Зацепило

Здесь обсуждают тему «Зацепило!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!» поиск в теме

Зацепило!

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 550 551 552 [553] 554 555 556 ... 559 560 561 562 563  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

квартира от родителей
тут надо заметить, что квартиры родителей не было, но были денежные вливания от родителей на первом этапе где-то 30% от взноса. На втором кроме квартиры в одном случае была еще и машина продана и жильё с ипотекой. Да, работодатель в обоих случаях с определенного этапа инофирма с хорошей зарплатой (что ловить в испаниях, если и здесь неплохо кормят) и должность от начальника отдела до руководителя проекта. А в Испаниях дальше рядового сотрудника не пробились бы.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я живу в параллельной реальности?

Специфическая выборка, наверное. Бывает, это нормально. Мы ж сами формируем круг общения под себя.
Если я сейчас сделаю то же самое по инвалидам детства, с кем в лагеря ездил в 90е, я буду суперуспешен по сравнению с ними. Живой, относительно здоров, из откровенной нищеты выбился итд итп. Ну или класс мой, из которого изрядно народу сторчалось, кто-то по малолетке с детства, а кто-то давно в могиле.
upd. А с точки зрения условной дочери Пескова, я, вообще, наверное, подобен коровьей лепешке. Все относительно)))
–––
"Счастье — это чувство свободы от боли."
Артур Шопенгауэр

миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Специфическая выборка

Ну да, в принципе. Одна юношеская компания с одинаковым настроем. Плюс в какой-то момент понимание того, что надо переступить через себя и страхи. На дядю работать в чем-то проще, седых волос меньше, работа трудовым законодателством ограничена, без вечного пребывания в ней. Да и зарплата у многих действительно высокая и стабильная. Это не волосы дыбом с думами о завтрашнем дне. А Вам удачи. Всё возможно, всё получится.
–––
Счастье не птица, само не прилетит

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , когда вы говорили о достойной зарплате я себя даже лепехой не могла почувствовать. Разве что уже высохшей.:-)))
–––
"Счастье — это тихий ангел. Его никогда не чувствуешь. Его никогда не видишь. Но иногда бывает… "Алексей Слаповский

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у моего мужа такой круг друзей, который сразу лет в 25 сказал себе, что "на дядю" работать не будет — почти все со своим мелким и не очень бизнесом.
вот мне всегда было интересно, у меня в 25 лет было, ну несколько тысяч рублей в качестве накопления и подушки безопасности на черный день, этого было явно не достаточно для бизнеса. т.е. это какие-то профессии и места работы, выбранные изначально чтобы деньги в 25 лет уже были.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

т.е. это какие-то профессии и места работы

Менеджеры и прорабы — опасные люди: знают что где взять, в курсе клиентской базы конторы, на которую работают, умеют договариваться о предоплате. У меня муж до сих пор себе в контору менеджера не нанимает, потому что не может придумать, как сделать так, чтобы не, если вдруг активный и умный попадется.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

этого было явно не достаточно для бизнеса. т.е. это какие-то профессии и места работы, выбранные изначально чтобы деньги в 25 лет уже были.

Обычно для описания этой ситуации используется глагол образованный из вульгарного наименования женского полового органа. Причем, в зависимости от коннотации ударение в слове меняется... :-)))

З.ы. У Мойши берут интервью для ведущей коммерческой газеты.
К.: Вот, уважаемый Мойша, вы переехали с семьей в США из нищей Одессы, совсем недавно. Как вам удалось стать миллионером так быстро?
М.: Да, мы бедствовали. Но я как то нашел на улице монетку в один цент. Пошел и купил на нее грязное яблоко. Отмыл его и продал за два цента. Купил на них два грязных яблока, отмыл ...
К.: И продали за 4 цента?
М.: Нет. Умер мой дядя и оставил мне десять миллионов долларов.
–––
Мединский был прав... ну вы поняли...

авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

вот мне всегда было интересно, у меня в 25 лет было, ну несколько тысяч рублей в качестве накопления и подушки безопасности на черный день, этого было явно не достаточно для бизнеса. т.е. это какие-то профессии и места работы, выбранные изначально чтобы деньги в 25 лет уже были.

Не, на самом деле это типичная "ошибка выжившего". Просто те, кто выбрал в 25 бизнес и остался без средств к существованию, не оставляют красивых фоток в инстаграмме и не рассказывают знакомым, как круто поднялся на бизнесе. Их большинство, но их голос не слышен 8-)
Я, как раз, последние семь лет живу с соседкой, с которой познакомился "на входе" в бизнес. Она мне тоже по-началу, втирала про то, как круто делать свой бизнес, какой отстой "работать на дядю" и что всё зависит от усилий человека. Ну, типа, если ты веришь в себя, то всего добьёшься. И прочую чушь. Спустя семь лет я — работая "на дядю" — один оплачиваю аренду квартиры и регулярно подкидываю ей денег, типа "в долг", зная, что она никогда не сможет их вернуть. Это реалии "бизнеса".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

ошибка выжившего"
ещё оказаться в нужном месте в нужное время. После откровения о базах данных, вспомнил пару знакомых, которые стали работать на внука академика, которому дед подкинул прямую дорогу со связями и почти готовый рынок, где-то лет за пять эти ушлые ребята оставили блатного внука без бизнеса.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

ещё оказаться в нужном месте в нужное время.

Ну да. Для меня очевидно, что главную роль в успешности\неуспешности человека играет случай. Совершенно непредсказуемый, на который человек не может никак повлиять. Потому никакие личные старания, семинары успешности, мотивирующие книги и т.д. вообще никак не могут повлиять на судьбу. Но это моё мировоззрение, конечно, основанная на моём опыте :) Вполне допускаю, что многие считают иначе. :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

что главную роль в успешности\неуспешности человека играет случай

И кумовство
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Потому никакие личные старания, семинары успешности, мотивирующие книги и т.д. вообще никак не могут повлиять на судьбу. Но это моё мировоззрение, конечно, основанная на моём опыте :)

А мой опыт доказывает, что умные люди вообще такие семинары не посещают и тем более подобных книг не читают. Просто работают аки лошади. Взял в руки мотивирующую книгу — подписался под своим диагнозом.

цитата Клован

И кумовство

И заранее (пока на дядю пахал) наработанные связи.
И, конечно, "ушлость" — классная штука. У моего мужа ее процент в крови низок — мы никогда не разбогатеем, а вот у тех друзей, у которых с этим было всё в порядке, бизнес прет.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Кумовство, да, это бабушка на двое сказала. Тому внучку кумовство и не помогло, подозреваю, что в связи с отсутствием работоспособности. И еще наблюдал в Анапе неудачное кумовство, пансионат, в который поселились, имел свой магазинчик, хозяева его отдали родственнику. Родственник явно ленился и завоз был раз в неделю, магазин почти всю дорогу стоял без продуктов, кроме запыленных пакетов с соком и нескольких таких же запыленных игрушек там ничего не было, хотя поселенцы заглядывали регулярно в надежде, что что-то подвезли и не придется переться по жаре в город. И еще наблюдал родственников на теплых местах, которые не тянули и им просто повезло.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Просто работают аки лошади
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала...
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_angel

всех в колхозе работала лошадь
это потому что не головой :)
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
ну раз тут высказываются нужные условия для старта бизнеса, тоже выскажусь. Для старта обязательно нужно подходящее время. Из тех кто в конце 80-ых самом начале 90-ых сам начинал, успешных практически нет. (Все олигархи разговор отдельный). Если кто и поднялся, то мало того , что жуткий везунчик, так ещё на прямую означает, что явно с криминалом под ручку минимум раз прошелся (! мои слова относятся только к малому и среднему бизнесу!). И этот криминал не уклонение от налогов. И вряд ли таких "победителей жизни" более одного на 10 000. Остальные же... кому не свезло, тех на кладбище можно найти. А большинство, теперь спокойно работают на дядю. От руководителей до простого пролетария.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_angel

Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.

То есть мои слова про ум, опыт в определенной сфере, умение работать с людьми (образование и способности тут, конечно, тоже само собой подразумеваются, иначе в 25 лет ни до чего толкового тебя и не допустят) и отсутствие чистоплюйства вообще впечатления не произвели?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Для старта обязательно нужно подходящее время

Да, это сильно помогает, но, допустим, наш знакомый программист в Германии, зная, что его профессия все же это удел молодых, заранее пытается подстраховаться разными бизнес-проектами, например, в Интернете авторскими винами приторговывает (в Германии это возможно), и ему его виртуальный магазинчик уже приносит прибыль. Какая тут связь со временем?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Какая тут связь со временем?
тамбовских рядом нету. (если мы про Россию, а не про Германию. хотя и про неё можно что навспоминать). Это так сразу, навскидку первое. Второе, так же на вскидку, сейчас интернет магазины популярны. А как он был успешен лет 15-ть назад, со своим интернет магазином?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, Вы знаете, что сейчас с монополиями и официальными братками из госорганов в бизнес попасть ещё сложнее? А мой пример говорит о том, что дорогу обрящет идущий: человек, не знающий немецкого, открывает в Германии бизнес, рассчитанный на немцев, потому что ему хочется, у него есть навыки и немецкоговорящий партнёр, то бишь умение общаться тоже на месте.
Ок. У меня лично была возможность открыть свое дело, начальный капитал и люди, которые ко мне бы пошли работать. Но я ничего не открыла, потому что во мне нет нужной жилки и я знаю об этом — или пользуюсь этой отговоркой. 8:-0:-)))
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 550 551 552 [553] 554 555 556 ... 559 560 561 562 563

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх