Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Я из-за этой микстуры Егермайстер на дух не переношу!

Говорили, что у первых туристов, заехавших в Турцию в 90-е (или то были еще челноки?) был изрядный шок от местной водки. Она не только сладкая оказалась, но и отдавала этим ужасом детства — анисом. :-)))

цитата eollin6

Вообще, в детстве все вкусы казались ярче.

Это точно! И намного. Вспомнить хотя бы вкус грибных супов — сейчас вроде тот же, но намного тусклее.
А рыбий жир я, как ни странно, любила. Наверное, мой организм его принимал без возражений или даже требовал.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Интересно, почему в детстве таким противным казался привкус аниса? (кто помнит — микстура от кашля им отдавала).

Странно, а мне наоборот, очень нравился.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Говорили, что у первых туристов, заехавших в Турцию в 90-е (или то были еще челноки?) был изрядный шок от местной водки. Она не только сладкая оказалась, но и отдавала этим ужасом детства — анисом.
— Да, анисовая водка, у нас она называется арак (с ударением на первую "а"). В основном это безумная гадость (субъективно для меня), но несколько ароматизированных сортов вполне себе ничего.
А к рыбьему жиру я тоже в конце концов пристрастился: достаточно капнуть его на хлеб и сверху соль. О!! Братцы, а как же копченая салака?! Настоящее копчение, рижская, в Питере продавалась в центральном рыбном на Невском, который напротив Желябова. Боже, какое это было райское наслаждение! Крупная, горячего копчения, нежнейшая... Ох. Вот зачем я к вечеру о ней вспомнил?!
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
А "Перртусин"? Это бло мое любимое лекарство. Как-то Мама купила 2 пузырька, так я один спрятал в шкафу в зале, второй — под стол на кухне. И вот пока Мама была на кухне -я пил его в зале, а когда она уходила в зал — пил на кухне 8:-0 Как это я не стал плкоголиком...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

А "Перртусин"?
— А аскорбинка, которая не в шариках, а в больших белых таблетках? Родители разрешали только одну таблетку в день, и эток азалось страшной несправедливостью. А еще мятные таблетки, которые мы в аптеке накупали в товарных количествах! При этом мятные конфеты мы презрительно игнорировали, они казались невкусными и пенсионерскими. Почему — одному Богу ведомо.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Большие таблетки — это вестчь! Минимальная доза — 1 упаковка. Меньше как-то не получалось. :-D
А вот драже желтенькие я и в детстве не любила, и сейчас воспринимаю наравне с таблетками, которые лекарственные.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Говорили, что у первых туристов, заехавших в Турцию в 90-е (или то были еще челноки?) был изрядный шок от местной водки. Она не только сладкая оказалась, но и отдавала этим ужасом детства — анисом.

У моего мужа была такая же реакция, когда он впервые абсент попробовал :-)))

цитата eollin6

А аскорбинка, которая не в шариках, а в больших белых таблетках? Родители разрешали только одну таблетку в день, и эток азалось страшной несправедливостью.

Я шла из школы домой мимо двух аптек. Не зайти и не купить что-нибудь вкусного было ну очень сложно, тем более, что уж 6 копеек на тюбик витаминок всегда можно было наскрести. Или 11 копеек на пластинку гематогена.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
А меня в детстве подружка угощала каким то белым порошком. Не пугайтесь. Из аптеки. Вроде как глюкоза, но почему в порошке? Не помню. А большие таблетки аскорбинки и сейчас вкусные. Только надо найти их без добавок в виде "апельсина" или "клубники"
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А аскорбинка
А гематоген? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Вы мне напомнили! Та же аскорбинка тоже была и в порошках. И как-то раз я с ожиданием кисленькой радости опрокидываю на язык упаковочку этого порошка.... оказался димедрол. :-(((
А гематоген да, это сила! А еще классная вещь была холосас: сироп на шиповнике. У меня его дедушка принимал для печени, а я просто так, за компанию норовил присоседиться. 8-] Иногда даже без участия дедушки...
Ну и король детских вкусов начала семидесятых: гудрон ака жевательная резинка! :cool!:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А меня в детстве подружка угощала каким то белым порошком.

У нас как-то был желтый витамин в порошке в бумажках, почему-то такой купили, а не шарики. Мне было велено принимать не больше 1 порции за раз, а я не удержалась и объелась. Живот чуток поболел. 8-]

цитата eollin6

гудрон ака жевательная резинка!

А мы его называли "вар". Отковыривали от большой глыбы на соседней стройке.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Настоящее копчение, рижская, в Питере продавалась в центральном рыбном на Невском

О да, рижская салака 60-х годов! Такое впечатление, что с тех пор напрочь разучились коптить эту рыбку, много раз покупался на предложение копчушки, но как всегда — увы!

цитата Лунатица

Она не только сладкая оказалась, но и отдавала этим ужасом детства — анисом. :-)))

А мне в детстве лечили кашель анисовой микстуркой, так что антипатии к нему не испытываю. Как и к греческой анисовой водке.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А рыбий жир я, как ни странно, любила.

Мартышка вспоминает страну свою Алжир
А утром принимает полезный рыбий жир.:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я помню, в середине 70х рыбий жир стал дефицитом и вышел из обычной практики.

Есть некоторые вещи из детства, которые уже не вернуть из-за изменившегося мироощущения.
Пожарить хлеб на веточке я могу и сейчас, но он не будет таким, как тогда, в детстве, когда, наконец-то выбравшись из речки и стуча зубами, поджаривали его на костре. Если хлеба не было — жарили зерна пшеницы: возле нашей запруды часто ее засевали.
Но самым большим праздником был один год, когда из-за чередования вместо пшеницы засеяли горох. Только-только в стручках стали оформляться зерна, а мы уже принимались за стручки. А какие свистульки из них получались!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

А аскорбинка, которая не в шариках, а в больших белых таблетках?
Большие белые таблетки -- с глюкозой. Мне не нравились. А нравились таблетки маленькие кисленькие в стеклянном пузырьке тёмного стекла и с ваткой в горлышке.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, :-)))

цитата urs

Такое впечатление, что с тех пор напрочь разучились коптить эту рыбку,

Очень много говорят, что сейчас под видом копченого продается напичканное "жидким дымом" — проще, дешевле и быстрее. А вкус не тот, да.

цитата urs

А мне в детстве лечили кашель анисовой микстуркой, так что антипатии к нему не испытываю.

А у кого есть антипатия — она с той микстуры и началась. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Глазированные сырки и сухая колбаса. А аскорбинку больше люблю в жёлтых шариках


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Коллеги, а как же кислородный коктейль? С сиропом из шиповника и еще из каких-то травок?

Ныне, кстати, встречаю повсеместно: от соседней аптеки, до черноморского санатория.

цитата Лунатица

Интересно, почему в детстве таким противным казался привкус аниса?

лично я обожал, а теперь почему-то противно:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

А аскорбинку больше люблю в жёлтых шариках

А мне в детстве давали поливитамины в таком виде и ещё гематоген в виде ирисок.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
В школьные годы, класса с шестого по десятый, пончики были для меня самой литературной едой. Пончиковая была возле Киевского вокзала, а библиотека — на противоположном от него берегу. И вот особенно было здорово, взяв новую книгу, дойти по Бородинскому мосту до заснеженного пончикового киоска, смотреть, как переворачиваются пончики в масле, а потом, взяв их на 20 копеек — штук 6 получалось — сесть на троллейбус и читать там, макая эти пончики в сахарную пудру.
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх