Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2016 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

А о не приятном — никто не помнит?
Помним, как же. Где-то в начале шестидесятых ездили с матерью в деревню к родственникам. Там меня оставили на недельку. Родственники работали в колхозе световой день Нам с их сыном оставляли литра 3-4 молока в ведре и ломоть деревенского хлева. Черного и кислого. Был я неприхотлив, но не настолько же! Почти такой же черный хлеб, но с зернышками давали нам в армии, в ГДР. Помню и не люблю!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
на вкус и цвет :-))) : я этот черный и кислый мазала маслом, сверху сахар плотненько — и уплетала за обе щеки 8:-0
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Для невкусных воспоминаний есть отдельная тема Тошнотики
А черный хлеб в детстве, действительно не очень нравился. Но с добавками некоторыми шел на ура. Можно было его натереть солью и полить подсолнечным маслом, размазывая его пальцем. Можно было накрошить в манную кашу, которая неприязни не вызывала, но здорово приелась как самый частый завтрак. Хорошо было сделать бутерброд из черного хлеба с маслом и пластовым мармеладом. И запить молоком!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Болгарский кетчуп в стеклянных конических бутылках. Времена СССР. Хотя бы подобного вкуса до сих пор не встречал... Этикетка еще была двойная: на горлышке бутылки (лицо девушки) и пониже этикетка основная с текстом.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2016 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Болгарский...

Кстати о братских странах. Болгары в числе прочих соков присылали овощной. Не томатный, который я терпеть не могла, а овощной, гораздо мягче вкусом. Вот этот я любила очень. А еще пару лет попадался то ли в продаже, то ли мама в заказах приносила безумной вкусноты болгарский малиновый конфитюр! Кажется, он был даже без семечек, только фруктовая масса.
Ну и — воспоминание уже не детства, а юности и самостоятельных покупок — венгерский компот-ассорти в 800-граммовых завинчивающихся банках. Это была вещь!!!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2016 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Тошнотики

У нас "тошнотиками" почему-то именовали пирожки с повидлом по 5 коп., изготовленные по "пончиковой" технологии. Кстати, когда свежие, с пылу-с жару, очень даже ничего были.

цитата Лунатица

Ну и — воспоминание уже не детства, а юности и самостоятельных покупок — венгерский компот-ассорти в 800-граммовых завинчивающихся банках.

Мадьярские компотики вообще все офонарительные были.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Индийский сок Манго
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А еще в соседнем магазине стоял специальный аппарат, заправляющий сифоны газированной водой, и я, помнится, чуть ли не каждый день туда бегала

А маме мой дядька году в 62-63-м привез в подарок из ГДР (дядька там проработал 17 лет) первый для нашей семьи сифон для газированной воды. Металлический, с заправляющимися баллончиками. Оказалось, что использованные баллончики обменивают в ГУМе на новые. Вот на меня и легла обязанности обмена. Ездил специально в ГУМ менять их. Сироп нам не требовался — дома круглый год было разнообразного варенья более, чем достаточно. Поэтому газировкой мы были обеспечены на всё лето и не только (праздники, приходы гостей и пр.).



А учась в классе 9-10-м, я с двумя своими лучшими друзьями, не помню уж по чьему совету, в сифон налил пол-литру водки, ну, и заправил газом. Потом, естественно, мы это дело употребили. Эффект оказался оглушительным. В прямом смысле этого слова.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2016 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Моё детство пришлось на конец 70-х и первую половину 80-х. Жили мы, да и живём, в провинциальной Рязани и со "вкусами" у нас было очень скудно. Самые яркие гастрономические впечатления из детства:
Отец-таксист, отвозил пассажира в Москву и вернулся с полным багажником вкусноты: батоном "Докторской" варёной колбасы, ящиком бананов, кастрюлей заботливо выложенных по кругу Лакомок и куском сухого льда в центре, зубной пастой невероятного вишнёвого и апельсинового вкуса.
Из поездки всей семьёй по путёвке в Алупку. Бирюзовое, вместо чёрного, море и просто нереальное продуктовое изобилие: шипучий барбарисовый напиток в пакетиках, газировка Пепси и Танец в модных бутылках по 0.33, эскимо трёх, трёх Карл!!! видов и черешня размером с яблоко.
Самое яркое впечатление из раннего детства, вообще: привезённые Мамой из туристической поездки по Польше и ГДР, блистеры с жевательной резинкой в виде разноцветных шариков. Блин, почти сорок лет прошло, а я этот неземной вкус до сих пор во рту чувствую.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, так иногда хочется съесть того, настоящего майонеза в баночке. И пожарить с ним настоящей колбасы...Вырасло уже целое поколение, которое не знает вкус нормального майонеза.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
А на перемене погрызть кисель или желе из маленьких квадратных упаковочек? вроде 3 копейки стоили...
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

А на перемене погрызть кисель или желе из маленьких квадратных упаковочек? вроде 3 копейки стоили...

А мне мама рассказывала что они в детстве любили грызть какао (начало 60-х).:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Сироп нам не требовался — дома круглый год было разнообразного варенья более, чем достаточно. Поэтому газировкой мы были обеспечены на всё лето и не только (праздники, приходы гостей и пр.).

:beer: Тоже такой аппарат был. Только это были 90-е.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
И какако было, но его меньше брали. Начало 70-х.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

А на перемене погрызть кисель или желе из маленьких квадратных упаковочек?


Я тут случайно прикупила такую пачечку, киселя захотелось. Ага, раскатала губу, муж его моментом сухой сгрыз. Детство вспомнил.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

киселя захотелось.

Можно просто холодной водой залить и есть ложкой.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Для меня вкус детсва это мамино какао-обожала его,особенно с какой-нибудь печенькой с утра)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

А на перемене погрызть кисель или желе из маленьких квадратных упаковочек?

цитата Starij

И какако было, но его меньше брали. Начало 70-х.

Мы грызли кисель, какао, фруктовый чай в плитках.
Но самое вкусное "погрызть" — сухое мороженное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Я, видимо, был неправильным пчелом... Обожал по чуть-чуть грызть умыкнутые из кухонного шкафчика сухие белые грибы и лопать по крошке утащенный оттуда же порошок лимонной кислоты, под чтение Соловьевского "Ходжи Настреддина". 8-]
Ну и запустить чайную ложечку в сгущенный кофе с молоком из банки (типа сгущенки у нас продавался). В общем, был страшным преступником. :box:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Детское питание "Малютка". Всухомятку. Деликатес!8-]:-D
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх