Знаете ли Вы иностранные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 

  Знаете ли Вы иностранные языки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Конечно, очень многое зависит от книги. Скажем, Пратчетта без словаря тяжело, а Кинга, Сола или Кунца с Кейзом — словарь не нужен.

Это верно. Когда читаешь в оригинале Ремарка, вообще не напрягаешься, а вот при чтении Гюнтера Грасса со словарем чуть не в обнимку ходишь.

цитата mischmisch

Я по-русски когда читаю, периодически к словарю прибегаю (даже полного многотомного Даля для этого приобрела). А Вы на чужом языке. Круто!

Ваша ирония мне понятна. 8-) Русские словари никогда нужны не были, а при чтении на английском (естественно) бывают случаи непонятных слов, однако это исключение, чем правило; однако я уже лет десять читаю, так что нужный словарный запас давно имеется.
–––
У меня есть кот.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Изенгрим

бывают случаи непонятных слов, однако это исключение, чем правило; однако я уже лет десять читаю, так что нужный словарный запас давно имеется.

Просто Вы не маньяк. А меня каждое незнакомое слово приводит в дикое возбуждение.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl о да, это адски. а ведь аж 6 миллионов человек говорит:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien Ага. Плюс мы с вами, добровольцы :-)))

Сегодня с большущим удовольствием записывала все японские слова, какие успела выучить, хираганой. Хорошо, что я люблю рисовать :-D
–––
Кораблю - взлёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Свободно владею английским и шведским, менее свободно — финским.
В планах выучить испанский


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну , уважаемая Календула , поверьте , с испанским проблем у вас не будет ...:-) (Уж куда легче финского на мой взгляд ).
Сейчас уж и не помню , кто выдал знаменитое :" Ты тогда в совершенстве знаешь язык, когда сможешь на нём думать !" ... Я придерживаюсь такого же мнения , поэтому не могу сказать , что " в совершенстве владею ..." . (К моему стыду, думать у меня не получается ни на каком языке, кроме русского , поэтому сначала быстренько строю в уме фразу по-русски, а потом уже перевожу ).
Очень уважаю людей, владющих японским и китайским. Мне кажется , это ужасно сложные языки ( врать не буду, я никогда и не пыталась их одолеть ).
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Английский нормально знаю. Когда есть свободное время, пытаюсь учить итальянский и ирландский гаэлик (осваиваю эти языки так, для себя).
–––
I couldn't care less.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Календула почему-то в той или иной мере, финский знают исключительно барышни...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр , я умею думать по-английски и по-шведски ))) Долго училась в Швеции. Пока не пропал языковой барьер, говорила на английском.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
[

цитата kim the alien

Календула почему-то в той или иной мере, финский знают исключительно барышни...

У нас это семейное — мама и бабушка карелки, в Финляндии много родственников, так что его я учила в языковой среде, практикуюсь только не очень часто, так что возникают затруднения, да и он из другой языковой семьи и принципы его совсем не такие, как в германских языках.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Английский знаю, русский знаю,(у меня родной язык украинский) могу читать на польском.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Итальянский. Достаточно свободно. Английский... ну, я его подзабыла, но читать что-нибудь на нем могу. :-)


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Около года назад оставлял сдесь сообщение о том что пытаюсь читать фантастику на английском.Теперь говорю почти свободно!
Вот так сказать свидетельство http://www.youtube.com/user/nigmalex.
Кто еще сомневается учить язык или нет.Хочу сказать учить!И читать книги на английском.Превратите страсть к фантастике в знание английского.
Книг на английском море!!!!!!!!!!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Ты тогда в совершенстве знаешь язык, когда сможешь на нём думать !"
Уточняю — понимать юмор. А думаем мы вовсе не словами. Так уверяют психологи.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

почему-то в той или иной мере, финский знают исключительно барышни...

Это из-за кучи соблазнительных финских рок-музыкантов :-))) Хотя я видела одного парня, который знал аж три финских слова — привет, спасибо и извините.
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Очень уважаю людей, владющих японским и китайским. Мне кажется , это ужасно сложные языки ( врать не буду, я никогда и не пыталась их одолеть ).

В японском сложно только на первых порах — выучить иероглифы (но их относительно немного). Произношение и грамматика в этом языке очень простые. А тех, кто владеет китайским, я тоже очень уважаю. 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Уточняю — понимать юмор. А думаем мы вовсе не словами. Так уверяют психологи.

Ох, лукавят в этом психологи, лукавят и удивляюсь, как их ещё на этом никто за руку не поймал ! :-)
( Вам, наверное , как и мне нравится "Что может быть проще времени?" ;-) )
Так называемые образное и ассоциативное мышления хороши при передаче ощущений человека . А вот думаем мы ,увы, в основном именно словами .

цитата swamp girl

Произношение и грамматика в этом языке очень простые. А тех, кто владеет китайским, я тоже очень уважаю.
–––

Ух !!! Произношение ... Больная тема .
Я считаю произношение чрезвычайно важным . (Благодаря хорошему музыкальному слуху мне это даётся легко, слава Богу .) И постоянно на эту тему спорю с младшей .Английский она терпеть не может и не считает нужным соблюдать произношение , только лишь в своём обожаемом немецком придерживается всех правил и нюансов . Никак не могу ей доказать , что она не права !
(Недавно её заинтересовал французский . Я в средцах ляпнула, что с её отношением к произношению её смогут понять тоько лишь где-нибудь на полярной станции и то пингвины ! Она очень обиделась .) >:-|
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
А я слышала, что в китайском нет времён вообще. Но зато 4 тоновая система произношения. Интересно, что они делают в случае охриплости голоса?
А во француском нельзя плохо произносить- некоторые грамматически важные моменты зависят именно от произнесения. И вообще сами французы говорят оччень чётко-сама иметь шанс видеть и слышать вживую
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Я тут нашла полезный сайт языковой — Forvo.com. Справа выбираете язык и получаете список слов на нём, произнесённых носителями языка. Можно также искать по слову или записывать своё произношение на русском/украинском/и т.д. для других. Я с удовольствием послушала там монгольский и китайский — первый было просто любопытно послушать, видя текст, второй нравится ушам — очень мелодичный. 8:-0 Если хотите, чтобы кто-нибудь произнёс для вас определённое слово, которого ещё нет в базе, то можно также оставить запрос. Пока "всего" 258 языков. 8-) И всё это бесплатно. :-)))
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата swamp girl

полезный сайт языковой — Forvo.com

мне почему-то так и не удалось что-нибудь услышать.
–––
Trust No One
Страницы: 123...678910...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 
  Новое сообщение по теме «Знаете ли Вы иностранные языки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх