Появлялось ли у вас желание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 

  Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

Уже несколько брался пересматривать оценки прочитанному ранее и постепенно продолжаю этим заниматься. Основная причина: сам себе изначально поставил слишком узкие рамки для оценки прочитанного (активно ставил только 7, 8, 9 и 10). Постепенно часть моих оценок переезжает в более низкий диапазон.

аналогично. пересмотрел принцип оценивания, соответственно, заметно изменилось и соотношение оценок — число десяток уменьшилось, многие восьмерки оказались разжалованы в семерки и так далее.
а еще капитально обновил бы часть отзывов.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

аналогично. пересмотрел принцип оценивания, соответственно, заметно изменилось и соотношение оценок — число десяток уменьшилось, многие восьмерки оказались разжалованы в семерки и так далее.
а еще капитально обновил бы часть отзывов.
Аналогично аналогичному))) :beer:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Читательский стаж очень велик. Содержание иных книг, прочитанных очень давно, свежо до сих пор. Это многое из Ефремова, Уэллса, Верна, и другие. Им менять оценки я не буду, даже если они не совсем соответствуют:-).
А вот молодым, свежепрочитанным, раза 3-4 бывало.

цитата chiffa

Правда, еще есть книги, которые прочитаешь и ставишь сначала одну оценку, а потом, подумав, меняешь на другую.

:beer:
Выглядит немного импульсивно, но чистая правда...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

а еще капитально обновил бы часть отзывов

Ага, я бы тоже некоторые заново переписала бы...

цитата Kamima

Выглядит немного импульсивно, но чистая правда...

8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Бывает порой и меняю, но редко, очень редко это случается.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Ни разу. Я не оцениваю книги просто так, по памяти, по сто штук сразу. Если я ставлю оценку, значит, книга была мной перечитана и осмыслена. Да я не так много их и поставил, этих оценок. Так что поменять даже мысли не возникало.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Еще не разу не переставлял. Может как то найду время пересмотреть все свои оценки и может где изменю.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
В самом начале своего пребывания на ФантЛабе поставил некоторое количество оценок по старым впечатлениям. А отзывов не написал, потому что подробности произведений из памяти повыветрились. Сейчас так не делаю. Всегда сначала пишу отзыв, потом ставлю оценку, и уж её менять не приходится.
А некоторым произведениям, после перечитывания и написания отзыва меняю оценки. Как пример — Мартыновское "Каллисто". Читал в детстве, школьником, и впечатление осталось не особо хорошее — а просто я в юности очень многого не понимал и не знал. Перечитав книгу несколько месяцев назад, обнаружил в ней достоинства, которые школьником заметить не мог никак. Естественно, оценка выросла и заметно.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что оценки вообще ставить не нужно. Но, ставлю высокие — если нравится. И иногда низкие — любимым авторам, если они написали что-то не устраивающее меня и ниже того уровня, который я от них привык ждать.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю. Когда выставляешь сразу 10-20 оценок одному автору, то порой перестаешь серьезно задумываться о каждом произведении. Потом я либо вспоминаю что-то, либо перечитываю, и понимаю, что с оценкой ошиблась. Благо, поменять ее всегда можно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Не то чтобы часто, но иногда пересматриваю список 10-ок и 9-ок, провожу ревизию.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
alex2 :beer:
Совершенно в копейку мой подход к сему делу. Не перечитав поставил оценки только нескольким книгам, в отношении к которым уверен.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Было дело, меняла оценку. Естественно, после перечитывания — растём, меняемся, отношение ко многому меняется...

цитата chiffa

Правда, еще есть книги, которые прочитаешь и ставишь сначала одну оценку, а потом, подумав, меняешь на другую.

У меня тоже такое случается ;-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Когда только зарегестрировалась на фантлабе у меня оценки разделяются на три группы: понравилось -10; понравилось но что-то не даёт поставить десятку — 9,8; не понравилось от 7 и ниже. Сейчас конечно исправила бы некоторые оценки, но как-то лень, и некоторые книги читались в 12-14 лет и оценки то ставились по эмоциональным ощущениям. Сейчас же иногда рука не поварачивается поставить развлекательной интересной книге оценку ниже десяти, хотя в книге присутствуют недостатки.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
На правах шутки: во всем виновато наше телевидение и программы вроде "Две звезды" (видел как-то раз) :-))) Ругают там, ругают, а потом ставят "10 баллов". Ну а если уж совсем плохо, то 9. А на Фантлабе все совсем не так:-[
По теме: иногда меняю по мере окончательного формирования системы оценивания. Обычно не более 1 балла в какую-либо сторону.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Бывает изредка, как и у большинства, после перечитывания. Обычно действительно изменение бывает не больше чем на балл, но до сих пор помню "Серебряный клин" Кука, которому перечитывание повысило оценку с 6 до 9. И до сих пор недоумеваю, за что я оценил его так низко в первый раз.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
пару раз пробовал переставлять оценки когда было время ( в основном на работе). Переставлял в первую очередь самые высокие и самые низкие оценки
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
У меня проблема оценок за прочитанные давным-давно произведения стоит еще более остро, чем у большинсва читателей со стажем. Первые чтения прошли более 45 лет назад. Изменяется общество, развивается техника, изменяется сам человек. Ясно, что многие мои оценки завышены. Так выставив некоторое количество оценок при первом посещении сайта я заглянул в рекомендации и увидел там...
Мне предложили почитать "Волшебник изумрудного города". Какие-то оценки я поправил, но решил — нужно перечитывать и только тогда ставить оценку. В результате список из нескольких сотен прочитанных вещей без оценок. Когда же я буду перечитывать, если и читать не успеваю?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко и не кардинально. Большей частью после перепрочтения.
Хотя может и стоит пересмотреть большую часть оценок. Многовато десяток.
Но если выставлять все по ранжиру, то и 100 бальной шкалы не хватит. :-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас проверил "девятки". Довольно многое исправил на "восьмёрки". Думаю, это из-за того, что в последние года два, после появления на Фантлабе, прочитал много качественной фантастики, средний уровень прочитанного повысился, соответственно и требования пожёстче 8-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх