Существуют ли колдуны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

Существуют ли колдуны?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не стоит прежде всего выдавать голословное отрицание за научное мировоззрение. Приведите ссылку на серьезное исследование, опровергающее существование данного феномена. Кто-то вообще пытался подойти к вопросу с научной точки зрения?

Вы сначала сформулируйте сущность данного "феномена". Чтобы было понятно, что именно проверять научным методом. Потому что работы в этом направлении полно (погуглите тот же "фонд Джеймса Рэнди"). Картина одна и та же — либо отказываются от тестирования, либо проваливают его. Исключений не было. Ну а если ни один факт не подтвердился, то что может сформулировать "серьезное исследование", кроме отсутствия "данного феномена"?:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elpis_NoN

У Евклида параллельные линии не пересекаются, но евклидова геометрия – это частный случай более обширного миропонимания, того самого которое Энштейн назвал «пространство- время». И описывал он его именно с помощью неевклидовой геометрии.
Очень странно слышать такое от человека с техническим образованием.

Паралелльные прямые не пересекаются не только в евклидовой, но и в неевклидовой геометрии. Потому что они не пересекаются по определению.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

либо отказываются от тестирования
Тем, кто реально что-то может, тестирование не нужно и даже вредно. Им никаким учёным ничего доказывать не хочется, ибо от доказательств будет только много геморроя на личный афедрон.

цитата badger

ни один факт не подтвердился
Тут уже, извините, странно такое слышать. Мессинг, Джуна, Ванга и другие (менее известные), выходит, мошенники, а известный параноик Сталин и ооочень здравомыслящий скептик Брежнев при поддержке всех спецслужб — близорукие доверчивые идиоты? Странное мнение...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Мессинг, Джуна, Ванга и другие (менее известные), выходит, мошенники, а известный параноик Сталин и ооочень здравомыслящий скептик Брежнев при поддержке всех спецслужб — близорукие доверчивые идиоты?
Вы ещё забыли Павла Глобу, Нострадамуса, Ури Геллера и оккультизм нацистов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
TheWatcher
Вас интересует, считаю ли я геоцентризм частным случаем гелиоцентризма.
Геоцентризм говорит о небесных телах как сферах, рассуждает об их движении. Это уже не плоская земля на черепахе (ну или как там было). Задана система координат, но за точку отсчета взята Земля. И расчеты велись по формулам исходя из точки отсчета. Если верить википедии, способов расчета было несколько, они менялись и совершенствовались со временем, но они работали.
И сегодня прикладные технические науки активно пользуются эмпирическими формулами. Разбирают какие величины от каких зависят, опытным путем выясняют какого рода эта зависимость (прямо пропорционально, обратно пропорционально, в квадрататной или кубической зависимости), вводят коэффициенты пропорциональности (которые, как правило, потом становятся постоянной чьего-нибудь там имени), ну а если надо, то еще и таблицы с поправочными коэффициентами опытным путем рассчитывают.

цитата

Дело в том, что в условиях бесконечности пространства любая точка может рассматриваться в качестве центра, поэтому о полной победе гелиоцентризма над геоцентризмом пока говорить не приходится.

FB.ru: http://fb.ru/article/236477/geotsentriche...
Кстати, этот же ресурс утверждает, что

цитата

Возникла данная система [гелиоцентрическая] в пифагорейской школе.

FB.ru: http://fb.ru/article/236477/geotsentriche...
Так, что память моя еще не совсем покрыта пылью.
Поместив в центр системы координат Солнце, мы существенно упростили расчет. Расчеты для точки отсчета в (x;y;z) частный случай расчетов для точки отсчета (0;0;0). Понятно, что в астрономии было достаточно других открытий, но революция заключалась именно в переходе от центра-Земли к центру-Солнцу.

Другой вопрос, что астрономия на тот момент обслуживала интересы бесчисленных астрологов и господствующих религий. К гелиоцентризму можно было прийти куда как раньше, и астрономия не двигалась в этом направлении не потому, что не хватало инструментов или фактов, а потому, что так было «неудобно» для религии и астрологии.
В то время, как пифагорейцы пытались осознать картину мира из всех имеющихся у них данных. Их заблуждения крылись в недостатке инструментов и наработанных на тот момент научных знаний.
Из этих критериев пифагорейцы мне видятся куда как более научными, чем астрономы-геоцентристы.

Атомизм и непрерывность материи. Эти два взгляда, насколько мне известно, с некоторыми поправками сменяли друг друга в процессе развития науки, а сегодня (атомизм сегодня уже конечно не в исконном демокритовском смысле) оба эти взгляда сосуществуют и используются в зависимости от ситуации. Так что, скорее всего, они оба являются частным случаем какого-то единого закона. Как в прикладных науках – в этом случае эта часть формулы становиться равна нулю и остается такая вот часть, а в этом случает основная формула преобразовывается вот в такой вид.

На курсе физике мне говорили о том, что любое движение вперед в науке, это не отрицание прошлого, а просто более крупный план, при котором прошлые теории (если они работающие были) становятся частным случаем новых. И мне кажется это очень разумным. Если формула работает, значит зерно истины в ней есть. Поэтому я приняла этот взгляд. Наверно, если очень покопаться, можно найти исключения. Но общее направление, как мне видится, именно таково.
И да, я знакома с философской теорией, при которой все развивается по спирали: факт – отрицание – отрицание отрицания. Но я ни разу ни гуманитарий, и взгляд, предложенный на физике мне куда как ближе.

цитата andrew_b

Параллельные прямые не пересекаются не только в евклидовой, но и в неевклидовой геометрии.

каюсь, там непараллельные не обязательно пересекаются, кое-где пора и повторить.:beer: Но общая суть та же

цитата

современная наука приходит к пониманию, что Евклидова геометрия — лишь частный случай геометрии Лобачевского, и что в реальный мир точнее описывается именно формулами русского ученого. Сильнейшим толчком к дальнейшему развитию геометрии Лобачевского стала теория относительности Альберта Эйнштейна, которая показала, что само пространство нашей Вселенной не является линейным, а представляет собой гиперболическую сферу.
https://rg.ru/2014/02/07/geometria-site.h...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Чего-то Вы прям все в одну кучу. И чокнутых уфологов, и народные поверья, в которых серьезно разобраться никто, кроме разве что этнографов, не пробовал, и оккультные практики, коими увлекаются зачастую не самые глупые люди. Да хоть те же психотерапевты...

Это я по личным впечатлениям. Не представляете, сколько подобной макулатуры притаскивала домой родня, и я мелкая это все читала. В основном оно все было в пределах одного "источника". Да, конечно, тогда начали Кастанеду издавать и прочих "воинов духа". Но на поверхности были жуткие истории о том, как "жена засолила мужа в банке", "соседку по коммуналке похитило НЛО, и теперь у нее на ноге вырезан иероглиф, который внезапно начинает кровоточить!", "у обычной учительницы на затылке открылся третий глаз", "в семье Ивановых живет черная кошка, которая предсказывает смерть хозяев"... :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Вы ещё забыли Павла Глобу, Нострадамуса, Ури Геллера и оккультизм нацистов
а, интересно, у вас есть что содержательного возразить хоть по тем же Мессингу и Ванге?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Тем, кто реально что-то может, тестирование не нужно и даже вредно.

Вопрос был об исследовании, опровергающем явление. Те, кто принимал участие в подобных исследованиях их не прошли. А как его может подтвердить наличие "шурина зятя соседа по даче, который потомственный белый маг", если он тестирование пройти отказывается, для меня непонятно. А верить можно во что угодно: в магов, привидений, НЛО с анальными зондами, планету Нибиру и рептилоидов в правительстве. Но про веру вроде разговора не было?

цитата Папаша Паша

Мессинг, Джуна, Ванга

Эстрадный артист, массажистка и "достопримечательность для привлечения туристов". А они каким боком к научному исследованию относится? Джуна, емнип его так и не прошла, а с остальными вроде и не пытались. Бизнес там неплохой был раскручен. Ну так и всякие Петрики с Грабовыми неплохо зарабатывали. И будут зарабатывать дальше — как сами, так и их последователи, благо что клиентов для них во все времена будет предостаточно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Эстрадный артист, массажистка и "достопримечательность для привлечения туристов"
:-D ну, тоже позиция.
Чуть не забыл добавить: исключительно научная и подчеркнуто обоснованная:cool!:
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Бизнес там неплохой был раскручен
А уж как учёные умеют зачастую бизнес раскрутить, одни холодные ядерные реакции сколько бабок из бюджетов разных государств вытянули, куда там Ванге. А шарлатанами много кого объявляли те же учёные из шкурных соображений — и Дикуля, и Илизарова, и Фёдорова...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А уж как учёные умеют

И как это связано с тем, что ни один из "колдунов" не смог подтвердить свои способности в рамках научной методологии? Вопрос-то изначально был об этом. А уж кому денежки нести — Мавроди, Грабовому или Джуне это ваш личный выбор, не так ли?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Elpis_NoN, а говорите запутались. Мне нравится ваш ответ.

цитата Elpis_NoN

Возникла данная система [гелиоцентрическая] в пифагорейской школе.
Ещё раз — нет.

цитата

Пифагорейцы полагали, что Солнце расположено в том месте космоса, которое соответствует числу семь и представляется причиной смены дня и ночи и времен года. Оно движется среди десяти сфер, вращающихся вокруг центра и Очага, после сферы неподвижных звезд и пяти пла­нет; за ним на восьмом месте находится Луна, на де­вятом — Земля, на десятом — Антиземля.
...
Центральный очаг (огонь) — демиургическая си­ла, которая животворит всю землю из центра и нагре­вает ее остывшую часть. Поэтому одни называют его «башней Зевса», другие — «Зевсовым острогом».
Идея движения Земли != гелиоцентризм, за которым нужно смотреть в сторону Аристарха Самосского.

цитата Elpis_NoN

Если верить википедии, способов расчета было несколько, они менялись и совершенствовались со временем, но они работали.
...пифагорейцы пытались осознать картину мира из всех имеющихся у них данных. Их заблуждения крылись в недостатке инструментов и наработанных на тот момент научных знаний.

Вы правы, если рассматривать это просто как систему отсчёта, то преемственность очевидна, об этом я не подумал. Хотел бы я написать, что на тот момент это было не просто сменой системы отсчёта, а сменой парадигмы мышления, которая провалилась и обоснована была уже Коперником. Но это будет уход о темы.

цитата Elpis_NoN

Атомизм и непрерывность материи. ... Так что, скорее всего, они оба являются частным случаем какого-то единого закона.
Я понимаю, что для гидродинамики совершенно неважно знать положение каждого атома. И гранью применимости является масштаб. Но как концептуально дискретность следует из непрерывности? Корпускулярно-волновой дуализм так и не разрешён, хотя формулировка Фейнмана позволяет уйти от этих понятий, но не объединить их. То, что их объединит, не будет ни тем, ни тем.

цитата Apiarist

а, интересно, у вас есть что содержательного возразить хоть по тем же Мессингу и Ванге?
У вас есть что-то более содержательное, чем городской фольклор о предсказателях?
Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 13:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

на предсказания последней насчёт "Курска" и башен-близнецов, т.е. на общеизвестные факты, подтвердившиеся по факту


в каком архиве можно взглянуть на газету, в которой типа было опубликовано предсказание Ванги насчет Курска?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Емнип, до теракта в Штатах и трагедии с подлодкой был опять-таки докфильм о Ванге, где говорилось, что "пока не известно, что означают такие-то пророчества". Среди них были упомянуты и эти 2.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

Емнип, до теракта в Штатах и трагедии с подлодкой был опять-таки докфильм о Ванге, где говорилось, что "пока не известно, что означают такие-то пророчества". Среди них были упомянуты и эти 2.


ясно, то есть

цитата Apiarist

кроме лозунга "я так считаю, потому что это так"?


ничего нет

¯\_(ツ)_/¯


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

«пока не известно, что означают такие-то пророчества»
Толкование пост-фактум, т.е. притянуто за уши.

цитата Apiarist

Уж если угодно, считайте, что я ссылаюсь не только на "фольклор", но и на док.фильмы о Мессинге и Ванге, не раз показанные на центральном ТВ, на предсказания последней насчёт "Курска" и башен-близнецов, т.е. на общеизвестные факты, подтвердившиеся по факту.
В субботу, 20 июня 2015 года, город Курск в России затопило несколько линий метро В Нью-Йорке затопило несколько линий метро затопило после сильнейшего в этом году ливня.

Если уж угодно, считайте, что я ссылаюсь на документальные фильмы Д. Рэнди и Р. Докинза об опровержении всей этой мистики.

Ну и несбывшиеся предсказания Ванги:
  1. Ввод советских войск в Чили;
  2. Передача своих способностей французской девочке;
  3. Женщина станет президентом США до 2008 года;
  4. Рождение теленка с интеллектом медвежонка;
  5. Клонирование овечек достигает правительственных масштабов в Мексике и Панаме;
  6. Гондурас становится ядерной державой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

В субботу, 20 июня 2015 года, город Курск в России затопило после сильнейшего в этом году ливня.
Т.е., так. Вот и предсказание.
Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 15:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2017 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не стоит прежде всего выдавать голословное отрицание за научное мировоззрение. Приведите ссылку на серьезное исследование, опровергающее существование данного феномена. Кто-то вообще пытался подойти к вопросу с научной точки зрения?


цитата Apiarist

Я сказал вам, на что я ссылаюсь. Или вы думаете, что буду шерстить инэт, искать "архивы", чтоб переубедить вас в чем-то? Нет, не буду. Во-первых, мне это ни к чему (переубеждать вас).



В общем разбирайте подборку "аргументов" на случай важных переговоров
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

 
  Новое сообщение по теме «Существуют ли колдуны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх