Вакцинация от гриппа на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 

  Вакцинация от гриппа - на благо или во зло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
   Думаю, очень многим предлагали сделать вакцинацию, особенно в период возникновения всяких "свинных" и "птичьих" гриппов. И даже пугали опасностью заразится от мяса курицы или свинины, купленной в магазине или на рынке. И это при том, что ортомиксовирусы, к которым и принадлежит грипп, крайне неустойчивы во внешней среде и механизм передачи у низ воздушно-капельный, а не энтеральный. Потом правда появлялись на ТВ сообщения, что вся эта свино-птичья истерия была заказной, и некоторые руководители ВОЗ очень неплохо на ней "погрелись" в денежном плане, но как то очень уж быстро всё заглохло.
   Я конечно же давненько уже закончила свою Альма Матер, наука могла сказать что-то радикально новое в плане вирусологии и создании вакцин против огроменной разновидности вирусов гриппа, потому и интересно услышать мнения лаборантов об этом явлении, а также — кто как относится к этой вакцинации и какой у кого опыт?
Для начала, дам ссылку вот на это
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Лично я аж 1 раз в жизни вакцинировалась — ещё в школе, нас тогда всей толпой прививали. За всю жизнь раза 2 болела гриппом со всеми "прелестями" типа темпертуры, лихорадки и т.п. А так — обычно лёгкая простуда, которая через 3 дня проходит.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не вакцинируюсь от гриппа. Так понимаю, если организм не ослаблен, никакой грипп его не сожрёт. Пока всяческие животные штаммы обошли меня стороной.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Пока всяческие животные штаммы обошли меня стороной.
:beer:
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Хочу быть здоровым.
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Никогда так не болела, как после вакцинации. Дело было так: добровольно- принудительно нам делали прививки на работе. Так вот, в тот раз просто зверски переболели все, кому делали эту прививку: не болела лишь одна девушка, поскольку была беременна и этой прививки избежала.
Я не медик и не могу сказать, постоянно ли происходит подобное при применении вакцины. Но стараюсь избегать этих прививок как только возможно. ( Помнится, обращалась с зимой к врачу в поликлинике с проблемой, совершенно далёкой от гриппа, так она и меня, и ещё толпу людей послала на обязательную вакцинацию. " Без неё не приму!" Спустились мы на первый этаж к прививочному кабинету, глянули на дикую очередь... Я плюнула мысленно, развернулась и ушла. Пришлось действовать проверенным способом: к платному врачу. Там хоть мозги не выносят и не заставляют терять день ради непонятно чего.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Мнение профессионального врача, на английском:
http://www.sciencebasedmedicine.org/index...

Главное:

цитата

Эффективность вакцины от гриппа была продемонстрирована в 8 из 12 (67%) сезонов, проанализированных в ходе десяти рандомизированных контролируемых испытаний (средняя эффективность составила 59% [95% дов. инт. 51—67] для взрослого населения возрастом 18—65 лет).

Это "Ланцет", ведущий мировой медицинский журнал. Т.е., эффективность — примерно как у ремней безопасности в машине. Не 100%-я, как у прививок от полиомиелита или оспы. Но с вероятностью 59% после прививки вирус гриппа обойдёт вас стороной.

А дальше каждый сам решает, кому верить — мировой науке или бабкам в трамвае...

О себе: в 2003 году очень тяжело переболел гриппом, с тех пор прививаюсь каждый год. Больше гриппа (тьфу-тьфу) не было ни разу.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Мнение профессионального врача, на английском:
А дальше каждый сам решает, кому верить — мировой науке или бабкам в трамвае...

Тут надо бы еще пожалуй задуматься о том, а одинаковая ли у нас и на западе медицина 8:-0
Лично я нашей не доверяю, потому что сталкиваюсь с ее последствиями регулярно. И уже не первый раз слышу о том, что после этих самых прививок болеют гриппом, при чем сильнее чем обычно. У меня маму так на работе добровольно принудили к этому. Обычно она никогда не болеет гриппом, а после этого болела и сильно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что если суждено заболеть зимой после переохлаждения ,ослабления организма или чего-то еще ,то прививка от Гриппа не спасет — будет другой подвид Гриппа ,Ангина ,ОРЗ или что там еще ...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Тут надо бы еще пожалуй задуматься о том, а одинаковая ли у нас и на западе медицина

Риторический вопрос, надо понимать. :-)

Разумеется, не одинаковая (как уже говорилось в соседнем треде — на Западе доказательная медицина, исследования, лекарства с клинической эффективностью; у нас — бабло, православие, арбидол). И разумеется, нашими прививками лучше не пользоваться. Но голландский Инфлювак и французский Ваксигрипп сейчас, по-моему, есть в любой приличной поликлинике, за крайне умеренные деньги (при любом ДМС — бесплатно). Сам пользуюсь и рекомендую.

цитата iRbos

Обычно она никогда не болеет гриппом, а после этого болела и сильно.

Это скорее всего совпадение (тут нужно ещё помнить, что иммунитет формируется 2 недели после прививки, а раньше действительно есть риск заболеть). В отличие от "живых" прививок, заболеть от противогриппозной субъединичной вакцины невозможно даже теоретически — она не содержит не то что живых вирусов, а даже убитых — а только их частицы, белки, используемые для "обучения" иммунитета.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

арбидол

Мне — помог. Шайтан...o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Мне — помог. Шайтан...

Ну, кому-то и оциллококцинум помогает, и даже помолиццо. :-) Бывает плацебо-эффект, бывают счастливые совпадения. Про арибдол, если не читали, обязательно почитайте:
http://botalex.livejournal.com/47952.html
Это самый большой МММ российского здравозахоронения.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A. , а что там с оциллококцинумом? Никогда не принимала и только краем уха слышала, но старшая пичкает им всех, кого не лень у себя дома... Неужели тоже пшик?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это самый большой МММ российского здравозахоронения.

Прочитал. Эффективность (по критериям испытания, чего-то там...) не доказана. Наверное. Не доказана также его неэффективность, насколько я понял статью. То есть он, в принципе, помогает, но доказательства этого не удовлетворяют каким-то формальным критериям.
Скользко это всё, на самом деле. Приходит в голову аналогия с гипотезой Пуанкаре.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

У меня маму так на работе добровольно принудили к этому. Обычно она никогда не болеет гриппом, а после этого болела и сильно.

Меня в этом году тоже на работе добровольно принудили.
Но все наоборот получилось: раньше каждую зиму болел, а в этом году грипп мимо меня все прошло. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Kshishtof A. , а что там с оциллококцинумом? Никогда не принимала и только краем уха слышала, но старшая пичкает им всех, кого не лень у себя дома... Неужели тоже пшик?

О, это анекдот. Если кратко — это гомеопатическая вытяжка из печени и сердца несуществующего вида утки, разбавленная в такой концентрации (10^-400), что ни одной молекулы действующего вещества там не может быть даже теоретически (более того, ни одной молекулы не осталось бы, даже если бы там растворили всё вещество нашей Вселенной). Подробнее — вот здесь. Более подробно и более смешно, но по-английски — вот здесь. Я, когда впервые узнал про это, хохотал часа два, наверное — не думал, что обманывают настолько нагло.

цитата bbg

Не доказана также его неэффективность, насколько я понял статью.

То же самое касается и молитвы. ;-) По правилам доказательной медицины, лекарство, не доказавшее эффективность в строго контролируемых испытаниях, автоматически не допускается до распространения. Ну, в нормальных странах так.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

То же самое касается и молитвы.

Не так. Эффективность арбидола доказана, но доказательство не удовлетворяет неким критериям. Вот краткая формулировка написанного в статье.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

а что там с оциллококцинумом

Это вообще не лекарство — это гомеопатия.
Т.е. вы глотаете сахарный шарик и верите, что святой дух Ганемана исцелит хворь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Эффективность арбидола доказана

Это не так. Вы как-то странно статью читали.

цитата

«Арбидол остается малоисследованным препаратом, — говорит профессор Василий Власов, эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины. — Исследования арбидола не дают оснований рассматривать его в качестве препарата с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа». Всемирная организация здравоохранения не рассматривает его в качестве перспективного противовирусного препарата, а американская Food and Drug Administration отказалась регистрировать арбидол в качестве лекарственного средства в США.

Но не важно — если верите, то пейте, плацебо-эффект никто не отменял. Хотя на эти же деньги я бы рекомендовал купить свежих фруктов — будет полезнее и вкуснее.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

с доказанной в испытаниях эффективностью лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа

Я умею читать.

цитата

Эффективность любого лекарственного средства устанавливается в ходе доброкачественных испытаний. Это прежде всего двойные слепые рандомизированные многоцентровые плацебо-контролируемые испытания с достаточной мощностью, с заранее обнародованным и официально зарегистрированным протоколом. В таких испытаниях существует нужда потому, что другие, более простые исследования, не дают оснований для уверенности в эффективности лекарства.

цитата

Препарат зарегистрирован официально и при регистрации были представлены результаты испытаний.

Фактически, не устраивают доказательства

цитата

Если производитель препарата или кто-то иной наконец-то проведет доброкачественные исследования, которые продемонстрируют эффективность арбидола, то ценность такого вклада отечественных фармацевтов в благополучие человечества вряд ли можно будет переоценить.

Я не к тому, что арбидол обязательно помогает, но лишь к тому, что из статьи нельзя сделать вывод, что он — мошеннический обман.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 
  Новое сообщение по теме «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх