Существуют ли колдуны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

Существуют ли колдуны?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Похоже на бокс по переписке.
Сам придумал – сам снял.
Откуда вы знаете?


Велкам ту твенти-ван чентури!
А Вам надо чтоб черепа в темноте скалились по углам?

Откуда я знаю?
Ну вот примите, как факт.

Ещё раз, дабы не повторяться.

Я прислал фото человеку, спросил, что можно сказать о текущем состоянии.
Было сказано, что есть вот на человеке такой вот негатив (он был. я про него не сообщал).
Было сказано, откуда он взялся, негатив этот.

Я аккуратно узнал у человека — оказалось действительно, было такое происшествие. Точь-в-точь. Я про это ранее не знал. От слова совсем.

Потом уточнил, можно ли негатив снять? Сняли. И я увидел, что поведение человека, его отношение к жизни РЕЗКО изменилось.
В положительную сторону.

При этом, ещё раз подчёркиваю. Эти люди не были знакомы друг с другом. Вообще. Никак.
Мой знакомый НЕ ЗНАЛ, что я запрашивал информацию о его состоянии.
И не знает до сих пор.

Моё же отношение к знакомому НЕ МЕНЯЛОСЬ.

Всё.
Так что не надо рассказывать про самовнушение, антураж и прочее.
И — да. Я был великий скептик. И до сих пор веселюсь, читая про "Чёрная магия! Нашлю порчу! Звоните по телефону!".
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Велкам ту твенти-ван чентури!
Странно, что в ХХI веке люди верят в порчу и её снятие по e-mail.

цитата laapooder

Ну вот примите, как факт.
Уверовать, что ли? Нет.

В действительности же я искренне презираю тех людей, которые называют себя колдунами, астрологами и т.д., и своей деятельностью переводят внимание с причин реальных на вымышленные. Что в случае болезней может быть смертельным.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Настоящие ученые и специалисты в своей области не должны ничего отрицать.

Если припомнить, каких-то полторы сотни лет назад официальная наука (в коллективном лице французской Академии) отказывалась рассматривать сообщения о "камнях с неба" и возможность создания летательных аппаратов тяжелее воздуха... Могу ошибаться, но по тому, что я читал, действительно серьезных исследований по сабжу не проводилось (кроме, разве, исторических штудий). Нет, были эксперименты с какими-то мутными "экстрасенсами" и "психокинетиками", но те, охотно демонстрируя "способности" представителям научного сообщества, почему-то наотрез отказывались производить "чудеса" в присутствии иллюзионистов-профессионалов. :-))) Но о каких-то систематических исследованиях пока не слышал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
TheWatcher
Спасибо. Ваша позиция понятна. Пожалуйста, больше не утруждайте себя.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Странно, что в ХХI веке люди верят в порчу и её снятие по e-mail.

Люди в XXI в. верят во множество куда более странных вещей. Но вера и неверие ничего общего не имеют с научным подходом.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Спасибо. Ваша позиция понятна. Пожалуйста, больше не утруждайте себя.
Пожалуйста. Но я ещё поприсутствую.

Если подобные «колдуны» существуют, и якобы помогают людям, то почему они так протестуют против изучения своего феномена и способностей? Ведь это был бы реальный прорыв для всего человечества, при подтверждении всего этого. Но нет, давайте лучше будет снимать порчу по e-mail.

цитата Мух

Люди в XXI в. верят во множество куда более странных вещей.
И это довольно удручающе.

цитата Мух

Но вера и неверие ничего общего не имеют с научным подходом.
И это замечательно. Вот только учёные также могут уходить в дебри самообмана.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

И это замечательно. Вот только учёные также могут уходить в дебри самообмана.

Как и люди. Как и вы. Ведь вы не верите, потому что не хотите. Т.е. ограничиваете себя.

цитата TheWatcher

то почему они так протестуют против изучения своего феномена и способностей?

Не слышал об этом. Когда они протестовали и кто хотел их изучать?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Вот только учёные также могут уходить в дебри самообмана.

Не спорю. С учетом того, что методики, позволяющей убедительно доказать или опровергнуть само существование феномена (не говоря уж — детально его исследовать) пока не разработано, это особенно очевидно. Но согласитесь, огульное отрицание самой возможности на основании того, что вокруг модной темы реально кормится множество мошенников — не есть рациональный подход.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

В действительности же я искренне презираю тех людей, которые называют себя колдунами, астрологами и т.д.

Презирать — это мало. С этими уродами бороться надо. Хоть как-то. Ведь они реально гробят людей.

цитата TheWatcher

Что в случае болезней может быть смертельным.

Не — может быть, а так и бывает.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Странно, что в ХХI веке люди верят в порчу и её снятие по e-mail.


В 21 веке именно по емейлу и надо снимать, идти в ногу со временем.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

то почему они так протестуют против изучения своего феномена и способностей


Ради интереса — почитайте, как при тов. Сталине занимались телепатией и прочим.
Только разогнали всех в 1938 году.
Но! Не потому, что телепатия или гипноз дали отрицательные результаты.
А просто научились делать массово танки и самолёты. Чья эффективность была очевидна, в отличии от.

Задайте себе вопрос, в чём может быть "прибыль" от реально снимающего порчу колдуна.
Как Вы его сможете использовать в промышленных масштабах?
Ну, окромя помощи власть предержащим.

Гипноз существует. Никто уже не спорит. А промышленно он используется? Нет.
то-то и оно.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Как и люди. Как и вы. Ведь вы не верите, потому что не хотите. Т.е. ограничиваете себя.
Я не верю, потому что этого не существует. Ограничивают себя те, кто упрощает причинно-следственные связи до того, что нашепчет бабка. И я понимаю, что многим не хочется утруждать себя мышлением. Вот только если в розетку сунуть два пальца, можно неслабо так пустить искру между зубами. И от этого ни одна бабка не заговорит.

цитата elninjo_3

Когда они протестовали и кто хотел их изучать?
Всегда протестовали, ведь изучать нечего. Не могут же они открыто это признать – на заработке сказывается.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Я не верю, потому что этого не существует.

"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (с). :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Задайте себе вопрос, в чём может быть "прибыль" от реально снимающего порчу колдуна. Как Вы его сможете использовать в промышленных масштабах?
О! Ну проявите фантазию, учитывая сайт, на котором это всё пишется. Навести порчу на экономику противника путём роста возбудителей ботулизма в обедах офисных работников. И прочее фентези.

цитата laapooder

Гипноз существует. Никто уже не спорит. А промышленно он используется? Нет.
Существует. Польза от него ограниченная. Используется в медицине в определённых случаях.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheWatcher

Я не верю, потому что этого не существует.

Это сильно, действительно, сильно. Вот бы научиться давать такую аргументацию в научных статьях...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но согласитесь, огульное отрицание самой возможности на основании того, что вокруг модной темы реально кормится множество мошенников — не есть рациональный подход.
Конечно, возможность всегда есть. Но почему-то все эти бытовые чудеса с порчами только опровергаются. И актих опровержений достаточное количество. При чём это не зависит от того потомственный «колдун» или самоучка.

цитата elninjo_3

Это сильно, действительно, сильно. Вот бы научиться давать такую аргументацию в научных статьях.
Для начала докажите существование. С научной аргументацией. А то это из разряда доказательств несуществования бога, тогда как его существование никем не было доказано. Вещи одного порядка.

К слову, выше мне предлагали принять всё на веру, не утруждая себя доказательствами.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается гениальное объявление образца 90-х: "Снимаю, порчу". :-)))

цитата TheWatcher

Но почему-то все эти бытовые чудеса с порчами только опровергаются. И актих опровержений достаточное количество. 

Видите ли, опровержение на уровне "имярек — шарлатан / псих, возомнивший себя колдуном" системным не является. И 100 опровержений не являются. А выше я уже отмечал, что комплексных исследований (включающих, кстати, и скрупулезный анализ фольклорных источников) не проводилось, и даже методология не разработана.
Ну вот попробуем плясать от фактов. В большинстве известных нам случаев "порча" оказывается элементарным неврозом, излечимым банальной же психотерапией. Можем мы допустить, что сам невроз возникает в результате стороннего воздействия — пусть на уровне неосторожно брошенной фразы, или (берем шире) неосознанного внушения? Не вижу, почему нет. Как видим, никакой мистики. То же и с прочими "кудесами": убежден, что при ближайшем рассмотрении все они познаваемы и воспроизводимы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Мух, так а зачем банальный невроз, которым занимаются аж несколько научных дисциплин, и с которым предпочитают бороться без колдунства, нарекать "порчей"? Чтобы необразованные сограждане тратились больше? Оккультизм и необразованность и/или социальные кризисы в современном мире находятся в очевидной корреляции. Если какой-то поведенческий паттерн позволит преодолеть зависимость или будет действовать успокаивающе — зачем оный паттерн назначать колдунством, даже если это пересчитывание костей вороны ночью в ведьмином круге?
Не наводите тень на плетень посредством email.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Задайте себе вопрос, в чём может быть "прибыль" от реально снимающего порчу колдуна.
Как Вы его сможете использовать в промышленных масштабах?
Ну, окромя помощи власть предержащим.
Тут вопрос только в том есть ли сама порча;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

а зачем банальный невроз, которым занимаются аж несколько научных дисциплин, и с которым предпочитают бороться без колдунства, нарекать "порчей"?

Выше уже писал: затем, что психотерапия у нас сплошь и рядом ассоциируется с психиатрией и всеми сопутствующими ей радостями. Плюс, разумеется, эффект плацебо. Ежели кому-то проще расслабиться не на кушетке, а в окружении сушеных крокодилов, хрустальных шаров и прочего реквизита — бога ради.

цитата Nihilist

Оккультизм и необразованность и/или социальные кризисы в современном мире находятся в очевидной корреляции.

Неправда Ваша. Оккультизм — как раз удел образованных.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существуют ли колдуны?»

 
  Новое сообщение по теме «Существуют ли колдуны?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх