Может ли начитанность в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Может ли начитанность в фантастике и фэнтези заменить начитанность в астрономии, физике и философии?»

Может ли начитанность в фантастике и фэнтези заменить начитанность в астрономии, физике и философии?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Конечно же тема не об академической оценке знаний, а, скорее, общей эрудиции, и, даже с долей юмора, с целью не поумничать, но отдохнуть в приятной беседе...

Кто как думает, влияние всех прочитанных авторов скопом, оказывает положительное влияние, или наоборот? Иными словами, смесь науки с домыслами, вымыслами и фантазиями, порой противоречащими друг другу и здравому смыслу — мешает или помогает объективно оценивать реальную "картину мира"?
А может более того — глубокие познания фантастики не подкреплённые никакими научными познаниями, Вас уже неоднократно выручали, либо подводили в разных ситуациях?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, так или иначе, у многих могли возникнуть ситуации "сопричастности" к этой теме. Тем более, "Се, пятница грядет!" Отдохнуть тянет непомерно :-)
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Кто как думает, влияние всех прочитанных авторов скопом, оказывает положительное влияние, или наоборот?

По меньшей мере — расширяет кругозор и словарный запас.

цитата Hariamatyhari

мешает или помогает объективно оценивать реальную "картину мира"?

Смотря что понимать под "реальной картиной". Нет одной единственной универсальной "картины", мир слишком велик и многогранен.

цитата Hariamatyhari

с целью не поумничать, но отдохнуть в приятной беседе...

Для салонной болтовни, конечно, лучше начитанность развлекательной литературой, чем цитирование академических справочников. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Для салонной болтовни, конечно, лучше начитанность развлекательной литературой, чем цитирование академических справочников.


Оо... Вы наверное просто не представляете, как чудесно можно провести время за цитированием академических справочников...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Вы наверное просто не представляете, как чудесно можно провести время за цитированием академических справочников...

Если найдется благодарная публика, то конечно чудесно. ;-) А то ведь в иных компаниях и по шапке можно получить. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Мне просто первое, что вспомнилось из

цитата

развлекательных академических справочников
— учебник по ботанике, одна из глав которого, то ли весь он, назывался - "о происхождении ублюдков". Очень занимательно прочитать воззрения ученых на доменделевсую генетику, ну или "рядомстоящую" науку. Но, собственно, это офтоп для данной темы. 8:-0
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Нет, конечно. Странный вопрос.
Фантастика и фэнтези с одной стороны и астрономия, физика и философия с другой решают совсем разные задачи.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос более чем странный. Как может даже приемлимая научная выдумка заменить реальные знания? Ответ — никак.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Фантастика и фэнтези с одной стороны и астрономия, физика и философия с другой решают совсем разные задачи.

Вы слишком серьезно подошли к вопросу :-[

цитата Hariamatyhari

Конечно же тема не об академической оценке знаний, а, скорее, общей эрудиции, и, даже с долей юмора


Приведу пример из повышения эрудиции путем фильмосмотрения. Дело было лет 20 назад. Посмотрели с другом какой то фильм с Сигалом в г.р. Он там берет пластиковую поллитрушку и садит скотчем на пистолет, получает мегаглушитель. Чисто теоретически мы поняли, что нас ментально поимели, но чтобы зря не обижаться на режисера решили проверить теорию на практике. Пока жена друга на заводе в ночную, мы тихонько на кухне, чтобы не разбудить детей, изготовили четвертной холостой заряд (к сожалению, все что у нас было под руками из огнестрельного — гладкоствол 12го кол.), прикинули, что поллитрушка всего лишь не многим толще самого ствола, и наскотчили гордо пивную двухлитрушку, а чтобы дать ей хоть какой то шанс — прорезали в днище дырку. В общем,.. как бы это описать... не глушитель у нас получился, а резонатор, в нагрузку пылью от бутылки снесший до голого бетона пару квадратов обоев. Дети конечно же проснулись, да и соседи... Да и делать вид, что квартиру к ремонту готовили пришлось утром изображать... В общем, наши подозрения оказались почвенны.

Так вот, где то в этом ключе я вопрос и сформулировал...:-)))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Вы слишком серьезно подошли к вопросу

Ну так если тема несерьезная. А вопрос в нее заложен вообще престранный. И тут один однозначный ответ, и тему закрывать можно спокойно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

И тут один однозначный ответ, и тему закрывать можно спокойно.
%-\
Тогда встречный вопрос. Как Вы думаете, а почему эта тема не создана, скажем так, в "Наука и технологии"?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Как Вы думаете, а почему эта тема не создана, скажем так, в "Наука и технологии"?

Без разницы где. Я даже не знаю, как объяснить вам, что вопрос — ни о чем. Как например смотреть чистую документалалистику о космосе или НФ фильм? Факты против минимума фактов и феерии сюжета, где все покрывало перетянет суть произведения. Или например читать учебник о Иване Грозном и посмотреть худ. кино? Тут любой скажет что — замены нет, факты ценнее произведения, поэтому начитанность науки не заменить. Даже Азимов не напишет на всю книжку информации сколько влезет о квантовой физике.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я даже не знаю, как объяснить вам
Спасибо, я Вас понял. Что абсолютно не означает, что поняли меня Вы. Вы только незвание темы прочитали, да?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Когда в 60-е годы читал Кларка и Стругацких знания по астрономии и планетологии приобретал. Писали всё-таки ученые
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

А может более того — глубокие познания фантастики не подкреплённые никакими научными познаниями, Вас уже неоднократно выручали, либо подводили в разных ситуациях?

Ну как? Как? Фантастика не дает всамделишней картинки нашего мира, она может указывать на случаи. Но не на общность. Даже множество НФ книг не расскажет о космосе и его особенностях столько, сколько например это может сделать Хокинг.
А применять знания из фантастики вообще опасно для здоровья. Ляпните так псевдонаучную чушь и все, Гитлер капут. Откуда вы можете знать, что факт указанный автором не выдумка, а реальность? Мне вспоминается случай как я бывшей жене рассказывал о повести Лукьянеко "Кредо", так вот выдумка о Тесле она случайно решила за правду. Ага, точно. И где умному читателю ручаться за слова автора? Вывод лезть в ту самую литературу научную и убеждаться самому. Вот вам и ответ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer знаете, есть еще один, чисто человеческий аспект. Я, например, часто помню информацию, но не помню где ее почерпнул. То есть информация из достоверных источников и из книг про гоблинов у меня не лежит на разных мозговых полках. Вместо этого, по мере надобности, фильтруетеся, на выходе. Не самый надежный способ^_^
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ну как? Как? Фантастика не дает всамделишней картинки нашего мира
А кто то берет на себя ответственность утверждать обратное? Скажу даже больше — большинство "настоящих" учебников — точно так же, не дает всамделишней картинки, дает лишь видение авторов, максимально приближенное к общепринятому мнению.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Может ли начитанность в фантастике и фентези заменить начитанность в астрономии, физике и философии? Иными словами, смесь науки с домыслами, вымыслами и фантазиями, порой противоречащими друг другу и здравому смыслу — мешает или помогает объективно оценивать реальную "картину мира"?

Отвечу так: смотря по обстоятельствам. Вот вам одни обстоятельства...

цитата

На заре столетия подросток впадал в экстаз, открывая для себя Уэллса. Этот подросток жил среди педантов, святош, игроков в гольф, будущие его работодатели помыкали им: «Не смей! Нельзя!» — родители изо всех сил старались уродовать его половое развитие, безмозглые учителя издевались, вдалбливая в него мертвую латынь, — и вдруг являлся этот чудесный человек, который мог рассказать о жизни на других планетах или на дне морей и твердо знал, что будущее предстанет вовсе не таким, как полагали респектабельные господа.

... вроде бы положительные, но ничто не мешает представить себе обстоятельства, в которых посыл этой фразы из Оруэлла может быть переписан в отношении фантастики и фэнтези с точностью до наоборот, в смысле победы "экстаза для подростков" над здравым смыслом от респектабельных господ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
ullaeg Вы знаете, а ведь во многом, прочитанных несколько раз Таинственный остров Верна побудил меня получить образование химика. Пусть не прямо, но любовь к химии привил.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один человек прочитавший только название темы...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Может ли начитанность в фантастике и фэнтези заменить начитанность в астрономии, физике и философии?»

 
  Новое сообщение по теме «Может ли начитанность в фантастике и фэнтези заменить начитанность в астрономии, физике и философии?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх