Вакцинация от гриппа на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 

  Вакцинация от гриппа - на благо или во зло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
   Думаю, очень многим предлагали сделать вакцинацию, особенно в период возникновения всяких "свинных" и "птичьих" гриппов. И даже пугали опасностью заразится от мяса курицы или свинины, купленной в магазине или на рынке. И это при том, что ортомиксовирусы, к которым и принадлежит грипп, крайне неустойчивы во внешней среде и механизм передачи у низ воздушно-капельный, а не энтеральный. Потом правда появлялись на ТВ сообщения, что вся эта свино-птичья истерия была заказной, и некоторые руководители ВОЗ очень неплохо на ней "погрелись" в денежном плане, но как то очень уж быстро всё заглохло.
   Я конечно же давненько уже закончила свою Альма Матер, наука могла сказать что-то радикально новое в плане вирусологии и создании вакцин против огроменной разновидности вирусов гриппа, потому и интересно услышать мнения лаборантов об этом явлении, а также — кто как относится к этой вакцинации и какой у кого опыт?
Для начала, дам ссылку вот на это
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata если бы индукторы были так хороши как их хвалят, то, не сомневаюсь, что применяли бы их не только у нас. в глупости европейскую и американскую медицину обвинить нельзя. посмотрим...


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

И данных о клинических испытаниях всяких кагоцелов, анаферонов и прочих "волшебных таблеточек" тоже нет

Вот именно — ключевое слово "таблеточек". Причём, состряпанных в эпоху господства торгово-рыночных отношений. Тот же циклоферон в уколах, разработанный ещё когда думали ещё и о людях, а не только деньгах, зарекомендовал себя очень даже неплохо, насколько мне известно.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

в глупости европейскую и американскую медицину обвинить нельзя. посмотрим...

А зачем выпускать препарат, который и стоит не дорого и пара уколов излечивает от того, что традиционно лечат длиннющим списком дорогих лекарств? Или их фармкомпании согласятся разориться?

цитата 3ettegdirB

Мб это иллюзорное чувство холода, а не объективное похолодание?

При сильных энергетических растратах организмом иногда бывает такое ощущение зверского холода.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Вот именно — ключевое  слово "таблеточек". Причём, состряпанных в эпоху господства торгово-рыночных отношений.
По теме вакцин — оффтоп, но в по данной фразе в тему: дорогие лекарства и дешевые аналоги
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А зачем выпускать препарат, который и стоит не дорого и пара уколов излечивает от того, что традиционно лечат длиннющим списком дорогих лекарств?
была бы доказана эффективность препарата, его бы ввели в схему профилактики и назначали всем подряд. барыши не намного бы упали.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

была бы доказана эффективность препарата, его бы ввели в схему профилактики и назначали всем подряд. барыши не намного бы упали.

Видите ли, введение интерферона в организм эффективно. Но! При контакте с желудочным соком он теряет 95% эффективности (к слову о чудо-таблеточках). И даже при лиофилизации препарата для внутримышечного введения, какой бы бережной она не была — тоже, хотя намного меньше (про свечи с его содержанием не знаю ничего, потому и спрашивала, кто что слыхал об их эффективности). Плюс — фактор потери активности в ходе хранения. Потому и получается, что на бумажке, которая инструкция к препарату — зашибись как всё здорово, а на деле — пшик. А химия — она всё же как-то мение привередлива.
Кроме того — представляете, всем подряд назначать уколы? Это же какие очереди в поликлиниках будут в манипуляционные кабинеты.

тихий омут Интересный списочек :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata надо ещё делать поправку на интерферрон котоый у них и который у нас. 2 большие и одна маленькая разница


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
garuda Не пробовала, не знаю :) Допускаю, что кабы у них в препарате, который якобы с интерфероном оного не оказалось, или он был бы не активный, то компании что его выпустила не поздоровилось бы.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут описано, что меня смутило в разнице между Тамифлю и Релензой
Первая статья начинается с описания жуткого вреда для здоровья, а вторая — с фармакологического действия.
В Википедию, по незнакомым мне темам, за новой информацией, больше — ни ногой...
–––
For the Great Justice!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.FooBar

В Википедию, по незнакомым мне темам, за новой информацией, больше — ни ногой...

Уточню: в русскую Википедию. В английской за такими фокусами следят намного жёстче и оперативнее. А вообще — если хотите серьёзно разобраться в вопросе, лучше всего Pubmed, без вариантов.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А зачем выпускать препарат, который и стоит не дорого и пара уколов излечивает от того, что традиционно лечат длиннющим списком дорогих лекарств?

У вас опять коспирология начинается. :-) Это наши врачи при обыкновенной простуде выписывают длиннющий список препаратов — моей жене в прошлом году при диагнозе ОРВИ пытались даже Тамифлю выписать (после моей беседы с главврачом выписавшая терапевтша в той поликлинике больше не работает). А во всех западных рекомендациях standard of care при common cold — "отдых, обильное тёплое питьё, щадящая диета". Всё. Никаких лекарств.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A., переключите язык, там тоже в обеих статьях рекламы подобной хватает, хотя, да, не так выпирает...

цитата Kshishtof A.

А вообще — если хотите серьёзно разобраться в вопросе, лучше всего Pubmed, без вариантов.

А как им пользоваться? Например, как и где посмотреть текст публикации?
–––
For the Great Justice!


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, большая часть текстов недоступна for free :-( Даже за доступ к информации о лекарствах нужно платить? %-\
А нет ли медицинского аналога StackOverflow — в плане авторитетности, а не QA?
–––
For the Great Justice!


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.FooBar

А как им пользоваться? Например, как и где посмотреть текст публикации?

Иногда публикации доступны целиком, а иногда, увы, надо платить. Но основные тезисы и из abstract-а можно уловить.

цитата Mr.FooBar

Похоже, большая часть текстов недоступна for free Даже за доступ к информации о лекарствах нужно платить?

Ну это всё-таки не информация о лекарствах — т.е., не вкладыш из пачки с таблетками — а статьи в научных журналах, которые сами по себе не дешёвые. Некоторые целиком доступны на пабмеде, но это исключительно жест доброй воли. Но даже из abstract — т.е., краткого содержания статьи — основные выводы без труда можно понять.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

standard of care при common cold — "отдых, обильное тёплое питьё, щадящая диета". Всё. Никаких лекарств.

:beer: Это — да! Стопудово. Отдых, тепло, питье — лучшие друзья.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

после моей беседы с главврачом выписавшая терапевтша в той поликлинике больше не работает)

Хорошо у вас район кадрами обеспечен :-) Моей маме с порванным мениском ноги хирург в поликлинике дал больничный аж на 3... дня!!! При том, что по работе ей надо было регулярно лазить по железным навесным лестницам на высоту где-то 10 метров.
После беседы с главврачём больничный продлили до 4 месяцев, но хирург и поныне там.

цитата Лунатица

Отдых, тепло, питье — лучшие друзья.

И плитка шоколада ;-)
А ещё лучше — две!!!
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
вообще читать статьи по медицине в википедии — зло.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Хорошо у вас район кадрами обеспечен

Поликлиника, к счастью, была не районная, а коммерческая, по ДМС. Ну и расположение даёт о себе знать — в ЦАО конкуренция между поликлиниками дай боже; кляуза даже от одного пациента способна доставить немало головной боли.

С районной безусловно такой номер бы не прошёл — тут вы, к сожалению, правы. :-(

цитата garuda

вообще читать статьи по медицине в википедии — зло.

Опять де — в русской вики. Английская намного лучше модерируется и редактируется.

Хотя, если английский на уровне — то в любом случае дорога на пабмед и кокрейн.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2013 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Из собственного опыта. Лет 15 тому прививали всех на работе от гриппа. Я замотался и не успел привиться. В отделе гриппом переболели все, кроме меня. С тех пор не делаю прививок.
–––
Бубубу


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
может кому-нибудь пригодится: есть такой сайт www.vidal.ru — это электронный вариант справочника по зарегистрированным в России лекарствам, там можно посмотреть по названию препарата — его полную инструкцию, в т.ч. противопоказания и как принимать. очень удобно. я всегда проверяю на нем препараты, которые врачи выписывают, т.к. были случаи, когда про противопоказаниям что-то не подходило. или если вы инструкцию потеряли из коробочки, как моя бабушка часто делает :-))) также там можно аналоги искать.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 
  Новое сообщение по теме «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх