Зацепило

Здесь обсуждают тему «Зацепило!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!» поиск в теме

Зацепило!

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 307 308 309 [310] 311 312 313 ... 525 526 527 528 529  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 14:49  
цитировать   |    [ 4 ] 
Urania
Итак, языков гастарбайтеров вы не знаете и страсти типа

цитата Urania

громкое обсуждение человека в его присутствии, так как будто его нет,

действительно всего лишь плод разгорячённой фантазии:-))) Слив засчитан. :-D
Эгоцентристам, страдающим ксенофобией, следовало бы знать, у гастарбайтеров и иностранцев достаточно своих проблем и с чего бы им заморачиваться именно вашей драгоценной персоной. Бурное обсуждение чего либо на непонятном языке на поверку может оказаться разговором о собственных детях или болезнях.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 15:40  
цитировать   |    [ 3 ] 
Во народ возбудился, или из ОИ подтянулся:-D Минусами пошли мериться:-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [ 12 ] 
Наверное, в бытовой обстановке каждый волен говорить на том языке, какой вздумается. Речь же изначально шла о служебном помещении. Ничего удивительного, что на службе от работников предприятия требуется говорить на титульном языке.
   Думаю, что разговаривать на работе в присутствии своего начальника или коллег на неизвестном им иностранном крайне невежливо, не говоря уже о других щекотливых моментах.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 16:09  
цитировать   |    [ 1 ] 
Лунатица Вы несомненно правы!
Только очень глупо писать такие плакаты. Молодые приезжие мигранты читают .... ну вы поняли.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Дон Румата

если Вы про моря и побережье — то готов согласиться. Если же  на экскурсиях в Европе то не соглашусь

Я как раз про Европу (и США), поскольку я человек не пляжный изначально. Я бы не сказала, что напивались перед экскурсией куда-то, но бесцеремонное поведение, довольно хамский комментарий в адрес людей, которые по идее понимать русский не могут и не должны, сильная назойливость и тп — это все есть и даже в излишке. И удивительное непонимание того, что кто-то рядом, говорящий по-английски, может не только понимать — может вообще оказаться русским :-)))
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 16:42  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

или из ОИ подтянулся

Тема на самом деле скорее ОИшная — надо это в Миграцию-Имиграцию (вроде есть же что-то такое там) перекинуть.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Конни

Едущие на заработки за рубеж русские  или туристы  там не стесняются разговаривать на русском и даже обсуждать аборигенов. 
В этом месте я вспомнила индивидуальный тур в Ангкор-Ват. В каком-то храме внезапно очень громко прозвучало: "Юля! Где эта [развратная женщина] Юля?!" (в квадратных скобках — слово из пяти букв). Очень врезалось в память. Свои, елки-палки 8-]

авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Дон Румата

Только очень глупо писать такие плакаты. Молодые приезжие мигранты читают .... ну вы поняли.

Напомню, что речь шла не о дворницкой, а о подсобке магазина. На мой взгляд, персонал магазинов должен уметь говорить на языке страны-нанимателя, читать и считать, иначе зачем он там нужен? По цвету этикетки отличать, а ценники — по узору кантика? :-)))

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:07  
цитировать   |    [ 3 ] 
Aryan На этот раз мне везет. Не встречал такого. особо не встречал. А вот история есть такая:
Карло Вары. Толпы туристов различных стран носятся по набережной. Галдеж на всех языках. Молодая парочка на велосипедах пытается перейти дорогу. Им путь пересекает группа русский туристов. Дождавшись пока группа слегка удалится. парень заявляет:
- Достали уже эти приезжие туристы. Весь день шляются, мешают.
И сказано было это на русском.

Снобизм-с.
Как и большинство рассказов нас о самих себе за границей.

цитата Эгоистка71

Свои, елки-палки
И знаете, что самое интересное. Сей мужчина так же поступит и в Казанском соборе. И так же скажет в Эрмитаже. Ибо ему ....., заграница, или нет. Понимают его все, или только Юля.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:26  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Дон Румата

— Достали уже эти приезжие туристы. Весь день шляются, мешают.
О! напоминает меня в пятницу, когда толкаясь в пробке пытаюсь попасть домой, в то время как все "прутся" (это я так в сердцах думаю) на дачу :-D прям аж бешусь вся и переполняюсь мыслью "Ненавижу дачников!! >:-| " но, доехав домой, снова люблю всех и вся )) 8:-0 и даже думаю: Бедненькие, я вот приехала уже, а им еще толкаться и толкаться...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Лунатица

персонал магазинов
в персонал магазина входит и уборщицы. Им не нужны ценники и этикетки.;-)
Но, это я придираюсь.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:28  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

Им не нужны ценники и этикетки
да ну прям уж! а кто их, по-вашему, переклеивает ))) :-D
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:31  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Urania

переклеивает
хм. уборщица мокрой тряпкой? Тогда многое становится понятным! :-D

цитата Лунатица

По цвету этикетки отличать, а ценники — по узору кантика?
А ведь Вы правы!!! именно так и делается. Доказательства тому сеть "Пятерочка" в Питере:-)))
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:49  
цитировать   |    [ 8 ] 
Да, весело у вас тут%-\

Разбавлю немного. Можно, конечно в книжные магазины написать, но не уверена в какие...
Забрала в Москве небольшой лабиринтовский заказ. Воспользовалась поездкой и заказала в близлежащий пункт самовывоза. Получила. А заказ привезли в обычный магазин, тоже Лабиринт. Ну, я ж не могла пройти мимо никак. Пошла по бродить. Магазин, как я люблю, небольшой, очень светлый, с огромными окнами и кондиционером. Пошла, естественно к фантастике, посмотреть недорогую альфу, армаду. Иногда в магазинах есть то, чего нет в интернет магазинах и наоборот. Глянула, есть томик Белянина. Я мало его ещё читала, дай полистаю. Полистала. Посмотрела цену. 450 р. Взяла другой том, не помню чей, цена 470. Тогда пошла целенаправленно смотреть то, что у меня есть, или то на что я помню цену. Томик Филиппа Дика Вспомнить все, со скидками здешних лаборантов можно было купить за 500 с чем-то. Мне с моими скидками дороговато показалось за 700. А в этом магазине, томик стоил всего-то 1890р. Лабиринт, я люблю тебя!
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:53  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

Сей мужчина так же поступит и в Казанском соборе. И так же скажет в Эрмитаже. Ибо ему .....,  заграница, или нет. Понимают его все, или только Юля.
Честно говоря, не думаю. У меня сложилось четкое впечатление, что он считал себя и Юлю единственными русскими в этом месте.
По сути — подсобка или не подсобка, но странно требовать от людей, чтобы они между собой говорили не на родном языке. Если только они не на занятиях по изучению иностранного (для них) языка.

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:59  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Эгоистка71

но странно требовать от людей
По большому счету ни чего странного. Хотя я не сторонник подобного. Работая в чужой стране на работе надо говорить на местном языке. мне кажется, что это просто правило приличия. А вот в курилке требование такое, уже просто маразм. И потом, это надо как-то прививать, а не плакаты писать.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Эгоистка71

что он считал себя и Юлю единственными русскими в этом месте
сии люди вообще считают себя единственными. Впечатление, что это тот же музчина, что в Питерском зоопарке в волка камешками кидался:-D
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Ольгун4ик

томик стоил всего-то
второй год уже вообще не хожу в книжный (обхожусь Надеждой Константиновной). А не хожу из-за полного не адеквата цен
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 18:13  
цитировать   |    [ 3 ] 
Дон Румата ну на экскурсию то можно сходить;-), чтобы ещё больше порадоваться своей удачной покупке:-))).ищите позитив, при погоде в Вашем городе это просто необходимо. А кондиционер там был хорош, но даже он меня не задержал. Рванула оттуда очень быстро, и, оказалось, очень вовремя, электричка подошла через пять минут, а я про неё не знала, так бы еще час торчала бы вокзале, так что в ценах того магазина очень много позитивного:-))):-))):-)))
–––
Люди вообще не хотят перемен, никаких перемен, да и ксенофобия укоренилась очень глубоко. Но все же мы идём вперёд...

миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 20:30  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Лунатица

Речь же изначально шла о служебном помещении. Ничего удивительного, что на службе от работников предприятия требуется говорить на титульном языке.
    Думаю, что разговаривать на работе в присутствии своего начальника или коллег на неизвестном им иностранном крайне невежливо, не говоря уже о других щекотливых моментах.

Полагаю, что все понимают, что с русскими работниками/администрацией гастарбайтеры разговаривают по русски. Им между собой запрещается говорить на родном. Также предполагаю, что если Ваня и Маша, работающие где-нибудь в США, в Казахстане, в Эстонии, Армении и т.д. в служебных помещениях "крайне невежливо" перекинутся словечком по русски, то ничего им за это не будет.   Тамошние администраторы, которые будут выдвигать требования типа "на службе у нас полагается говорить только на титульном азербайджанском, латышском, киргизском, итальянском, просто покажут себя не слишком умными и сообразительными.

цитата Лунатица

На мой взгляд, персонал магазинов должен уметь говорить на языке страны-нанимателя, читать и считать, иначе зачем он там нужен?

Именно такой очки зрения придерживаются, например, в прибалтийских странах. Те, кто там требует от русскоязычного населения сдавать экзамены на знание гос.языка, видимо абсолютно солидарны с вами, Лунатица.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 307 308 309 [310] 311 312 313 ... 525 526 527 528 529

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх