Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
benommen, Лауэр , вы рассуждаете так, будто когда-то взбирались на Эверест. Представьте, что вы — альпинисты. Вы готовились к этой экспедиции долгие годы и вот, наконец-то, вы лезете на эту гору! Вам до вершины осталось несколько сот метров. Запасов еды и воды вам хватает только на себя (!). И вот вам на пути встречается альпинист, который, допустим, сорвался со скалы и сломал ногу. У него нет ничего: ни еды, ни воды, ни своего снаряжения (потерял во время падения). Что вы будете делать? Жертвовать своими жизненно необходимыми вещами ради спасения этого человека? Но проблема в том, что тогда вы останетесь без снаряжения и погибнете где-то в этих снегах. Этого человека уже не спасти, потому что, даже если вы вызовете спасателей, они все равно не успеют прийти к нему на помощь во время. Единственное, что вам остается — это идти дальше.
Конечно, я не спорю, что это ужасно, низко с точки зрения этики, но что сделать?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Но проблема в том, что тогда вы останетесь без снаряжения и погибнете где-то в этих снегах.

LoveLife , Вы правы, я никогда не поднималась в горы . Но дело не в этом !!! Что, 8 человек не могли спасти 1го ?! Бред и чушь ! Украинцы же повели себя как люди ( так и написано : остались людьми ). И никто из них не пострадал .
Если следовать логике тех , кто там писал : " мы не можем себе позволить такую роскошь как мораль " , то в концлагерях , при блокаде Питера и прочих жутких вещах , когда зачастую спасение чужой жизни — это вероятная потеря своей , люди должны были тоже поголовно вести себя скотским образом и палец о палец не ударять . Хотя отдаю должное : отлично замаскированы в статье красивыми пустыми словами собственные трусость и бессердечие .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Не каждая цель оправдывает действия. Я согласен, если в ходе какой-то операции у Вас появляется выбор между спасением чьей-то души и интересами государства и Вы выбираете последнее. Низко, но если от этого зависят жизни тысяч людей, то это правильно. Жизнь одного не стоит жизни тысячи простых людей, как мы с вами. Но если речь идет о рекорде, известности, популярности взамен человеческой жизни (что здесь и рассматривается), то это даже не бесчеловечно, нет даже такого слова, чтобы назвать такого альпениста.

LoveLife, я тоже никогда не взбирался на Эверест, но считаю, что даже там нужно оставаться человеком. Пусть ты готовился весь год, потратил кучу времени и денег на подготовку к этому восхождению, но если человек будет умирать у меня на глазах, да черт с ней, с этой популярностью, крутизной и прочими вещами. Без раздумия брошусь на помощь. На кону жизнь человека! Здесь выбор только между погибающим и славой. Кому что дороже, тот то и выбирает. По мне так жизнь человека дороже.

–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Блокада Ленинграда — это одно. Там общая беда — война. А тут — да, люди эгоисты. Их ничего не объединяет. Надо спасти собственную шкуру. И дело тут не в трусости, а в спасении собственной жизни. Тем более, вы думаете, что в блокадном Ленинграде так не поступали? Да правда! И последние куски хлеба отбирали! Просто людей, которые помогали другим, было больше!

цитата Лауэр

Что, 8 человек не могли спасти 1го ?! Бред и чушь !

цитата

в районе Мэллори примернона 27150 футах (8254 м)

цитата

на высоте более 8000 метров»


Как спасти даже одного человека, у которого нет сил, возможны повреждения тела, на высоте 8000 метров?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

LoveLife, я тоже никогда не взбирался на Эверест, но считаю, что даже там нужно оставаться человеком. Пусть ты готовился весь год, потратил кучу времени и денег на подготовку к этому восхождению, но если человек будет умирать у меня на глазах, да черт с ней, с этой популярностью, крутизной и прочими вещами. Без раздумия брошусь на помощь. На кону жизнь человека! Здесь выбор только между погибающим и славой. Кому что дороже, тот то и выбирает. По мне так жизнь человека дороже.

Тут нет выбора между славой и погибающим! Тут выбор между жизнью и смертью!
Думаете, им не хочется помочь? Они не могут, потому что ставят на кон свою жизнь!
Вы готовы были бы пойти спасать человека зная, что ни вы, ни он в этом случае не выживет?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Я не говорю о том, что альпинисты бросают людей умирать ради славы. Я говорю о том, что они вынуждены это делать, потому что иначе они могут погибнуть. Единственное верное решение — это идти вперед. Либо назад, но одному!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife, Вы не поверите, но да! Я готов идти спасать человека, даже зная, что шансов выжить 1/1000. Вдруг мой случай будет как раз один из тысячи?! В противном случае, что я теряю? Свою жизнь? Зато не будет мучать совесть и кошмарные сны.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

Зато не будет мучать совесть и кошмарные сны.

Кому как, но я эти фото буду "переваривать " в душе ещё недельку ... Кошмары ночами обеспечены на 200 процентов .. 8-]
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

Зато не будет мучать совесть и кошмарные сны.

Ну, это уже зависит от человеческой психики. Вряд ли многих альпинистов гложит совесть. Вот я, например (можете кидать камнями) не пойду на такой риск. И не потому что я тварь и подонок, а потому что знаю, что не выжить. Его уже не спасти, а я хочу жить.
И еще. Разве альпинисты, которые лезут в гору, не знают о том, что их может ждать? Что они могут упасть, разбиться, потеряться в снегопаде и др. Конечно знают. И понимают тот факт, что вряд ли кто-то прийдет к ним на помощь.
Да, жестоко и ужасно, но это жизнь.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще один момент — сейчас в экстремальных видах появилось огромное количество неопытных новичков, которым продают туры, отправляют в горы и на рафтинг даже не давая минимального инструктажа, не интересуясь подготовкой этих людей. Ждать от них, что в экстремальной ситуации они смогут и будут пытаться кого-то спасти — бред, уж извините.
Да и вот эти неспасенные, оставленные трупы..Тут надо понимать, что спортсмены-экстремалы совсем по другому смотрят на вопросы жизни и смерти. Зачастую важен именно процесс, адреналин. А то, что с тобой будет потом — неважно. Это специфика их психологии.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife я вроде сказал, что если на кону стоит жизнь альпинистов, то это достаточное оправдание что бы так поступить, хотя части людей это непонятно и абсолютно неприемлимо. Но если в оправдание ставят, время, деньги, честь или т.п. то это уже действительно бесчеловечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife, не буду Вас судить, не имею права. У каждого своя голова на плечах, и каждый ею думает, прежде чем что-то делать.

Насчет того, что альпенисты знают, что их ожидает впереди. То же самое и военные. Идя на зачистку они понимают, что с ними может случиться. Но в случае беды почти каждый боец или офицер бросится под пули на выручку товарищу. Без этого там не выжить.

Здесь же, зато, что ты не пришел на помощь товарищу тебе не угрожает смерть. Поэтому происходит то, что происходит.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

Идя на зачистку они понимают, что с ними может случиться. Но в случае беды почти каждый боец или офицер бросится под пули на выручку товарищу. Без этого там не выжить.

Идеализм. И бросают, и под пули не кидаются. И по одному из окружения выходят. Всякое бывает.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, не буду спорить. Я там еще не бывал. Но знакомые, побывавшие там, говорят об обратном, что в большинстве случаев происходит именно так. Сами раненные, но вытаскивают раненых товарищей. Человек человеку рознь. Значит знакомым повезло с товарищами.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

Но в случае беды почти каждый боец или офицер бросится под пули на выручку товарищу.

Ключевое слово ТОВАРИЩУ. Они вместе воевали, прошли кучу боев, неоднократно, мб, спасали друг друга. А тут тебе встречается совершенно незнакомый человек. Ты ему ничего не должен.
Тем более, у военных есть такое понятие, как честь и защита слабых. Во время обучения у них меняется психология, восприятия мира, жизненные ценности. Так же как и у врачей, например. Хороший врач должен быть эгоистом, чтобы успеть спасти как можно больше людей. Умер человек — бегу скорее на помощь другому, а не рыдаю над мертвым телом.
У альпинистов так же.
И еще, кто сказал, что КАЖДЫЙ боец, без исключения, готов броситься под пули для спасения чужой жизни?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Mrak-1, просто я из семьи военных и слышала очень много разных историй. Бывает всякое. И люди бывают разные. И не всегда риск бывает оправданным. Вот пример: рота попала в горах в окружение. Положили всех, кроме одного. Он трое суток сидел там, ждал подхода своих, хотя мог выбраться самостоятельно, но охранял тело друга, чтобы ни звери, ни люди не осквернили. Он сошел с ума. Вы хотели бы такой судьбы своему товарищу ради спасения своего драгоценного трупика? Лично я — нет. Также, кстати, считает и большинство экстремалов. Так что каждый выбирает сам для себя.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife, не обязательно проходить десятки боев. Необстрелянные новобранцы тому пример. И сами бросаются, и к ним бросаются, но, как я уже писал выше, ПОЧТИ КАЖДЫЙ. Но это, опять же, по словам моих знакомых, так как своими глазами еще это не видел. Повторюсь, что знакомым повезло с коллективом.

Я бы тоже не хотел такой судьбы своему другу, хотя, скорее всего, сам поступил бы также. Говорю же, человек человеку рознь.

–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Статья про смерть в горах была в ЖЖ у Алексея Пехова. Вот ссылка. Статья та же, только с комментарием писателя. В принципе, там написано, почему не снимают трупы.
Но понять, как можно пройти мимо живых, не повернуть назад, не оказать помощь — просто пройти мимо — я, наверное, никогда не смогу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Внимательно прочитала все обсуждении. Сама на фото взглянуть не решилась. Теперь вот размышляю о том, как многогранна и неоднозначна жизнь...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
ЧЕЛОВЕК остается ЧЕЛОВЕКОМ в любой ситуации. Хоть на Эвересте, хоть в Освенциме, хоть в блокадном Ленинграде. Януш Корчак вместе с детьми вошел в газовую камеру, хоть мог это и не делать. И отговориться: А ничего не измениться, если я не войду. Все равно дети обречены, а так я останусь и, может, спасу других детей.."
Каждый выбирает для себя.. (с)
Страницы: 123...108109110111112...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх