Любитель ли Вы дачного отдыха


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 

  Любитель ли Вы дачного отдыха?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Итак, грядёт дачный сезон. Потихоньку закупаются семена, теннисные ракетки и обветшавшие или просто надоевшие вещи ждут своего выселения.
Хотелось бы узнать, что для лаборантов вмещает в себя это могучее славянское слово — ДАЧА. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот этого я, честно говоря, не понимаю. Какая такая информация в городе? Почему ее меньше вне его, если обеспеченность интернетом и средствами связи совершенно одинаковая? Почему в городе сложнее убрать информационный поток?

Ну, я же не про интернет и телефон с телевизором. Не про средства связи. Которые я могу включить, а могу и не включать. Я вообще другое имела в виду, написав "информационный поток".

Общий информационный поток, который поступает извне.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Общий информационный поток, который поступает извне.

Ну что это такое? Можете привести пример? Я просто не могу понять, о чем речь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я тупая, я смотрю и не вижу разницы между городом и загородной жизнью в этом плане.

Как-то сложно объяснять очевидное.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Как-то сложно объяснять очевидное.

Иными словами, объяснить Вам слабО, ибо сами не понимаете разницы? Когда я что-то знаю точно, я с легкостью это объясняю. Я, например, точно знаю, что с переездом за город поток воспринимаемой мной информации увеличился раза в два минимум, так как расширилась жилплощадь и теперь мы с мужем работаем и развлекаемся в разных помещениях, не мешая друг другу: каждый копошится в своем, не подстраиваясь под другого. То бишь я сейчас, к примеру, в любое время спокойно включаю что-нибудь на иностранном языке, не думая, как это будет давить на уши мужа. В городе я могла это делать либо в наушниках, что не кайф, например, во время приготовления пищи, либо когда его не было дома, потому как это реальное шумовое загрязнение для человека, не понимающего, что вообще звучит.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Объяснить иногда сложно, иногда просто. Все зависит от ситуации, кто-то просто устал от города, кто-то вынужденно живёт на даче. Все от ситуации. У меня работает мужчина охранником, он живёт на даче 10 лет. Спросил, что так. Он мне рассказал, что жена ( сожительница) старше его на 8 лет, и его мать была категорически против их брака, тем более его сожительница продала 2 — х комнатную квартиру, деньги вложила в новостройку, и ни квартиры, и не денег. Домой к себе её не пустила. Вот и живут на даче. Сейчас мать у него умерла, думают жить или не жить в квартире, или дальше на даче.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Liza17, ясно, поняла. Одни общие фразы без конкретных примеров. Забавно. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Иными словами, объяснить Вам слабО, ибо сами не понимаете разницы? Когда я что-то знаю точно, я с легкостью это объясняю.

Зачем так писать?

Я просто написала комментарий про статью, ссылку на которую вы тут дали.
Просто сообщение на тему города и дачи(деревни). Разницы жизни в этих разных средах.
Без ненужных дискуссий.

Неужели для примера надо подробно описать день городского жителя и жителя дачи (деревни), чтобы было очевидно, что они живут в разной информационной среде?

Именно это я и имела в виду, когда написала.

цитата Liza17

Как-то сложно объяснять очевидное.

И ничего более.

На ровном месте раздувать ненужные трения не вижу смысла.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Все зависит от ситуации, кто-то просто устал от города, кто-то вынужденно живёт на даче.

цитата karlyshev59

Сейчас мать у него умерла, думают жить или не жить в квартире, или дальше на даче. Все от ситуации.

За 10 лет уже, наверное, привык к дачной жизни?
Возвращаться к городской будет уже сложно... Что он сам-то говорит по этому поводу? Ведь при жизни в городе и на даче есть свои плюсы и минусы.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Неужели надо подробно описать день городского жителя и жителя дачи (деревни), чтобы было очевидно, что они живут в разной информационной среде?

Я Вам как раз дала конкретный пример деревенского жителя: мой муж, который в городе работал на удаленке и в деревне работает на удаленке в более комфортных условиях в отдельном тихом кабинете, в котором меньше устает отнюдь не по причине прекращения поступления к нему "городского инфопотока", поэтому может позволить себе в принципе увеличить объемы обрабатываемой за день информации по сравнению с тем, что было в городской среде. Что тут очевидного?
А событийность в жизни лично у меня увеличилась в разы по сравнению с городом: просто к старым связям и обязанностям добавилась куча новых, а старые никуда не делись.
Но полностью с Вами согласна — проехали. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Liza, охранника который живёт на даче 48 лет, он пенсионер МВД, пенсия у него 22 000 руб. На даче у него живут кролики и курицы. Была ещё собака, но она умерла. Он мне говорил, что, живя на даче есть минусы и плюсы. Много денежных затрат уходит на заготовку дров, навоз. Жена сейчас тоже на пенсии, раньше приходилось возить её каждый день на работу. Затраты на бензин. Говорит мне, если честно, то я устал. Да и здоровье уже не то.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

. Говорит мне, если честно, то я устал. Да и здоровье уже не то.

Вот, кстати, я замечаю, что именно с возрастом людям хочется в город с дачи перебраться. Вопреки сложившемуся мнению: "Как наступит старость, я тогда переберусь жить на дачу".
На самом деле, беседуя с соседями, выяснила, что именно старость они собираются встретить в городе. Потому как сложно в почтенном возрасте самостоятельно жить на даче. Именно из-за быта, который требует физических сил и здоровья на должном уровне.
А в городе удобно многое именно для пожилых людей. Когда они сами о себе заботятся.
В общем, одно хорошо — когда есть возможность жить и в городе, и на даче. Перемещаясь то туда, то сюда. При желании.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Я соглашусь, 50 на 50. Есть люди которые, в пожилом возрасте живут на даче, и в город не рвуться. Их такая жизнь устраивает, но пока что — нибудь серьёзное не прихватить. И таких тоже много людей. Большая масса людей предпочитает, лето на даче, зимой в квартире.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Я соглашусь, 50 на 50. Есть люди которые, в пожилом возрасте живут на даче, и в город не рвуться

Это да, тут у каждого своя история.
Просто я так смотрю по соседним дачам и считаю, сколько людей уже даже летом не ездят. А раньше мотались туда-сюда и даже могли задержаться до поздней осени. Возраст. К сожалению, он уже начинает диктовать многое...

Хотя, конечное, есть и другие люди. И это здорово!
Вот, например, у меня сосед "по забору" :-))) 84-летний бывший военный. У нас, как писала где-то здесь, изначально поселок создавался с жителями из военных. Так вот, этот прекрасный, бодрый, активный мужчина успевает здесь всё! И покосить траву, и за порядком следит, и книги пишет, и активно общается при случае.
Конечно, приезжают дети. Помогают. Но он большой молодец! Сделал себе в доме отопление и с ранней весны до поздней осени живёт. Периодически уезжает на несколько дней — чтобы принять участие в различных общественных мероприятиях.
А вот его жена, к огромному моему сожалению, уже несколько лет не ездит на дачу совсем. Здоровье. Нет сил на поездку. Моральных и физических.
Кстати, её муж каждую неделю на день ездит в город проведать любимую женщину. Это тот редкий случай, когда пара всю жизнь прожила в любви и согласии.

Ещё соседка. Тоже большой букет болезней, в конце концов вынудил жить в квартире. На дачу теперь, уже несколько лет, ездит только сын с семьёй.
Каждый раз уговаривают её:" Мам, давай мы за тобой заедем на машине и тихонечко, аккуратно отвезем тебя на дачу". Нет! Вдруг плохо станет, а скорая долго ехать будет и проч.

В общем, таких примеров по поселку достаточно. До 70 лет ещё как-то бодрятся. А потом "выбивает из строя" одного за другим. А кого-то и в районе 60-ти лет... По причине вдовства в первую очередь. Им одним становится не интересно на дачу ездить. Да и сил в одиночку часто не хватает следить даже за обычным участком.

Так что, да, у всех своя история..
Но так жаль, когда понимаешь, что очередной сосед или соседка уже не приедет на дачу. Мы ж сдружились за все эти годы.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Выложу сюда фото, сделанные на телефончик, между делом.
Вот, жасмины начали цвести. У нас их шесть штук. Завели пока только четыре. Запах! Одуряющий. Шикарно! А ещё он смешивается с запахом японской жимолости, которая тоже сейчас в самом цвету. И ходишь мимо, вдыхаешь ароматы, словно на юге.


Кстати, помню, что обсуждали вопрос: жасмин у меня или чубушник. Вот на этом фото кто?
Тот, что с земляничным запахом — ещё не расцвёл. И махровый тоже пока не зацвёл. Поэтому фото позже покажу.

Пиончики тоже в самом цвету. Белые и розовые. Благоухают почти розой! М-м-м-м!


Закат на даче. Из окна второго этажа.

А с противоположной стороны на втором этаже, тоже есть окно — могу наблюдать рассветы. Чудесно!!!
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Вот о чем я и говорил, что кому как жить постоянно на даче. Сегодня у нас прямо на даче умер председатель садоводчесткого кооператива Сергей, ему бы 23 сентября исполнилось бы 50 лет. У него еще живы оба родителя, участки у них рядом. И каково хоронить при живых родителей своего сына. Оказывается у него было больное сердце. Но он виду не показывал, все бодрился, молодая жена, двое детей, последний мальчик Миша 4 годика. Скорая здесь оказалась. бессильной. Жаль парня, ему жить, бы , да жить.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Сегодня у нас прямо на даче умер председатель садоводчесткого кооператива Сергей, ему бы 23 сентября исполнилось бы 50 лет.

Это большое горе. И это не возраст для ухода.
Эх... Жизнь...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот почему все так получается? Вроде бы свежий воздух, работа на даче сильно не напрягает, хочешь работай, не хочешь отдыхай, свежий воздух, свои овощи. По всей видимости это ещё раз говорит, о том, что нужно следить за своим здоровьем. Необходимо раз в полгода, или хотя бы раз в год проходить обследование у врачей. А тут я же здоров. мне всего лишь 50 лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Как то я философствовал на тему, кому сколько жить. Создалось впечатление, что есть небесная канцелярия, и Бог видит кому сколько жить. Иной раз смотришь, пьёт мужик бепробудно и смерть его не берет, другой вроде здоров как бык, а хлоп и его уже нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня ездил на дачу, увидел 2 проблемы, первая птицы склевали всю викторию, ну эту проблему можно решить. Заехал в магазин, купил мелкую сетку. На выходные грядки закрою сеткой. А вот вторая проблема уже хуже. В одной из теплиц поселились муравьи их становится все больше и больше. Чем только не пытался их вывести, не получается. Сегодня нашёл их центр гнезда и целую тележку земли с яйцами муравьев вывез из теплицы. Думаю, травить их химикатами.
Страницы: 123...1516171819...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Любитель ли Вы дачного отдыха?»

 
  Новое сообщение по теме «Любитель ли Вы дачного отдыха?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх