А в чем смысл жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

А в чем смысл жизни?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Мы на форуме любителей фантастики? Тогда при чем тут псевдоученые?Насколько мне известно,истины ,в чем смысл жизни ,даже в социальном плане нет.Есть много религий и культур.Хоть здесь все достаточно"просто".Соблюдай заповеди или кодекс ... и тебе предагают понятное будущее.Сложнее искать смысл мироздания,признав что человек не венец, а только часть ,далеко не самая лучшая, Природы.В этой связи я и задался вопросом -какое смысл можно предложить на невероятно сложный алгоритм существования живой материи, если единственным просматриваемым пока результатом является передача и воспроизводство ДНК.Обращаюсь не к ученым-это другие форумы а к любителям фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalinkin_a

Обращаюсь не к ученым-это другие форумы а к любителям фантастики.

Это тоже самое как рассуждать с любителями фэнтези, как правильно накладывать порчу.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это тоже самое как рассуждать с любителями фэнтези, как правильно накладывать порчу.

Это уход от темы. Можно конечно поговорить о том , что "жизнь надо прожить так, ..."
Меня же интересует вопрос: почему мы не помним (как правило) своих прародителей? А представителям фауны безразличны их родители. Однако система (ЖИЗНЬ) существует. И очень устойчива. И гибель видов (например динозавры) в пределах допуска. Система не разрушилась. А мы в этой системе просто более продвинутые особи. Вероятно имей мы покрепче зубы-отпала бы нужда в разуме. Без разума человек просто не имеет шансов на выживание. Нет внешних данных. А сейчас он доминирует. И все-таки, какой в мировом устройстве смысл?


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
К обсуждаемому вопросу. Вычитал вчера в рассказе Евгения Лукина "Чичероне"

- Зачем живется?
...
- Н-ну, скажем... ради продолжения рода.Чтобы рожать детей.
- Зачем?
- Чтобы рожали детей...
- А дальше?
- Чтобы рожали детей,чтобы рожали детей... Могу и дальше.
- Вы тоже продолжаете род?
- Спасибо, уже продолжил. Больше не хочется.
- Тогда зачем живете?
- Хороший вопрос, -невольно усмехаюсь я.
- Нет, -с сожалением поправляют меня. -Вопрос плохой. Но вам придется на него ответить.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Cмысл — в поиске истины, научится быть добрее, умнее и лучше. Понять этот мир.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalinkin_a

признав что человек не венец, а только часть ,далеко не самая лучшая, Природы

:beer: Однако часть не способна постичь целое, а значит и его смысл. Зато есть возможность искать его, а значит расширять причастность к целому. Важно, чтобы стремление постигать смысл стало основой развития, а не разрушения.8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Понять этот мир.

Понять для чего?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Понять для чего?
Для того, чтобы осознать что в мире все взаимосвязано, что совершив что-то хорошее или плохое, нас ждет расплата. Для того, чтобы научится жить в гармонии с собой и окружающей действительностью.А вообще мне очень нравится объяснения вед и вообще индийской философии-в чем смысл жизни.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
У меня все просто и традиционно. Смысл моей жизни — это мои дети.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2011 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

Смысла жизни, господа, не существует и смысла поступков тоже, мы всего навсего случайность или можете называть это судьбой, нас бы не было, если бы давным давно несколько молекул случайно(но неизбежно) не образовали коацерватную каплю.

–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
ExcellencE

цитата

давным давно несколько молекул случайно(но неизбежно) не образовали коацерватную каплю.

Механизм эволюции понять еще можно(учитывая,что он прописан в ДНК). Вот только представить, что несколько молекул случайно могут образовать нечто, являющееся новым образованием, имееющим не просто память, а память с зашитой сложнейшей программой, создающей механизм саморазвития- проблемотично. Это покруче вытаскивания себя за волосы. Сразу возникает вопрос-почему, путем случайных комбинаций, за 4млрд.лет, самопроизвольно   не появились паровозы либо сотовые телефоны. Вероятность та же, а изделия приметивней бактерии. Вероятно действительно прав Полковник. Часть не способна постичь целое.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисенок2

Искала смысл жизни.Не нашла.
Смысл жизни — искать смысл жизни. Но даже если его нашел, смысл, просто жить и наслаждаться каждым мгновением.
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

Смысл жизни — искать смысл жизни. Но даже если его нашел, смысл, просто жить и наслаждаться каждым мгновением.

Найти смысл жизни невозможно. А значит, без конечного результата, и жизнь бессмысленна? %-\
–––
Бога нет, но вы держитесь


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2014 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тринити

Найти смысл жизни невозможно. А значит, без конечного результата, и жизнь бессмысленна?


Странно, спрашивать у песчинки, зачем, скажем, пирамида Хеопса?
Но без той же песчинки и многих других не будет и самой пирамиды.
Не стоит так уж рьяно песчинке заниматься мировой архитектурой. Её задача — хорошо замесить бетон, укрепиться в нём... :-)
Ирония природы, ирония вселенной...


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Бороться с риторическими вопросами.:-)
Или так — "Смысл в том, чтобы найти смысл". Тупик. Ничего не объясняет.
Помните Р. Шекли "Верный вопрос"?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Я нашла ответ у Желязны.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я нашла ответ у Желязны.

Хроники?;-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Хроники?
Точно, причем второе пятикнижие, которое в свое время не понравилось. Вот теперь перечитываю и не понимаю с в чем смысл жизни режиссеров, которые не снимают готовый великолепный фильм по идеальному сценарию.8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вот теперь перечитываю  и не понимаю с в чем смысл жизни режиссеров, которые не снимают готовый  великолепный фильм по  идеальному сценарию.8:-0

Издеваетесь? Просто представьте, во что превратится, например, диалог Хуги с Корвином в конце первого пятикнижия?
Варианта два:
1. Вырежут совсем.
2. Заменят диалог на сражение а-ля Камеррер vs Сикорски из киноверсии "Обитаемого острова":-D
Даже не знаю, что хуже.

P.S. ...а смысл жизни я нашел в Евангелии:-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Издеваетесь?
ничуть8:-08-), кстати там так мало диалогов по большому счету, что вырезать что-то можно сказать — преступление. Зато картинки какие снять можно. там же все детально описано.

цитата Spectrum

P.S. ...а смысл жизни я нашел в Евангелии
Поделитесь?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А в чем смысл жизни?»

 
  Новое сообщение по теме «А в чем смысл жизни?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх