Ваше отношение к скульптурам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к скульптурам и памятникам нашего времени.»

Ваше отношение к скульптурам и памятникам нашего времени.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Почти все москвичи ругаются на скульптуру Петра Первого, сотворённую Зурабом Церетелли. Близко к ней я не подходила, но вид с прогулочного катера особых негативных эмоций не вызвал. Ну, кроме мыслей о неуместном гигантизме.
Вероятно, сказалось впечатление от памятника "золотое дитя" в Одесском порту. Лично у меня от такого просто мороз по коже пошёл.
"шедевра"
Зато очень понравился памятник Ковпаку в Киеве на Байковом кладбище. Фото этого не передаст, но хоть и сделан он из толком неотёсанного камня, но у меня было такое ощущение, что он там сейчас оживёт.

А у кого ещё какие скульптуры современности вызывали яркие эмоции?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда вместо Лужкова пришел Собянин, москвичи надеялись, что "шедевр" Церетели таки снесут. Эх, жаль, не вышло:-(
–––
Veritas vincit


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

все москвичи ругаются на скульптуру Петра Первого, сотворённую Зурабом Церетелли.

Монумент забавный. Это москвичи зажрались просто.:-)))
И дитятко тоже ничего. Оживляет пейзаж. А что ещё от скульптур нужно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А что ещё от скульптур нужно?

А как же чувство прекрасного? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Монумент забавный. Это москвичи зажрались просто.
В Твери он бы смотрелся еще забавнее. Ну, и пожрали бы по такому случаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится городская скульптура малых форм. Она оживляет улицы городов. Некоторые становятся как визитка города. Русалка — Копенгаген.
Побольше бы их и разных. Кстати многие могут выложить такие уникумы своего города.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

А мне нравится городская скульптура малых форм. Она оживляет улицы городов

Мне тоже нравилась, пока я пороки Шемякина не увидела (я даже кавычки здесь ставить не хочу). Я их до сих пор боюсь. :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ежак

Когда вместо Лужкова пришел Собянин, москвичи надеялись, что "шедевр" Церетели таки снесут.

В Киеве когла-то была очень симпатичная скульптура Архангела Михаила. На невысоком постаменте небольшая статуя, которая прекрасно по тональности вписывалась в облик Крещатика. И как только сменился мер, эту скульптуру зачем-то подарили Донецку, где её зафигачили на высоченную колону, с которой его просто невозможно толком рассмотреть, а на замену поставили аляповатый глобус на ножке. Так что не сильно настаивайте, чтобы Петра снесли, а то на замену могут ещё чё то другое поставить :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch" Пороки" просто не в то место поставили. Это хоть талантливое изделие. А вот масштабный монумент, посвященный библейскому Грехопадению на Пятницкой — это что-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Пороки" просто не в то место поставили. Это хоть талантливое изделие

А куда его, по-Вашему, стоило поставить? Я талантливость не оспариваю: эмоциальное воздействие на меня служит опять же лично для меня этому неоспоримым доказательством. Просто я не представляю, где эта скульптурная композиция вообще смотрелась бы уместно. Музеи здесь в расчет, естественно, не беру.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

А мне нравится городская скульптура малых форм. Она оживляет улицы городов. Некоторые становятся как визитка города.

Добро пожаловать в Екатеринбург
Улица Ванера — уральский Абат
Еще фото
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
А где брат? Или я ошибаюсь, это не братьям Вайнерам?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А куда его, по-Вашему, стоило поставить?
В небольшой парк или сквер типа "Им.Баумана" на Басманной или "Эрмитажа". Это в принципе. Вписать их правильно — работа архитектора.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

В Твери он бы смотрелся еще забавнее.

С удовольствием наблюдал бы Петра в Твери. Предлагаю москвичам, не ценящим прекрасного, собирать подписи по переносу произведения в Тверь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
В нашем городе можно увидеть скульптуры Арсена Аветисяна. Злобные языки его называют "нашим Церетелли". Вот его сайт — www.arsen.net — зайдите и сами сможете убедиться так ли это. Я за то, чтобы улицы наших городов украшали скульптуры. Рядом со мной в створе улиц стоит скульптура, посвящённая Гансу Христиану Андерсену. Рождает она чувства светлые, хотя и грустные...
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Вписать их правильно — работа архитектора

Вот не дай бог оказаться в месте, которое всем своим обликом соответствует этой композиции. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Злобные языки

Почему злобные? Вполне похоже. И Церетели, извините, не является ругательством. Вполне себе самобытный автор. Взять хотя бы его "Трагедию народов". Кидайте в меня тапками, но у меня посещение Поклонной горы вызвало тягостное ощущение, но сооответствующее месту. Не радость я там должна испытывать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Я наш город в этом плане оригинален. У нас есть скульптура морячка, которы сидит на крыше дома, фасад которого расписан под купеческий дом с барышнями, выглядывающими из окон. Еще есть Чужой и Хищник. Этим летом появится скульптура Максима Исаева, он же Отто фон Штирлиц. Его карьера разведчика-нелегала, как известно. началась в городе нашенском. Еще будут памятники песенной Катюше, которая, как утверждает местная легенда, была жительницей Приморья и американке Элеоноре Прей, запечатлевшей в письмах летопись Владивостока.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата primorec

наш город в этом плане оригинален.
И прекрасно! Украсим улицы наших городов скульптурами. Вполне себе слоган подходит к Первомайским призывам... В нашем городе, не только в его центральной части, стали вывешивать копии картин — музейные шедевры. Музейщики надеются, что мы станем менее бесчувственными, любуясь ими...
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне современные скульптуры нравятся. Одни — действительно памятники, другие — просто украшения. Но и те, и другие "оживляют" пейзаж.

Вот памятник у издательства "Вечерний Ростов".

Вот симпатичная композиция

Девушка с отполированной руками грудью :-)

Памятник по мотивам творчества Пушкина

Купец с котом — любимцем детей
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к скульптурам и памятникам нашего времени.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к скульптурам и памятникам нашего времени.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх