Очитки оговорки и опечатки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

Очитки, оговорки и опечатки

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Люблю бардовские песни, постоянно пополняю фонотеку. Иногда нравится песня за стихи, иногда за мелодию, или исполнение. Когда скачал песни Николая Старченкова, сначала нравились мелодии, в стихи въезжал потом. И не сразу. Долгое время песня "Музыкант" казалась о зеках на лесосеке из-за слов "музыкант, мой музыкант с соседней просеки". Через довольно долгое время разобрал -- "музыкант, мой музыкант С ОСЕННЕЙ ПРОСЕДЬЮ"8:-0
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

казалась о зеках на лесосеке

вспомнился старенький Владимирский детсад, ветер северный...
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Перед переселением ходил на вечерние курсы немецкого и учительница кроме текстов давала нам песни, чтобы мы постоянно слушали немецкую речь. И была там одна замечательная песня: Es kommt so, оder so... Начало было такое: Du machst dir Gedanken, etwas ist geschehn,. Мне же поначалу слышалось: Ты Максим Витамин... И хотя жена послушала кассету и сказала как должно быть, я ни как не мог себя переломить и слышал только Максим-Витамин.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Дети смотрят "Энциклопедию всезнайки", я прибираюсь в соседней комнате. Идёт серия про историю Древнего Египта. Слышно не очень, речь звучит глуховато.
Когда первый раз услышал "бог Цап-царап", не стал вникать. Бастет что ли? Но после третьего раза всё-таки заинтересовался пополнением египетского пантеона. Подошёл, перемотал. Оказалось — бог Солнца Ра.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2019 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Еду по Симоновскому валу, читаю — "Кафе "Дура"". Присмотрелась — "Аура".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Палач Володя – добросовестный работник,
Весь берег в жертвах от его руки!
Потому
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сейчас в зазывалке от Озона:

цитата

Бесплатная доставка от 0 ₽

Это как? ???
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Pirx , в связи с Вашим сообщением. Когда мне было лет пять, у нас в селе сломали церковь, на этом месте решили построить ДК. Стали копать траншею под фундамент, попались кости -- когда-то в церковной ограде хоронили особо уважаемых(зажиточных). И вот один из строителей кричит: мужики, разбирайте запчасти, потом не купите!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2019 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Бесплатная доставка от 0 ₽

Ну, я это понимаю так. У большинства продавцов, если заказал на сумму свыше трешхолда, доставка бесплатная. Например, пишут "Бесплатная доставка от 2000 ₽". А здесь привозят бесплатно вне зависимости от цены заказа.

То есть реклама эксплуатирует чужую рекламу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Вчера открываю в телефоне звякнувшую смс-ку. МЧС. Читаю:
- "... предупреждает... мокрый снег..."

МОКРЫЙ СНЕГ?

А это телефон показывает разом последнюю смс-ку со старой с того же адреса :-))) В свеженькой-то все нормально, про грозу, ветер и дождик.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
И еще одна очитка.
Мельком читаю текст объявления:
"Джемпер с принтом: — С-образная горловина..."
Подсознание букву "С", по аналогии с V-образной читает как S. Попыталась представить S-образную горловину. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

МОКРЫЙ СНЕГ?

цитата Словарь по географии

мокрый снег:
- снег, выпадающий при достаточно высоких температурах, когда отдельные кристаллы превращаются в большие снежинки благодаря режеляции;
- отложенный снег, содержащий капли воды.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
svarjich, цитата из энциклопедии — это к чему? Обратно к снегу? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
К тому, что "мокрый снег" — это устойчивое понятие и не понятно, почему оно вызывает удивление.

з.ы. А, понял.
з.з.ы Во многих городах "мокрый снег" было актуально и в эти дни. Россия большая


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
svarjich, вон что! Вы решили, что меня свойства данной разновидности снега озадачили. :-)))
А я-то больше про календарь... 8:-0:-)))

PS. ну да, бывало такое и на моей памяти. Но все же в майский день, скорее заставит вздрогнуть, чем порадоваться или равнодушно пожать плечами.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
678

цитата Лунатица

А я-то больше про календарь... 8:-0:-)))

Ну, совсем недавно, 28 апреля, в 25 градусную жару я получал подобную смску про мокрый снег и ураганный ветер 30 апреля, поэтому не понял удивление. Да и вчера, судя по новостям, в ряде городов он тоже выпадал — для мая в средней полосе России это уж и не такая редкость: на моей памяти снег выпадал и в начале июня


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

привозят бесплатно вне зависимости от цены заказа

А, я понял. Т.е. если ты заказал на Озоне бесплатный товар, то его тебе и доставят бесплатно. Завораживает... :-)))
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата svarjich

Да и вчера, судя по новостям, в ряде городов он тоже выпадал

Ну да, а "в Петропавловске-Камчатском — полночь". :-D
Насчет не такой уж редкости снега в мае средней полосе — не соглашусь. Бывает, но не так чтобы привычно. И чтобы радовало после пары недель почти летней погоды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Насчет не такой уж редкости снега в мае средней полосе — не соглашусь

Да снег в мае уже не удивляет..

11 мая 2017 года. Москва...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Да снег в мае уже не удивляет..

Не удивляет, но пугает, по воспоминаниям о мае 2000-го, когда после летнего апреля май жахнул зимней погодой почти на месяц. Правда с тех пор таких радикальных взбрыков климат не устраивал, но все равно пуганая ворона куста боится. :-)
Страницы: 123...6566676869...271272273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

 
  Новое сообщение по теме «Очитки, оговорки и опечатки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх