Считаете ли вы что чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 

  Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Да! Чтение способствует не только грамотности, но и увеличивает наш словарный запас. Красивую и грамотную речь сегодня, к сожалению, можно уже заносить в красную книгу...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что читать.
От интернета грамотности не прибавляецо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
А вот на иностранных языках читать более чем полезно. Там точно грамотность прибавляется. А в книгах нормальных, на русском языке, вполне можно "нахвататься" грамотности
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Я раньше (да и сейчас) очень много читала. Теперь пишу вообще без ошибок, хотя правила по русскому языку учить не люблю. Выводы делайте сами...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка :beer: То же самое. Нпример, ни одного правила по числительным не знаю, но ошибок в них никогда не делаю.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата 2480

Нпример, ни одного правила по числительным не знаю, но ошибок в них никогда не делаю.

Я это зрительно воспринимаю... Пишешь слово и чувствуешь, что оно неправильно написано. А потом исправляешь — и ОПА! — правильно...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Частично. Зависит от скорости чтения. Я читаю очень быстро, потому грамотней, в плане орфографии, от этого не становлюсь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, о чем вы??

90% читающих даже не в состоянии понять только что прочитанный ими текст. Достаточно посмотреть на фантлабовские отзывы и убедиться в этом воочию.

(Для справки: согласно определению Юнеско, грамотным считается человек, который способен "читать с пониманием прочитанного и написать краткое изложение о своей повседневной жизни".)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Если судить по мне, то можно утверждать следующие — чем больше прочитано книг, тем более насыщенная и красочная становится речь. Например я без труда могу «загрузить» большинство люде из своего окружения, но при этом письменная безграмотность может любого из них и меня самого ввести в шок.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Конечно способствует! Даже не обсуждается.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Мой голос — за вариант "Да".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Смотря что читать

золотые слова!
–––
Если не мы, то кто?


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
И увеличивает культурный потенциал, способствуя развитию личности, при выборе грамотной литературы.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malikss79

И увеличивает культурный потенциал, способствуя развитию личности, при выборе грамотной литературы.

+1!

Голосовала за первый вариант. Хотя знакома с "исключением" лично. Молодой человек читает очень много. В частности всех Стругацких перечитал. Но вот слово "матерялы" только после третьего замечания стал правильно писать.
–––
I`m alive


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю столько положительных ответов "Способствует!", "Конечно!", будто люди забыли, что печатают самое разное, и что польза от этого, соответственно так же будет разной...
Если бы не бессмысленные споры здесь некоторых индивидуумов, вообще очевидных вещей бы в упор не замечали. Неясно зачем тему создали...


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно чтение повышает грамотность и кругозор, и не только, но разговор об этом. Побольше бы читали, потому что до СССР как самой читающей стране мира нам все-таки далековато ...

цитата Мигель_Стэмпф

Смотрю столько положительных ответов "Способствует!", "Конечно!", будто люди забыли, что печатают самое разное, и что польза от этого, соответственно так же будет разной...

Сначала надо поплавать в "г", а потом и вкус к нормальной литературе придет. Польза, по-моему, есть в любом варианте. Есть люди, разочаровшиеся, есть люди, остановившиеся на Донцовой, есть люди, не запоминающие, что они читали, и это тоже читатели, но в массе своей книги (и электронные в том числе) помогают и развивают.
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Встречала начитанных людей, которые пишут с ошибками. Не кошмарными, но все-таки. Одного только чтения для грамотности недостаточно. По моему мнению так называемая "врожденная грамотность", когда человек пишет интуитивно, не задумываясь о правилах, свойственна тем, у кого доминирует зрительная память. А слухачи норовят писать как слышится.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Встречала начитанных людей, которые пишут с ошибками. Не кошмарными, но все-таки. Одного только чтения для грамотности недостаточно. По моему мнению так называемая "врожденная грамотность", когда человек пишет интуитивно, не задумываясь о правилах, свойственна тем, у кого доминирует зрительная память. А слухачи норовят писать как слышится.
Все верно, только немного далековато от темы. Вы же на вопрос так и не ответили)))
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Я отметила "частично".
А вообще, конечно, еще и изучение правил орфографии/пунктуации много значит.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2014 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Это же очевидно. Мозг запоминает слова и конструкции, если и не с первого раза, то в последующем. Дальше уже можно писать на автомате и ошибки будут уменьшаться. Хотя очень плохо, что правила языка допускают исключения. Такого быть не должно.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх