Поиски работы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

Поиски работы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы, ответы и советы по поиску работы.
Делитесь, обсуждайте, жалуйтесь.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
просто из интереса — вы советы готовы дать как hr-менеджер, "рекрутер" или "вечный искатель" вроде меня:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут, просто из интереса — почему Вы решили, что я готова давать советы бесплатно?)
Открыла тему для того, чтобы Вы, как вечный искатель, их давали)
Вот почитаю ваши советы и тогда уже буду давать свои.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vredina

ответы и советы по поиску работы

Совет №1. Всегда вначале проверять по инету название конторы, куда вас зазывают, дабы не нарваться на "чёрный список" :-)
Ничего непоправимого не случиться, но деньги на проезд и время — потеряете :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata но иногда компания не ищется поиском...
И да, если дают заполнять стандартную анкету-отписку, без теста по специальности — что в таком случае делаете?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

но иногда компания не ищется поиском

Я находила в инете конторы даже те, что "1 комната — 3 стула"
И если не получается по названию, то когда зовут на собеседование, дают адрес. По нем находится дом, и уже потом — информация что за организации в этом доме.

цитата chiffa

если дают заполнять стандартную анкету-отписку, без теста по специальности — что в таком случае делаете?

Вытираю это сообщение 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata ну это если по электронной почте скинули. А вот если уже пришла на собеседование — а там заполнить надо подобную анкетку и потом слышишь, "мы-вам-перезвоним!"? Вот такое — бесит>:-|
Впрочем, эйчары почти всегда молчат, я, как правило, звоню сама после собеседования.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
У меня еще такой вопросник — обращался ли кто в кадровые агентства? Был опыт обращения у меня, правда, только пришла, резюме там свое оставила (или мы вместе с менеджером его составляли, я уж не помню...) — потом тишина от него была. То есть вообще, даже не звонили, не предлагали вакансий хоть каких-нибудь.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

обращался ли кто в кадровые агентства?

Бесполезно обращаться в КА, пока у нас нет рынка труда.
Всегда (кроме первого распределения) трудоустраивался по знакомству.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
За советами по поискам работы нужно обращаться напрямую к правительству. Ныне окончание хоть самого престижного института не дает тебе никаких гарантий,что ты найдешь работу по специальности. Сказки про помошников руководителей,секретарей,и дальнейший карьерный рост уже поперек горла стоят.Скажу про свой город. На сайте работа ру открыто всего 2500 тысячи вакансий,(это миллионый город) и это включая КА и прочие лохотроны, соискателей же как нетрудно догадаться больше в разы. Опыт работы требуется практически везде,(причем это спрашивается по телефону, если опыта нет "извините вы нам не подходите) хоть ты судомойка, хоть автомойщик. Вот вкратце таковы суровые реалии моего города, может где-то по другому 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

У меня еще такой вопросник — обращался ли кто в кадровые агентства?
У меня однокурсница еще во время учебы в кадровом агентстве работала. Большую часть рузюме они ищут в открытых источниках, типа hh, career, rabota.mail(последние 2 тоже принадлежат hh) superjob, zarplata, и т.п.
А вообще, услугами кадровых агентств могут пользоваться либо компании, у которых нет своих рекрутеров, либо компании, которые экономят время на поиск и первичный отбор кандидатов. Так что, если вам звонят из кадрового агентства, то скорее всего пригласят на должность продавца в розничную сеть, либо в солидную крупную иностранную(а они чаще пользуются услугами агентств) фирму. В таком случае — менеджер агенства ваш союзник, ибо вы его премия. Расскажут и подскажут, какие вопросы будут задавать на собеседовании, что ожидают от кандидата, как лучше себя вести и отвечать....у меня лично было впечатление, что меня-первоклассника мама собирает в первый раз в первый класс:-))) Один полезный урок я оттуда точно вынес — когда вам дают пройти тестирование — выбрать ответ из нескольких вариантов за короткое время — смотрите на часы. Когда время кончается — отмечайте в оставшихся вопросах только первый вариант — хоть одно попадание будет, а проверяет все равно компьютер;-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Бесполезно обращаться в КА, пока у нас нет рынка труда.
у нас нет рынка труда??? А на чем тогда пасутся все эти агентсва(тысячи их) я уже не говорю о крупных иностранных, типа adecco или Kelly? И чего они — эти агентства и аналитики твердят, что рынок труда переполнен вакансиями, но не специалистами?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

обращался ли кто в кадровые агентства

Не, это они ко мне обращались :-) Но, пару моих знакомых, что долго искали работу, сказали что вероятность ещё меньше, чем через биржу труда. Х/з почему так. Так что каждое утро, отвожу ребёнка в сад, провожаю мужа на работу, сажусь за комп и просматриваю-простматриваю-просматриваю. Потом разсылаю-разсылаю. Ну, а потом уж как сложиться 8:-0

цитата bbg

Всегда (кроме первого распределения) трудоустраивался по знакомству.

Один из минусов переезда в другой город — отсутствие таковых
Кстати, может кто нить подскажет — можно ли в инете найти списки московских НИИ, чтобы не всё скопом, а по разделам, типа медико-биологической направленности?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Большую часть рузюме они ищут в открытых источниках,

А ещё, эти резюме смотрят всякие разводилы, типа "вам сделал подарок кто-то из ваших друзей — оплатил СПА-процедуру на 6к рублей":-))) Месяц меня звонками доставали, пока я не сказала что пожаловалась на них в Роспотребнадзор, раз нормального языка не понимают
Издержки поиска, так сказать :-)

цитата chiffa

А вот если уже пришла на собеседование — а там заполнить надо подобную анкетку и потом слышишь, "мы-вам-перезвоним!"?

Ну, до её заполнения можно попросить показать тебе предполагаемое рабочее место и ознакомить со списком предполагаемых обязанностей. Если начинают что-то невнятное бормотать или говорить что "опосля", можно или сказать типа "если меня не устроит, что я время зря тратить буду", или просто вставать и уходить.
Просто меня однажды позвали на собеседование в банк. Так вот там предполагаемое рабочее место было за стеклянной перегородкой, которой просто отделили часть коридора без окон, без кондишена, мимо которой весь день бегали работники/посетители и там уже сидело 2 человека. Я так посмотрела на всё это, и подумала что ради небольшой прибавки к зарплате бросать насиженное место ради такого вот аквариума как-то не слишком разумно :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Для поиска сотрудников используем только кадровое агенство. Их "первичный отсев" очень удобен, после уже нашего собеседования отсев порядка 10%. Когда занимались поиском сами то было порядка 70.
Когда сама искала работу в КА никогда не обращалась, тк резюме у меня всегда было не для данного работодателя (с каждой работой что то меняла: должность, сферу), а для агенств очень важен опыт если заявлено работодателем, а без этого, у меня как правило все получалось.
Кстати, КА имеют доступ к анкетам "закрытым". Моя знакомая уже больше года как хорошо устроилась, но предложения ей до сих пор делают.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: сколько б об этом не говорили по радио, тв, статьи....за вашу анкету в КА с Вас не должны брать денег. Если дадите — будьте уверены, если вам и позвонят с такого агенства, то ничего не выдет. Пригласят — придете, отсидите 1-2 часа, а вам скажут "извините, соискатель почему то не пришел", а на самом деле он и не знал о вас.... Будте внимательны!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Всегда (кроме первого распределения) трудоустраивался по знакомству.

Никогда не устраивалась, отчасти из принципа — еще не хватало подвести знакомого (ну мало ли), который рекомендовал тебя на должность. Отчасти — просто у меня мало таких знакомых.

цитата Gekkata

А ещё, эти резюме смотрят всякие разводилы, типа "вам сделал подарок кто-то из ваших друзей — оплатил СПА-процедуру на 6к рублей"

А, так вот это откуда. Тоже доставали, около двух месяцев. Пока вроде молчат)))

цитата Gekkata

до её заполнения можно попросить показать тебе предполагаемое рабочее место и ознакомить со списком предполагаемых обязанностей.

Вот еще во многих статьях/книгах по поиску работы читаю такое: поговорите, мол, с сотрудниками, работающими в данной компании... а как к ним подойти-то? Ну если ты не курящий человек (курящим, как мне кажется, проще в курилке с кем-нибудь поболтать)?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Вот еще во многих статьях/книгах по поиску работы читаю такое: поговорите, мол, с сотрудниками, работающими в данной компании... а как к ним подойти-то?

Гм... А вдруг сотруднику будет невыгодно, чтобы на это место кто-то "со стороны" устроился? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А вдруг сотруднику будет невыгодно, чтобы на это место кто-то "со стороны" устроился?

Так и так, получается, невыгодно????
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Вот еще во многих статьях/книгах по поиску работы читаю такое: поговорите, мол, с сотрудниками, работающими в данной компании... а как к ним подойти-то?

Нда, только если в курилке... Я не представляю себе ситуацию: несусь я как бешеный носорог подписывать договор, а до-конца-отгрузок-всего-пять-минут-а-я-обещала-клиенту и тут меня перехватывают и смущенно просят рассказать про работу...
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Поиски работы»

 
  Новое сообщение по теме «Поиски работы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх