затуманиваются почти у всех. Потому что символ: бескрайние шоссе, суровый крутой мужик в джинсе, косухе и зеркальных очках "Рэй-бэн", алеющий закат на горизонте и красотка за спиной:-))) И это уже в крови, и спорить с этим бессмысленно. А мотоциклистов, рассекающих на спортах, называют не иначе как "креветками" из-за характерной посадки.
Пускай Харлей это фетиш, но это отличный фетиш. И прекрасно, что он стал своего рода визитной карточкой и пропуском в клуб. Такой авторитет надо еще заработать.
Насчет пива и баб — пардон, ладно пиво (сам его не пью, хотя крепкий алкоголь и вино люблю), но что плохого в бабах?:-))) Тем более, что опять же, благодаря наработанной репутации на Харлее их можно легко собирать гроздьями?;-) Вот излишнюю кастовость байкеров я не люблю. Вся эта их система подчинения, обязательного участия во всех движняках... не люблю я это. Я одинокий волк по натуре:-) Но сами по себе мужики очень достойные, этого не отнять. И эта их внешняя американистость мне особенно нравится. А вот прогрессирующий православно-патриотический маразм Хирурга с его "Ночными волками" наоброт вызывает отвращение. По слухам, многим провинциальным клубам эта их тенденция тоже очень не нравится и многие уже отказываются участвовать в организуемых Хирургом байк-шоу.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
И у меня, у меня тоже есть мотоцикл :-))). Соглашусь с Aryan, лучший отпуск\отдых это на двух колесах где-нибудь в дороге . Люблю неспешную езду, так что т.н. чоппер это моё на все сто. Ну а насчет пива, баб и рок`н`ролла... Сам за рулем не пью, думаю, как и любой участник дорожного движения, хоть на 4-х колесах, хоть на 2-х. Женский пол мне нравится априори, ибо я рожден противоположного. Рок`н`ролл тоже по нраву, но это скорее, совпадение. Спорить не буду, есть некий снобизм среди владельцев дорогих мотоциклов или членов клубов. Но бог им судья, как говорится. А вообще, изначально байкерами называли именно чопперистов, потом уже все остальные подтянулись 8-). Сам себя байкером не назову, водитель кобылы мотоцикла. Общаюсь нормально и с 2трактористами", и со спортами, и с эндуристами... Многое от человека зависит.
Ну а если уж совсем в крайности, то байкером имеют право зваться только те самые, однопроцентные. Это которые, банды на мотоциклах, если по-русски. Ибо они, так сказать, род свой ведут от самых первых байкеров.
А вообще, надо жить дружно :-)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мотоциклисты (Байкеры)»

 
  Новое сообщение по теме «Мотоциклисты (Байкеры)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх