Что такое быть честным с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

Что такое "быть честным с самим собой"?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Поэтому нечего ныть и заниматься самобичеванием.

Не, самобичевание это вообще не нормально. Если человек сам себе причиняет боль, без острой жизненной необходимости в этом, это уже мазохизм. Как говорится, сожалениями и причитаниями время вспять не повернёшь. В моём примере скорее здоровая злость на самого себя присутствует, которая даёт хороший пинок психике с прицелом на избегание в будущем всяких гадостных ситуаций в жизни.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Как только человек узнаёт, что такое ложь, он начинает понимать, что нельзя одновременно лгать и оставаться собой. Обманывая себя или других, мы при этом желаем показать себя лучше или хуже (та самая "достоевщина"), чем мы есть на самом деле. Но, конечно, часто бывает трудно понять, лжём ли мы самому себе или нет.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Обманывая себя или других, мы при этом желаем показать себя лучше или хуже (та самая "достоевщина"), чем мы есть на самом деле.

Гммм... А если человеку с очень больным сердцем сказать что он, если будет беречь себя ещё огого поживёт, а не брякнуть "максимум год", от чего он на месте может преставиться, то что? Ради себя это говоришь?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А если человеку с очень больным сердцем сказать что он, если будет беречь себя ещё огого поживёт, а не брякнуть "максимум год", от чего он на месте может преставиться, то что?

Ложь во спасение в медицине — это вообще часть профессии и профессиональной этики. Но даже в этом случае неизбежны душевная борьба, "сделка с совестью" и т.п..
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Ложь во спасение в медицине

Ну, она же не только в медицине может во благо идти. Мало ли какие в жизни могут ситуации быть.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле каждый человек в быту лжёт десятки раз, иногда даже не замечая этого. Плохо, когда человек врёт ради собственной выгоды или врёт себе до такой степени, что меняется его отношение к самому себе.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
..а это всего лишь трезвая самооценка ( в общем/целом и во всех частностях, конечно) :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

нельзя одновременно лгать и оставаться собой.

Ну почему же? Лгун или притворщик как раз воплощает сущность своей натуры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Лгун или притворщик как раз воплощает сущность своей натуры.

Если притворство стало сущностью натуры человека, значит он уже давно не является самим собой.:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

. В польском фильме умирающий от раны человек лежит возле решетки, а любящая женщина врет ему, что они могут выйти. Это подростки правду в глаза режут. Взрослый, если он умеет любить, учится врать.

Мне кажется, вы спутали понятия " ложь кому-то" и "ложь самому себе". Они абсолютно не взаимосвязаны в жизни. Человек может быть насколько возможно максимально честен с другими и от души лгать самому себе. одно другому никак не мешает, в принципе.
Кстати, о "лжи во благо". Сцена с умирающим возле решётки и лгущей ему женщиной кое-что навеяла.... Ну, я так лгала у постели умирающей от рака бабушки. И я, и все родственники. БАбушка, надо сказать, была медиком и прекрасно знала и понимала реальное положение вещей. Добродушно посмеивалась, мол: "ну, ну! Вы кому врёте-то?" В общем, что-то из серии " Я знаю, что ты знаешь, что я знаю..." Премерзкое и тягостное ощущение, кстати. Врагу не пожелаешь в такой оказаться...

цитата voroncovamaria

быть честным с собой — значит погибнуть.

ИМенно это зачастую и спасает жизнь и душевное равновесие. По крайней мере мне. За других говорить не берусь.

цитата Нортон Коммандер

Но, конечно, часто бывает трудно понять, лжём ли мы самому себе или нет.

Наверное, скорее всего следует использовать некий эвфемизм: "добровольное заблуждение"... 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая порция пищи для ума :-) Иллюстрация тезиса "все лгут" по отношению к самому себе. И это лишь малая толика того, как любой мозг обманывает своего обладателя вне зависимости от качеств оного обладателя. Быть честным — значит лишь понимать это:-) (Не исключая тривиального осознанного самообмана)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
В ответ на мои минус 5 баллов. Я-то думала, что уже минус 10. Так вот. Существует элементарная человеческая доброта. Я могу вам сказать "А у тебя член маленький !" Или "А ты в очках, некрасивый!" Или " А ты неумный!" Вам это приятно будет? А ведь это будет правда. Элементарный пример. Мне одна с пеной у рта орала, что девочки сами виноваты, а к ней вот кавказцы никогда не лезли. А сама сдуру свою фотографию (помимо аватарки) разместила. Я могла бы ей написать, что при ее внешних данных только психически больной кавказец к ней полезет. Но я из жалости этого не делаю. Не надо воображать, что интеллигентный человек не бьет вас правдой только потому, что ему нечего сказать.
Nihilist , порадовало. Ты хоть понимаешь, о чем я говорю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Существует элементарная человеческая доброта. Я могу вам сказать "А у тебя член маленький !" Или "А ты в очках, некрасивый!" Или " А ты неумный!"

А зачем это другим говорить?
Вот если это самой себе про себя говорите, да еще и действительности это соответсвует, можно о той самой честности говорить. Относительной.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Это не честность, а завышенная или заниженная самооценка.

Как-то нечестно :-)))
Для чужих, других — это честность, а для себя- завышенная или заниженная самооценка? :-)))
А более-менее объективной, нормальной, ее не бывает?
Ну, типа я выше-ниже среднестатистического роста? Просто принял как факт и учитываешь.

цитата voroncovamaria

А другим говорить, видимо, стоит, чтобы с некоторых спесь сбивать.

Если умеете говорить себе, то другим обычно говорить не будете. Потому что понимаете, что и сами неидеальны, и вообще идеальных нет, и про каждого из нас можно много чего плохого сказать. И? Нафига?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Или, на их счастье, они так глупы, что искренне не понимают многих травмирующих вещей

цитата voroncovamaria

Я могла бы ей написать, что при ее внешних данных только психически больной кавказец к ней полезет

цитата voroncovamaria

А другим говорить, видимо, стоит, чтобы с некоторых спесь сбивать.

И после:

цитата voroncovamaria

Существует элементарная человеческая доброта.

Да ну? 8:-0:-)
Дорогая voroncovamaria ! Наверное, Вы обижены на минусы, но я честно говорю: ни одного не поставила. Ни одного, поверьте! И разводить склоку ещё и в такой теме абсолютно не собираюсь. Я ещё раз попробую чуть более внятно сформулировать свою мысль: между ложью кому-то и ложью самому себе существует огромная разница.(Кстати, так же есть разница между правдой и бестактностью...) Я зачастую предпочитаю называть ложь самому себе "добровольным заблуждением".
Естественно, лично я так же как и все ошибаюсь, заблуждаюсь и вижу кое-что искажённым сквозь призму собственного восприятия. Не лгать совсем просто невозможно, но вот выражение

цитата ФАНТОМ

..а это всего лишь трезвая самооценка
мне как-то больше нравится. Добавила бы только " более или менее трезвая" или "максимально возможная..." 8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria, вы сознательно или ошибочно производите подмену понятий?
Вам тут уже неоднократно объясняли, что ложь кому-то и ложь себе — две большие разницы, а вы продолжаете спорить с воображаемым оппонентом о своем;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое "быть честным с самим собой"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое "быть честным с самим собой"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх