Идеи перевернувшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Идеи, перевернувшие средневековье и древний мир»

Идеи, перевернувшие средневековье и древний мир

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Интересны мнения о том, какие идеи принципиально изменили ход развития человечества. Погуглил – все только об изобретениях 19-20 веков. А интересны, с одной стороны, не изобретения, а идеи или концепции (и больше даже гуманитарные); с другой – средневековье и раньше.

Сам пока нарыл только религиозные поворотные точки. Например, христианские идеи, сформулированные две тысячи лет назад или идеи Лютера на тему идеологического обоснования новых, для того времени, экономических реалий. Но должны были, наверное, быть идеи и не-религиозные?

С одной стороны, меня всегда учили, что развитие предопределено. С другой, в Австралии так никогда и не придумали лук, ограничившись палками-бросалками; в Америке колеса не было до европейцев. Может и гуманитарные идеи не так уж предопределены?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Идеи, перевернувшие средневековье и древний мир»

 
  Новое сообщение по теме «Идеи, перевернувшие средневековье и древний мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх